Тема: Путешествие в страну Морфемию. (Повторяем состав слова).

Цели:

1.Закрепить и обобщить знания детей о составе слова, используя игровой метод обучения;

2.Развивать умения сравнивать и выявлять особенности частей слова, формируя навыки аналитической деятельности;

3.Воспитывать любовь и интерес к русскому языку.

Оборудование:

карта страны «Морфемия», персонажи (король Корень, принцесса Окончание, принц Суффикс, человечки Приставки, король Предлог),

презентация к уроку (или карточки с грамматическими заданиями),

учебник «Русский язык. 3 класс» (Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И., др.)

тетрадь «Учусь писать без ошибок» (Кузнецова М.И.)

Ход урока.

1.Организационный момент: приветствие, проверка готовности к уроку, психологический настрой на работу.

2.Минутка чистописания:

МмМ мМм

мо ма ми мы

Мы можем многое!

3.Словарный диктант: Машина, медведь, месяц, мечта, молоко, мороженое, мороз, Москва, мультфильм, морковь, малина.

Взаимопроверка: Представьте, что вы – добрые и справедливые учителя. Возьмите простые карандаши. Проверьте работу соседа по парте.

Результативность: Верните тетради. У кого нет ни одной ошибки? У кого 1 – 2 ошибки?

4.Основная часть. Сообщение темы урока.

- Бывают сказки литературные, а бывают и учебные. Вот послушайте такую. Жил-был король Корень. Он правил большой и красивой страной Морфемией. Король был справедливым и строгим. Он не любил тех, кто неправильно определяет однокоренные слова, даже мог за это посадить в темницу, которая находится в башне «Незнание». Но мы с вами уже со второго класса знаем о частях слова, об их обозначениях (показ схемы слова), для чего они служат, как их найти, о способах образования слов, о чередовании согласных в корне.

Упражнения в подборе однокоренных слов на доске и в тетради

Давайте попробуем свои силы в подборе родственных слов к данным корням, а чтобы было интереснее выполнять это задание, разделимся на две команды – Девочки и Мальчики. В первый столбик (корень –ход-) слова записывают мальчики, во второй – девочки (корень –лет-):

-ход-

(восход, заход, приход, ходит, пароход, проходить, др.)

-бег-

(забег, бегать, прибежать, пробег, прибегнуть, др.)

Какие из данных слов не однокоренные, а формы одного слова (показ плакатов или слайдов):

1 набор: роза, розовый, розочка, розами, розоветь, розы.

2 набор: петух, петушиный, петушиться, петухом, петушок.

Все ли слова однокоренные? (показ плакатов или слайдов). Устно:

1 набор: смешной, смешинка, смешить, смешать, смех.

2 набор: лес, лестница, лесничий, лесочек.

3 набор: водяной, водопровод, воды, водитель, подводник.

Подбери однокоренные слова, называя профессии человека. Устно:

грузовой –

подводный –

шахматный –

пожарный –

морской –

футбольный –

- Молодцы. Вернемся к нашей сказке.

У этого короля была прекрасная дочь Окончание. Но принцесса была очень капризна, избалована и все время изменялась. Редко кто мог ей угодить.

Упражнение в выделение окончания. Роль окончания в предложении.

Учебник, с.17, упр. 2 – фронтальная работа на доске и в тетрадях.

Ф И З М И Н У Т К А

- Продолжу сказку.

По соседству с королем корнем жил молодой принц Суффикс. Это был красивый и добрый принц, поэтому он совершал только добрые поступки и оказывался всегда там, где нужна помощь. Где он появлялся, сразу все мирились и становились добрыми.

Выборочный диктант

Выпиши слова

с суффиксом –ик–. Домик, дворик, тикать, гномик, лучик, крикнуть.

с суффиксом –ок–. Прыжок, локоток, кружок, срок, сапожок, урок.

Учебник с.18 упр. 4 (трудное) – коллективное выполнение под руководством учителя.

Есть еще в стране Морфемии живут маленькие трудолюбивые человечки Приставки. Это ближайшие придворные короля Корня. Без них невозможно прожить, приехать, взлететь. Они всегда примыкали к Корню, поэтому жили вместе с ним в одном замке.

Самостоятельная работа

Тетрадь «Учусь писать без ошибок» с. 25, упр. 58, 59.

Проверка: несколько человек сдают тетради для индивидуальной проверки, остальные проверяют устно, фронтально.

- Хочу продолжить сказку.

Но вот однажды в Морфемию из далекой страны Самостоятельных Частей Речи приехал коварный князь Предлог. Он тайно пробрался в замок. Приставки встретили его приветливо, ведь он очень был похож на них! А Предлог задумал злое дело – поссорить Приставки с Корнем, чтобы они отделились от своего короля и стали бы жить отдельно. К счастью, Приставки оказались не только трудолюбивым народом, но и верным своему королю. Они прогнали Предлог из свого замка. Так и живет он теперь отдельно от Корня, а Приставки – вместе с ним.

Упражнение в различении приставки и предлога

Запись под диктовку (два человека работают за доской или на больших плакатах):

(от)плыть (от)берега, (до)лить (до)краев, (на)рисовать (на)листе, (за)бежать(за)дом.

Проверка: Работающие у доски дети показывают свою работу, объясняют написание.

5.Отработка алгоритма разбора слова по составу (Учебник, с. 16, слово «настольный»)

6.Итоги урока.

Учебник, с.16: Устно закончи предложения.

?Часть слова, которая изменяется, называется …

?Окончание, не выраженное звуками, называется…

?Часть слова без окончания, это …

?Часть слова, стоящая за корнем и служащая для образования новых слов, называется …

?Часть слова, стоящая перед корнем и служащая для образования новых слов, это …

7.Домашнее задание (по выбору): Учебник, с. 17 упр.1 или с.18 упр.3, алгоритм с.16

8.Рефлексия:

- Что повторили на уроке?

- Какие части слова вспомнили?

- Что полезного для себя узнали на уроке?

- Покажите значок, соответствующий вашему настроению (радость, грусть, нейтральное)

9.Оценки с комментарием учителя.