Цель: совершенствовать умения и навыки работы с текстом произведения; развивать логическое и образное мышление; лексическая работа; эстетическое и нравственное воспитание; развитие речи. Оборудование: репродукция картины Ю. Масютина «Ассоль».

Как страшно мне,

Что люди привыкают,

Открыв глаза,

Не удивляться дню…

Ловить Жар-птицу

Для жаркого с кашей.

А Золотую рыбку — для ухи.

Р. Рождественский

ХОД УРОКА

I. Проверка домашнего задания

1) Составить словосочетания со словами, однокоренными с «обыватель», «пошлость», «изгой».

2) Привести примеры контрастных изображений в «Алых парусах».

(Матросы с «Секрета», которым надо было как-то привычно и буднично объяснить покупку огромного количества алого шелка,— и Грэй с его стремлением мечту сделать явью; родители Грэя — и он сам; красивая, поэтичная встреча Грэя и Ассоль — и примитивность, ущербная простота проявления чувств у людей, упрощенно воспринимающих жизнь.)

II. Постановка целей и задач урока

III. Работа над темой урока

1. Беседа с комментариями учителя

• Попробуйте найти аллегорические образы, которые могли бы аккумулировать в себе уже названные противопоставления. (Итак, есть люди, умеющие видеть небо, а есть — только ползающие по земле; есть люди, умеющие мечтать, и есть те, кто не отрывается от реальности; есть живущие сердцем, а есть воспринимающие жизнь только посредством желудка; есть герои крылатые, а есть брюхоногие.)

Подвести итог нашим наблюдениям над контрастом как основным художественным приемом «Алых парусов» можно строками из стихотворения Ю. Поройкова:

Один булыжник видит под ногами, Другой — звезду, упавшую на снег.

Какие художественные детали подчеркивают «крылатость» обоих героев, их умение подниматься над рутиной и буднями? (Например, вот Грин рассказывает нам об общении Ассоль с природой: Ассоль «встала на краю обрыва… Глубокая, непобедимая вера, ликуя, пенилась и шумела в ней. Она разбрасывала её взглядом за горизонт, откуда легким шумом береговой волны возвращалась она обратно, гордая чистотой полета»; в Грэе автор тоже отмечает «странную летящую душу».) Чем вызвано одиночество Ассоль и права ли она, отгородившись от большинства? Возможно, стоило бы найти какие-то точки соприкосновения с жителями Каперны и стараться быть, как все? Ведь право всегда большинство?.. Тогда останется только (обращение к строфе Р. Рождественского на доске — ко второй её части) «ловить Жар-птицу…» Однако Ассоль в такой роли нам наверняка представить невозможно, скорее, от её имени могла бы прозвучать первая часть строфы (читается). Когда-то Марк Аврелий сказал: «Лучший способ защититься — не уподобляться». Ассоль, интуитивно осознав эту истину (к тому же перед её глазами был пример отца), сделала её своим кредо. Попытаемся наглядно представить качества характера, взгляды на окружающий мир героини «Алых парусов» и обывателей Каперны.

Обыватели Каперны Ассоль

Грубость; Нежность;

Вульгарность; доброжелательность;

Жестокость; приветливость;

Пошлость; незлопамятность;

Ограниченность; умение верить и мечтать;

Приземленность; тонкое чувство прекрасного

Неумение и нежелание мечтать; в природе, в людях

Неспособность воспринимать прекрасное

(При работе над этой несложной таблицей ребята, безусловно, вспомнят и о словах Эгля о жителях Каперны, которые «не рассказывают сказок… не поют песен. А если рассказывают и поют, то… эти истории… с вечным восхвалением жульничества, эти грязные, как немытые ноги, грубые, как урчание в животе, коротенькие четверостишия с ужасным мотивом», и о случае с угольщиком и его расцветшей корзиной, и др.)

Учитель. Вспомним рубаи О. Хайяма, созвучное рассматриваемой проблеме «человек и среда» и делающее понятным контраст между Ассоль и Каперной:

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.

Два вечных правила запомни для начала:

Ты лучше голодай, чем что попало есть,

И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

По сути, подобная ситуация противостояния героя, имеющего собственную позицию, и толпы, стремящейся сломать личность, уподобить себе, характерна и для реальной жизни. К этому надо быть готовым.

• Что поддерживало в Ассоль мечту об Алых парусах? В чем она находила утешение в своем одиночестве?

• Как объяснить авторское определение своей героини — «живое стихотворение»? А какой вы представляете себе Ассоль?

2. Обращение к репродукции картины Ю. Масютина «Ассоль»

Опишите несколькими определениями взгляд изображенной художником девушки (мечтательный; долгий; затуманенный; пытливый; пристальный, как бы испытывающий; ожидающий; задумчивый и т. д.).

IV. Подведение итогов урока

(Ассоль, героиня «Алых парусов», оказывается выше людских злобы и ненависти, насмешек и издевок, отчужденности и непонимания. Крылья мечты и любви в душной бездуховной атмосфере Каперны позволяют ей парить над хаосом и грязью будничной повседневной жизни, сохраняя тем самым свою душу в незапятнанной нравственной чистоте.)

V. Домашнее задание

Худ. Ю. Масютин. Ассоль

Индивидуальное задание: проанализировав стихотворение Д. Филимонова (см. урок № 51), ответить, на основе какого художественного приема оно построено и можно ли установить какую-либо связь (на уровнях темы, идеи или формы) между ним и феерией А. Грина «Алые паруса»; задание остальным учащимся — подобрать цитатный материал к образам Ассоль и Грэя.