Цели: провести коррекцию знаний орфографии и пунктуации учащимися соответственно выявленным ошибкам; закреплять навык грамотного письма в различных видах тренировочных работ; воспитывать заинтересованность и самостоятельность в работе над собственной грамотностью. Оборудование: (РМ) карточки для домашнего задания (для всех учеников).

ХОД УРОКА

I. Актуализация опорных знаний

Учитель работает с классом над повторением правил, на которые учащиеся допустили более всего ошибок.

II. Постановка целей и задач урока

Учитель. Наша задача — отработать на уроке те сложные случаи орфографии и пунктуации, которые оказались проблемными для вас при написании контрольного диктанта. При работе с научным текстом развивать навык его коррекции.

III. Анализ контрольного диктанта

1. работа над орфографическими ошибками, допущенными в диктанте

IV. Закрепление

1. словарный диктант

Разъединение, бьёт, шью, воссоздание, интеллигенция, происшествие, расщепление, какой-нибудь, кое-кто, происшествие, чувствовать, честный, вкусный, путешественник, почерк, шёлковый, жёлоб, чёрствый, причинно-следственный, сложноподчинённые, объявление, вьюнок.

2. составление предложений

♦ По схемам составьте предложения, избрав самостоятельно

Стиль.

А) [ ], и [ ].

Б) (Когда…), [ ], (который…).

В) [, (где), ].

3. творческое задание

♦ Проанализируйте текст. Каким образом в нем создан комический эффект?

♦ Отредактируйте и запишите текст.

За сто семьдесят шесть лет Нижняя Миссисипи стала короче на двести сорок две мили. В среднем это составляет чуть больше, чем миля с третью за год. Отсюда следует — в этом может убедиться любой человек, если он не слепой и не идиот,— что в нижнесилурийском периоде (он закончился как раз миллион лет тому назад: в ноябре юбилей) длина Нижней Миссисипи превышала один миллион триста тысяч миль. Точно также отсюда следует, что через семьсот сорок два года длина Нижней Миссисипи будет равна одной миле с четвертью…

(С. Ликок «Здравый смысл и Вселенная», из сборника «Физики шутят»)

4. редактирование рефератов

Работа в группах (5-6 групп)

Каждая группа получает набор рефератов учащихся своего класса (если есть возможность, лучше редактировать рефераты учащихся другого класса), которые рассматриваются в течение 15 минут. После рассмотрения работ дается рецензия с оцениванием.

Редактирование проводится на основе критериев оценивания рефератов (см. с. 72).

V. Итог урока

♦ Какие рефераты вам больше понравились? Почему?

♦ Какие «находки» вы взяли бы для себя за образец?

VI. Домашнее задание

1. Повторить орфограммы «о — ё после шипящих», правописание приставок з-, с-, пре - и при-.

2. Прочитайте предложения (РМ). Отредактируйте их в двух вариантах: чтобы получился текст художественного стиля и отчет метеоролога.

1) Хорош(?) зимний лес: синеватые тени сосен лежат на снежном покрове. 2) Березки стоят в белых тулупах, толщина снежного покрова достигает 1,5 метров. 3) Отшумела белая м..телица, оставив обильные снежные осадки. 4) Бежиш(?) по лесу на лыжах, лыжи утопают: снег мягкий, пушистый, плотность его небольшая. 5) Занималась з..ря, когда (не)далеко от меня на виду с шумом плюхнулась большая птица из отряда пластинчатоклювых — утка

(Можно предложения записать под диктовку в тетрадь.)