Раб или свободная личность? Мастерство пейзажной живописи, крестьянского быта

Цель: формировать навыки ведения дискуссии; совершенствовать умение размышлять над прочитанным, аргументировать собственную точку зрения; воспитывать интерес к прошлому своей родины, к литературе.

ХОД УРОКА

I. Проверка домашнего задания

Комментарий для учителя. В своем рассказе Тургенев повествует о социальной судьбе русского крестьянства, о тягостях* его подневольной, обездоленной жизни. Но одновременно из этой социальной судьбы, как из зерна, прорастает глубоко личная история — история одинокого человека, угрюмого, замкнутого, удаленного от людей. Таких, как Фома, в русском народе издавна называют бирюками, лешаками. История Бирюка — это история мужчины, оставленного женой, история одинокого отцовства, история человека, чужого среди людей, которого все называют «зверем»…

* При необходимости учащимся следует объяснить лексическое значение данных слов.— Авт.

* При необходимости учащимся следует объяснить лексическое значение данных слов.— Авт.

II. Постановка целей и задач урока

III. Работа над темой урока

1. Краткое сообщение ученика о полисемантике слова «зверь»

Учитель. За что же крестьяне называют Бирюка «зверем»? (За

Жестокое к ним отношение: «Душегубец ты, зверь, погибели на тебя нету…»)

А Тургенев, автор рассказа, солидарен с такой оценкой? (Для Тургенева герой ассоциируется со «зверем» в ином смысле — как существо, лишённое человеческого тепла и участия. И действительно, подобно зверю, затаившемуся в лесной чащобе, живет Бирюк с двумя малолетними детьми в затерянной среди леса «избушке» и строго исполняет должность лесника.) Что же сделало Бирюка «зверем»? (Жизнь. Это она развела его с людьми по непонятным ему во многом причинам.)

2. Проблемный вопрос: Бирюк — раб или свободная личность?

Комментарий для учителя. Ход рассуждений может быть следующий: 1) Фома — не раб, пока он в лесу, несмотря на жалкую, осиротевшую после ухода жены избенку и убогое существование. В Бирюке Тургеневым изображен не расторопный лакей*, не сторож при господском лесе — собственности, а внутренне свободный человек. Для Фомы охранять лес — это осознанная нравственная необходимость защищать живое и исполнять возложенный на него долг. Перечитаем сцену появления Бирюка перед рассказчиком. Он словно вырастает из лесной стихии, под стать вековым деревьям, раскатам грома, белой молнии, озарившей лесника «с головы до ног», грозовому ливню — красивый, сильный человек, богатырь, великан.

При этом Фома наделен поразительным сверхчутьем леса. Рядом с ним оказывается глухим, слепым и беспомощным даже бывалый охотник. (Чтение фрагмента рассказа от слов «Бирюк взял ружье…» и до «лошадь фыркала» с купюрами.) Но тургеневскую мысль о слитности, взаиморастворенности жизни Бирюка и леса подтверждает не только удивительная способность героя слышать, но и видеть в ночном лесу. (Обращение к началу рассказа: в наступившей лесной темноте охотник «принужден был остановиться», поскольку «не видел ни зги», в то время Бирюку ничто не препятствует перемещаться совершенно свободно.)

* При необходимости учащимся следует объяснить лексическое значение данного слова.— Авт.

2) Хочется верить, что Фома — не раб. Однако какой нищенской, полной страданий, недостойной себя самого жизнью живет Фома-богатырь! И во имя чего? «Должность свою справляю… даром господский хлеб есть не приходится». Он понимает злую долю крестьян и тем не менее ревностно служит своему делу. Но если предположить, что хозяева возьмут и продадут охраняемый им лес за долги, как это часто бывало? Тогда всё это, во имя чего Бирюк разорвал связь с людьми, разрушил собственную жизнь, окажется бесполезным страданием. Вот и получается, что никакой он не хозяин своей судьбы. Ею распоряжаются те, кому он принадлежит.

3. Работа над ролью пейзажа и интерьера в рассказе

1) Актуализация содержания терминов «пейзаж» и «интерьер».

2) Работа по вариантам.

I вариант

Задание: найти в рассказе детали пейзажа и ответить на следующие вопросы:

• Какие картины природы рисует Тургенев и с помощью каких образов создает пейзаж?

• В каких звуках предстают эти картины?

• Какими средствами художественной выразительности пользуется Тургенев?

• Что можно сказать об отношении автора к описываемому?

II вариант

Задание: найти в рассказе детали интерьера и быта, ответить на следующие вопросы и выполнить следующие задания:

• Перечислите детали крестьянского быта и интерьера, позволяющие сделать вывод о жизни Бирюка и его детей.

• Что можно сказать об отношении автора к описываемому?

• Какую роль выполняет описание быта и интерьера в рассказе?

IV. Подведение итогов урока

Задание (письменно): определить тему и основную мысль рассказа.

V. Домашнее задание

Подготовиться к уроку внеклассного чтения по повести И. Тургенева «Вешние воды», «сжать» текст, выбрать из данного произведения нескольких глав, которые могли бы дать представление о произошедших событиях, озаглавить их.