Цель: продолжить знакомство с детством и юностью писателя и историей создания «Записок охотника»; формировать умение слушания и фиксации получаемой информации, а также её анализа; развивать воображение; воспитывать любовь к русской природе. Оборудование: слайды с видами Спасского-Лутовиново, портрет писателя, раздаточный материал (см. в ходе урока).

Вся моя биография — в моих сочинениях…

И. Тургенев

ХОД УРОКА

I. Проверка домашнего задания (в т. ч. и данного в уроке № 36)

(Факультативное задание — написание монологов Чарткова — проверить предварительно, чтобы в классе прозвучали лучшие работы.

В качестве «эпитафии» могут служить, например, слова американского актера А. Шварцнеггера — «Это неправда, что деньги делают человека счастливым».)

II. Постановка целей и задач урока

III. Работа над темой урока

1. Ознакомление с планом «визитной карточки» писателя

Задание: заполнить графы после рассказа учителя*.

• Место и время рождения

• Родители

• Занятия юного писателя

• Образование

• Литературный дебют

2. Мини-лекция учителя

И. С. Тургенев родился в 1818 году в дворянской семье. Детские годы будущего писателя прошли в родовом имении матери Спасское-Лутовиново Орловской губернии. Взаимоотношения в семье между родителями были сложными, и это, безусловно, отражалось на впечатлительном мальчике. Отец Тургенева — Сергей Николаевич — женился с единственной целью: поправить свое материальное положение, но делами семьи занимался мало. Мать будущего писателя — Варвара Петровна — была жестокой и капризной женщиной, вымещавшей свои обиды на окружающих. Маленький Тургенев любил уходить из дома, гулять по спасскому саду, общаться с людьми из народа. Родители И. С. Тургенева понимали необходимость образования, и поэтому с детских лет он свободно владел тремя иностранными языками: немецким, английским, французским; много читал; принимал участие в театральных представлениях, которые устраивались в имении. В 1837 году Тургенев успешно закончил философский факультет Петербургского университета. Для продолжения образования Иван Сергеевич едет в Берлинский университет. Вернувшись в Россию и попробовав свои силы на государственной службе, в 1845 году Тургенев решил полностью посвятить себя литературной деятельности, и в 1847 году выходит его первое серьезное литературное произведение — первые рассказы из будущего сборника «Записки охотника».

3. Проверка выполненной работы и беседа

• Расскажите о детстве и юности Тургенева.

• Что в детстве повлияло на становление будущего писателя?

• Как родители относились к образованию своего сына?

* Предварительно, перед рассказом учителя, можно предложить ребятам вспомнить, что они знают о жизни и творчестве Тургенева из 5 класса.— Авт.

Комментарий для учителя. Беседу можно заменить игрой «Верю — не верю». Например, «Верите ли вы, что Тургенев учился за границей?», «Верите ли вы, что Тургенев владел украинским языком?», «Верите ли вы, что родители будущего писателя с особым вниманием относились к его образованию?», «Верите ли вы, что Тургенев и Лермонтов были современниками?», «Верите ли вы, что рассказ “Муму” навеян впечатлениями от жизни в Спасском-Лутовиново?» и т. д.

4. Литературный монтаж об истории создания «Записок охотника»

1-й учащийся. В 1845 году Тургенев решил полностью посвятить себя литературной деятельности. За 2 года до этого Иван Сергеевич знакомится с известным критиком В. Белинским, который и явился идейным вдохновителем будущего сборника «Записки охотника».

2-й учащийся. Летние месяцы Тургенев проводил в деревне, где все свободное время отдавал охоте. (Демонстрация слайдов) Охотники в силу особой странствующей сущности своего занятия отличались большой открытостью, чуткостью к красотам природы, вольным, независимым умом.

3-й учащийся. Встречаясь с разными охотниками из народа, слушая их рассказы, Тургенев постепенно погружался в стихию народной жизни, у писателя начинал формироваться замысел будущего литературного произведения.

4-й учащийся. Так, в 1847 году в журнале «Современник» был опубликован первый рассказ И. Тургенева «Хорь и Калиныч», положивший начало сборнику, названному писателем «Записки охотника». Уже при жизни Ивана Сергеевича сборник стал очень популярным.

5. Практикум «В творческой лаборатории писателя»

Задание: на основании содержания раздаточного материала сделать

Вывод о Тургеневе как гениальном художнике слова-пейзажисте.

Карточка № 1

«В начале августа жары часто стоят нестерпимые… Именно в такой день случилось мне быть на охоте. Долго противился я искушению прилечь где-нибудь в тени… Удушливый зной принудил меня, наконец, подумать о сбережении последних наших сил [охотника и собаки! — Авт.] и способностей. Кое-как дотащился я до речки Исты…, спустился с кручи и пошел по желтому и сырому песку в направлении ключа, известного во всем околотке под названием “Малиновой воды”… Дубовые кусты разрослись по окатам оврага; около родника зеленеет короткая, бархатная травка; солнечные лучи почти никогда не касаются его холодной, серебристой влаги. Я добрался до ключа» («Малиновая вода»)

Карточка № 2

«Я поглядел кругом: торжественно и царственно стояла ночь… Бесчисленные золотые звезды, казалось, тихо текли все, наперерыв мерцая, по направлению к Млечному Пути, и, право, глядя на них, вы как будто смутно чувствовали сами стремительный, безостановочный бег земли…» («Бежин луг»)

Карточка № 3

«Все смолкли. Вдруг, где-то в отдалении, раздался протяжный, звенящий, почти стенящий звук… Казалось, кто-то долго, долго прокричал под самым небосклоном, кто-то другой как будто отозвался ему в лесу тонким, острым хохотом, и слабый, шипящий свист промчался по реке» («Бежин луг»)

Карточка № 4*

«Свежая струя пробежала по моему лицу. Я открыл глаза: утро зачиналось… Всё зашевелилось, проснулось, запело, зашумело, заговорило. Всюду лучистыми алмазами зарделись крупные капли росы; мне навстречу, чистые и ясные, словно тоже обмытые утренней прохладой, принеслись звуки колокола, и вдруг мимо меня, погоняемый знакомыми мальчиками, промчался отдохнувший табун» («Бежин луг»)

Комментарий для учителя. Учащиеся уже знакомы с теми функциями, которые выполняет пейзаж в литературном произведении. У Тургенева мы видим ещё одну — наряду с известными: эстетическую, желание показать красоту окружающего нас мира. Благодаря внимательному взгляду писателя, мы видим его краски и слышим его звуки. Предложите учащимся найти художественные средства языка, которые использует автор «Записок…», и обратите внимание ребят на способность Тургенева как пейзажиста тонко и образно давать описания неброской, неяркой и скромной русской природы.

IV. Подведение итогов урока

V. Домашнее задание

Объяснить смысл эпиграфа к уроку в проекции на то, что учащиеся узнали о писателе в течение учебного занятия.

* Количество карточек зависит от времени, которое учитель готов потратить на поиски соответствующего материала из «Записок охотника».— Авт.

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

В письме А. П. Ефремову двадцатидвухлетний И. С. Тургенев рассказывает о своих первых впечатлениях о русской литературе, с которой познакомил его дворовый человек Леон Серебряков. «Г-ну Серебрякову... досталась “Россиада” Хераскова. О, “Россиада”! и о, Херасков! Какими наслаждениями я вам обязан! Мы с Леоном уходили каждый день в сад, в беседку на берегу пруда и там читали — и как читали! или правильнее: он читал — и как читал! сперва каждый стих скороговоркой, так себе — начерно; потом с ударением, с напряжением и с чувством — набело. Немного пестро — но приятно. Я слушал — мало! внимал — мало! обращался весь в слух — мало! и классически: пожирал — все мало! глотал — все еще мало! давился — хорошо... Уверяю вас, что я не прибавляю ни одной прикрасы...»

Чувство наслаждения в маленьком Тургеневе вызывало выразительное, сказали бы мы, чтение поэмы «Россиада» Леоном Серебряковым. Тургенев называет свое чувство, описывает манеру чтения Серебрякова и свое состояние во время чтения. Описание своего отношения к чтению раскрывает суть того чувства, которое писатель назвал вначале.