Цели:

- раскрыть глубину и своеобразие внутренней жизни героев произведения;

- воспитывать милосердие, сострадание;

- развивать умение анализировать текст.

Оформление доски:

Эпиграфы:

Не было бы добрых людей,

Жизнь давно бы остановилась…

В. Шукшин

Нет опасней человека, которому чуждо человеческое, который равнодушен к судьбам ближнего.

М. Е.Салтыков-Щедрин.

Милосердие – сострадательная и деятельная любовь, выражающаяся в готовности помогать каждому нуждающемуся и распространяющаяся на всех людей и на все живое.

Сочувствие - 1) отзывчивое отношение к чужому чувству, преимущественно к горестному, сострадание.

2) одобрительное отношение к чьему-либо чувству, личности и настроению. Признание и поддержка кого-либо и чего-либо.

Сострадание – сочувствие чужому страданию.

Ход урока

1. Чтение учителем статьи из газеты, журнала о бессердечии, черствости людей.

2. Обсуждение прочитанного.

3. Беседа:

-Что такое милосердие, сострадание?

-Каких людей больше: милосердных или черствых, равнодушных? Почему?

4. Учитель:

-Давайте прочитаем рассказ Б. Екимова «Кардабон» и подумаем, какие люди представлены в данном произведении.

( чтение произведения)

- Какая тема данного рассказа?

-Найдите и прочитайте в тексте описание бабы Дуни.

- Чем занимается баба Дуня?

-В каких эпизодах показана любовь бабы Дуни к городскому внуку?

- Что волнует бабу Дуню?

- О чем беседуют бабушка и внук?

-Как автор раскрывает характеры героев?

5. Работа в тетрадях по вариантам.

-Давайте составим кластеры (I вариант - образ бабы Дуни, II вариант - образ городского внука). 2 ученика работают у доски.

Проверка задания. (баба Дуня - искренняя, чуткая, милосердная, трудолюбивая, открытая, честная, сердобольная, сострадательная и т. д.); ( городской внук – равнодушный, черствый, циничный и т. д.).

6. Какой знак вы поставите между двумя кластерами?

- Какую позицию вы занимаете в данном споре?

-Что вы можете сказать о финале рассказа?

-Какие чувства вызвал у вас рассказ?

7. Творческая работа:

I вариант. Напишите о жизненных принципах бабы Дуни.

II вариант. Мои жизненные принципы.

Чтение и сопоставление.

8. Домашнее задание. Написать эссе «Трудно ли быть милосердным?»

Учитель:Светопольская Татьяна Федоровна

МОУ «Гимназия№6» г. Новочебоксарск Чувашской Республики

Тема: «Человек с душой»