Учебные цели:

1.Узнавание и называние диких животных изображенных на рисунке.

2.Работа с ситуативной картинкой. Составление простой фразы на основе предложенного рисунка.

3.Узнавание и называние домашних животных в процессе игры.

Коррекционные задачи:

1.Коррекция произвольного внимания.

2.Коррекция речевого развития.

3.Коррекция правильного произношения.

4.Коррекция тактильных и вкусовых ощущений.

Воспитательные цели:

1.Воспитание любви к животным.

2.Уважение к людям труда.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Проверка домашнего задания. Тема: «Дикие животные» (на доске помещена картинка, на которой изображена елка, за елкой спрятались звери).

Работа с загадками:

Кто по елкам ловко скачет Хвост пушистый - И взлетает на дубы? Мех золотистый, Кто в дупле орешки прячет, В лесу живет, Сушит на зиму грибы? (белка). В деревне кур крадет (лиса).

Летом ходит без дороги Комочек пуха, Возле сосен и берез. Длинное ухо, А зимой он спит в берлоге, Прыгает ловко, От мороза прячет нос (медведь). Любит морковку (заяц).

Дети отгадывают загадки, показывают животных, которые спрятались за елкой. Беседа о животных (вопросы – ответы). Кто это, где живет, чем питается, какую пользу приносит человеку? На доске таблица, карточки с изображением животных.

Домашние животные. Дикие животные.

Детям дается задание: распредели, где живет каждое животное (дети расставляют картинки в домики), объясняют ответ. Это лошадь – домашнее животное и т. д., (4 – 5 животных).

3.Новый материал (к картинкам с дикими животными добавлена картинка с изображением «коровы»).

Назовите еще раз животных, изображенных на картинке: волк, лиса, белка, медведь, заяц, корова. Какое новое животное мы повстречали на поляне? Где живет корова? Какое это животное?

Сегодня мы начинаем новую тему «Домашние животные» и разговор у нас пойдет о домашнем животном – «корове».

Хором произносится слово – корова. Ребята, работать будем по картинке. Мы будем составлять рассказ о корове. Каждый должен будет сказать по одному предложению.

1.Описание коровы (из каких частей тела состоит). 2.Игра «Путаница»: На картине изображены части тела животных: собаки, коровы и лисы. Дети выбирают части тела коровы. Объясняют почему выбрали ту или иную часть. 3.Работа по картине «На лугу». 4.Чтение текста, разбор трудных слов. 5.Собрать мозаику (картинка с изображением коровы). Собирают по частям тела

4.Физкультминутка.

Мы ногами топ – топ,

Мы руками хлоп – хлоп,

А потом прыг – скок

И еще разок.

5.Итог беседы. Работа с картинками: корова на лугу, пастух пасет коров, доярка доит коров, машина везет молоко, молочный комбинат, молочная продукция.

6.Игра «Угадай, что за продукты?»

В стаканах молочные продукты, дети пробуют и угадывают что это?

7.Самостоятельная работа: обвести шаблон животного (коровы) в тетради. 8.Домашнее задание: раскрасить рисунок коровы. Чаепитие всем классом.

Урок разработали учителя ассоциации 8 вида под руководством учителя-дефектолога Михайловой Н. Ю.