Цели: познакомить учащихся с мироощущением, идеалами юного автора, его нравственным и творческим выбором; показать трагизм судьбы поэта, заключающийся в неприятии им реального мира; развивать умение проникать в подтекст лирического стихотворения; совершенствовать навыки выразительного чтения.

Оборудование: портрет М. Лермонтова, раздаточный материал для работы в группах.

ХОД УРОКА

I. Организационный этап

II. Актуализация опорных знаний

1. презентация 2–3 рефератов на тему «тема свободы в лирике пушкина» (см. Домашнее задание предыдущего урока)

2. Беседа (с постановкой проблемного вопроса)

• Как вам кажется, понимаете ли вы поэзию а. Пушкина? Каким вы представляете самого поэта?

• Будете ли вы перечитывать произведения а. Пушкина? Какие именно?

• расскажите о первой встрече с М. Лермонтовым и его поэзией. Какие произведения М. Лермонтова вам хорошо известны?

Пушкин и Лермонтов: какие страницы их произведений вам кажутся близкими, в каких — больше различия, чем сходства?

III. Постановка целей и задач

Урока. Мотивация учебной

Деятельности

Учитель. Время, в которое Лермонтов вошёл в литературу, было трагично. «Понадобилось не менее десятка лет, чтобы человек мог опомниться в своём горестном положении порабощённого и гонимого существа. Людьми овладело глубокое и всеобщее уныние…» — писал а. Герцен. Он имел в виду время, наступившее после 14 декабря 1825 года — восстания декабристов.

В русской литературе того периода М. лермонтов

Происходят заметные изменения. Постепенно уходит в прошлое поэзия пушкинской поры с её верой в конечное торжество разума, просвещения, с её стремлением к ясности и точности поэтического языка. Появляется новый тип психологической и философской лирики с подчёркнутой склонностью к самоанализу, к осмыслению всеобщих законов природы и бытия.

Говоря о произведениях М. Лермонтова, В. Белинский очень проницательно заметил, что в них «нет уже надежды, они поражают душу читателя безотрадностию, безверием в жизнь и чувства человеческие при жажде жизни и избытке чувства… нигде нет пушкинского разгула на пиру жизни, но везде вопросы, которые мрачат душу, леденят сердце… Да, очевидно, что Лермонтов-поэт совсем другой эпохи и его поэзия — совсем новое звено в цепи исторического развития нашего общества».

IV. Работа над темой урока

1. Слушание «литературных визиток» о жизни и творчестве

Лермонтова (с привлечением знаний, полученных

В предыдущих классах)

2. Знакомство с мироощущением, идеалами юного поэта, его

Нравственным и творческим выбором (сообщение учителя

С комментированным чтением стихотворений)

Уже в ранней лирике Лермонтова отчётливо заметно романтическое противопоставление идеала и действительности. В реальном мире поэт, проникнутый идеалами добра и красоты, оказывается непонятым, ненужным и одиноким.

Мысль о высоком предназначении поэта — «неведомого избранника» — постоянно присутствует в раннем творчестве Лермонтова. Он чувствует себя обязанным рассказать миру о своих сомнениях и тревогах. Он избран для этого, такова его миссия, и выполнить выпавшее на его долю предназначение он считает святой обязанностью и долгом. только ему одному дано это осуществить:

Кто может, океан угрюмый, твои изведать тайны? кто толпе мои расскажет думы? Я — или Бог — или никто!

(«Нет, я не Байрон…», 1832)

Уже в самом начале творческого пути Лермонтова в его лирике возникают мотивы, связанные с жаждой активного действия, борьбы.

В стихотворении, которое так и называется: «Желание» («Зачем я не птица, не ворон степной…», 1831), отразились семейные предания о шотландском происхождении рода Лермонтовых. Заветнейшее желание поэта — «одну лишь свободу любить». Однако стремление полететь, подобно свободной птице, туда, «где цветут моих предков поля», оказывается тщетной мечтой. так возникают характерные для поэта мотивы одиночества, противостояния чуждому миру. тоска по героическому прошлому, по прекрасной далёкой родине нашла отражение в последнем четы-рёхстишии:

Последний потомок отважных бойцов Увядает средь чуждых снегов; Я здесь был рождён, но нездешний душой… О! Зачем я не ворон степной?..

А через несколько лет эта мятёжная энергия вдруг сменяется усталой жаждой тишины:

Горные вершины Спят во тьме ночной, тихие долины Полны свежей мглой; не пылит дорога, не дрожат листы… Подожди немного, Отдохнёшь и ты.

(«Из Гёте», 1840)

Может быть, это разность настроений начала и конца жизни? но нет, всюду у Лермонтова эти противостояния, соседствующие порой и водном времени.

Вот юношеское «Я жить хочу, хочу печали…» (1832), где Лермонтов готов принять жизнь с её страданиями, трагическими потрясениями всю,— и стихотворение «И скучно, грустно…» (1840), где в жизни не останется непрезираемых вещей.

Вот «Молитва» 1832 года, в которой запечатлена редкая минута счастья, доверия, свободного дыхания. но следом, в 1840 году, М. Лермонтов пишет «Благодарность», где гневно и судорожно отбрасывает даже возможность «святой прелести». Демонический сарказм, вызов богу, а не нежное растроганное благодарение. И какую бы сторону жизни мы ни взяли — всюду у Лермонтова видна эта полярность отношения, почти взаимоисключающие друг друга чувства.

3. начало поэтической славы: история создания, выразительное чтение, анализ стихотворения «Смерть поэта»

А) Слушание сообщения об истории создания стихотворения

Первым стихотворением Лермонтова, хотя и ненапечатанным, но принесшим Лермонтову широкую известность, было стихотворение «Смерть Поэта». напечатано оно было в «Полярной звезде» спустя почти 20 лет после написания, в 1856 году.

Стихотворение это (кроме, правда, 16 последних строк) написано сразу же как только распространилась весть о дуэли и смертельном ранении Пушкина. Заключительные 16 строк были написаны уже после похорон Пушкина, когда, как стало известно Лермонтову, часть высшего общества, близкого к царскому двору, взяла под свою защиту Дантеса. Это возмутило Лермонтова, и финал стихотворения есть прямой результат его возмущённого чувства.

О печатании стихотворения не могло быть и речи. Друг Лермонтова С. раевский занялся распространением стихотворения в списках. Вскоре оно дошло и до царя. Ещё до того, как шеф жандармов Бенкендорф доложил царю о «непозволительных стихах корнета Лермонтова», царю николаю I они были присланы по почте с надписью «Воззвание к революции». реакция царя была быстрой: и автор стихотворения, и тот, кто его распространял, были, по приказу царя, арестованы, а затем сосланы.

На смерть Пушкина откликнулись многие поэты. Жуковский — скорбно-величавыми стихами: «Он лежал без движенья, как будто по тяжкой работе…» («Пушкин»). Тютчев — возвышенной песнью, посмертным признанием в любви («тебя, как первую любовь, России сердце не забудет» — «29-е января 1837 г.»). В стихотворении, написанном Лермонтовым, была и скорбь, и любовь, но в нём же присутствовало то, чего не было в стихах других поэтов,— прямой гнев и страстное обличение.

Б) Выразительное чтение наизусть стихотворения

«Смерть поэта» (2 заранее подготовленных учащихся)

В) Аналитическая беседа

Y Как выражены в стихотворении любовь Лермонтова к Пушкину и горечь утраты? Прочтите стихи, посвящённые Пушкину, передавая разные оттенки авторского чувства.

Y Какие черты Пушкина-человека и поэта воссоздал Лермонтов в стихотворении?

Y Лермонтов мог бы назвать своё стихотворение «Смерть Пушкина», но избрал название «Смерть Поэта». Почему?

Y некоторые строки стихотворения навеяны поэзией Пушкина. Какие именно? Какие пушкинские образы использовал Лермонтов? В чём заключается их новое содержание в данном произведении?

Y «Погиб Поэт!» — этими словами начинается стихотворение Лермонтова. Затем он ещё несколько раз повторяет горькую весть, но каждый раз говорит об этом иначе: «…Пал, оклеветанный молвой…»; «…и убит! Убит!»;

«…Угас как светоч дивный гений…»; «…И он убит — и взят могилой…»; «…И умер он…»;

«…Приют певца угрюм и тесен…».

Какие чувства поэта отражаются в часто повторяемых словах о гибели Пушкина?

Y Чем отличается интонация последних 16 строк от интонации предыдущих строк стихотворения «Смерть Поэта»?

Y Имел ли основание современник Лермонтова назвать его стихи «воззванием к революции»? О каком суде идёт речь в заключительной части стихотворения?

Г) Сопоставительная работа в группах (3 группы)

Задание 1) Сопоставьте три отрывка, рисующие виновников гибели поэта: «Убит!.. к чему теперь рыданья» — до слов: «Увял торжественный венок»; «Его убийца хладнокровно…» — до слов: «на что он руку поднимал!»; «а вы, надменные потомки,…» — до конца стихотворения.

2) Как раскрывается в этих отрывках нравственный облик людей света?

3) найдите слова, особенно ярко их характеризующие. Как постепенно меняется авторская интонация?

V. Рефлексия. Подведение итогов урока

Прием «Микрофон»

— Многие современники оценили стихотворение «Смерть Поэта» как гражданский подвиг Лермонтова. Подтвердите это фактами биографии поэта.

VI. Домашнее задание

1. Выучить наизусть стихотворение «Смерть Поэта» (по желанию).

2. индивидуальное опережающее задание.