Цели: показать особенности политической сказки на примере сказки «Премудрый пескарь»; углубить знания по теории литературы (гротеск, гипербола); раскрыть роль авторской интонации; развивать ассоциативное мышление учащихся.

Оборудование: схема, запись на доске.

ХОД УРОКА

I. Организационный этап

II. Постановка целей и задач урока.

Мотивация учебной деятельности

Учитель. Любимая народом форма сказки не случайно привлекла к себе внимание писателя. Самые смелые, или, как выражались его недруги, «неблагонамеренные», мысли Салтыков-Щедрин умудрялся выражать сказочным языком. нам привычнее читать о том, что на самом деле случается с людьми в жизни, с годами мы привыкаем к правдоподобию в искусстве.

Но есть такие стороны жизни, которые острее и точнее можно постичь, если они представлены в сказочно-фантастической, неправдоподобной форме. У таких произведений свои законы и правила, и надо постараться эти законы и правила понять и принять. Как в игре. Если мы не примем её условий, то никогда участниками игры не станем, а будем с недоумением, а то и со скукой наблюдать её со стороны. так и в литературе. надо принять сказочные «условия», которые предложены самим писателем. только тогда мы поймём глубокий и скрытый от поверхностного, равнодушного взгляда смысл щедринской сказки…

III. Работа над темой урока

1. работа над литературоведческими понятиями (объяснение учителя с попутным тезированием учащимися основных положений)

— Мы знаем, что искусство (в том числе и искусство слова — художественная литература) в типических образах выражает существенные стороны жизни. Как это достигается? Художник обобщает, сгущает, концентрирует в художественном образе какие-то определённые явления, черты и уже этим делает их крупными, яркими, «выпуклыми». Как видите, типизация — это тоже своеобразное преувеличение, но без нарушения реальных размеров изображаемого.

Однако художники-реалисты (чаще всего — сатирики) используют в художественных произведениях преувеличение, которое нарушает жизненное правдоподобие. так, например, сатира Щедрина имела дело с пошлыми, пустыми бесцветными и невыразительными личностями. Она обличала пороки, для буржуазно-помещичьего государства весьма обычные, примелькавшиеся.

Как такое сделать произведением искусства, обратить внимание читателя, подвергнуть злому осмеянию? И сатирик непомерно преувеличивает значение, силу, размер, вид изображаемого, чтобы усилить его впечатление на читателя, затронуть и сознание, и чувство последнего. Это — гипербола.

Если же художник (с той же целью) придумывает искусственные, фантастические явления, события, детали, не встречающиеся ни в природе, ни в обществе,— это гротеск: дерзко преувеличенное изображение, в котором причудливо сочетаются реальное и фантастическое.

2. работа над идейно-художественным содержанием сказки «премудрый пескарь»

А) Создание проблемной ситуации

Y Каков смысл названия сказки?

Y Подумайте, каково значение эпитета «премудрый», подберите синонимы и антонимы к этому слову (синонимы: умный, мудрый, толковый, разумный, рассудительный, с головой, башковитый, мозговитый, обладающий здравым умом и т. п.; антонимы: глупый, неумный, бестолковый, несообразительный и др.)

Б) Комментарий учителя

— Хоть и называет Салтыков-Щедрин своего героя — пескаря — «премудрым», но смысл в это слово вкладывает бесспорно иронический. «Премудрый» в устах автора сказки звучит насмешливо, язвительно.

Поначалу автор без особого иронического «нажима» именует молодого пескаря умным («И отец и мать у него были умные…», «а у молодого пескаря ума палата была»). Первые шесть абзацев создают иллюзию повествования об «обычных» сказочных (или басенных) рыбах, о рыбьем царстве: здесь и большие рыбы плавают, и раки обитают, и водяные блохи, и пескари целыми стадами водятся, и упоминается рыбацкая артель с неводом, и, наконец, печальные и угнетающие воспоминания отца-пескаря об ухе, которую он чуть было не отведал. Словом, рыбы и есть рыбы. только обращаются они друг с другом, как и положено в сказках, на человечий манер и даже наказы друг другу дают, как жить: «Смотри, сынок,— говорил старый пескарь умирая,— коли хочешь жизнью жуировать, так гляди в оба!»

В) Развитие ассоциативного мышления (работа в парах)

Задание. Какие заветы оставляли своим детям-наследникам

Отцы — герои других классических произведений русской литературы?

Комментарий для учителя

В памяти учащихся оживут и известные слова отца Петруши Гринёва (из пушкинской «Капитанской дочки»): «Береги платье снову, а честь смолоду», и знаменитое признание грибоедовского Молчалина:

Мне завещал отец:

Во-первых, угождать всем людям без изъятья —

Хозяину, где доведётся жить,

Начальнику, с кем буду я служить.

Слуге его, который чистит платья,

Швейцару, дворнику, во избежанья зла,

Собаке дворника, чтоб ласкова была.

И «умное наставление», которое дал Павлуше Чичикову его отец: «…больше всего береги и копи копейку: эта вещь надёжнее всего на свете. товарищ или приятель тебя надует и в беде первый тебя выдаст, а копейка не выдаст, в какой бы беде ты ни был. Всё сделаешь и всё прошибёшь на свете копейкой».

Г) Обобщение учителя

— Итак, три разных наказа: «береги честь смолоду», угождай «всем людям без изъятья», чтоб сделать карьеру, и «береги копейку».

К какому из этих «заветных слов» ближе всего поученье старого пескаря: «гляди в оба»? ничего общего не имеют эти речи с благородным и честным заветом героя «Капитанской дочки». но и мол-чалинский «символ веры», лицемерный и подлый, расходится с поучением пескаря. на всемогущую в их глазах власть денег, на накопительство любой ценой уповают гоголевские сатирические герои.

Жизненная позиция пескаря до конца не совпадает ни с мол-чалинской, откровенно карьеристской, ни с чичиковской, жадно-приобретательской. В завете пескаря меньше агрессивности, хищной наступательности. Главный мотив, предостерегающий, напоминающий о необходимости устраняться от массы жизненных опасностей и невзгод,— заботиться о себе, о собственной своей сохранности и благополучии. Пескариная премудрость близка к некоторым ненавистным Салтыкову-Щедрину житейским пословичным изречениям, маскирующим обывательскую мораль: «с сильным не борись»; «всякий сверчок должен знать свой шесток»; «по рогожке следует протягивать ножки»; «моя изба с краю»; «уши выше лба не растут» и т. п.

Д) Коллективная работа над составлением цитатного

Плана сказки «Премудрый пескарь»

План-образец I. Опасности, стерегущие пескаря.

1) родительский наказ: «Гляди в оба!»

2) Пескарю везде мат.

3) Пуще всего берегись уды.

4) Что значит «отведать ухи»?

II. Жизнь в страхе и бездействии.

1) Образ жизни: в норке сидит и дрожит.

2) Дрожа, победы и одоления одерживает.

3) ни друзей, ни родных.

III. Жалкие итоги жизни «премудрого» пескаря.

1) Бесполезное существование.

2) Как таких идолов вода терпит (удивляются рыбы).

3) И вдруг он исчез.

Е) Работа в парах над составлением опорной схемы сказки

«Премудрый пескарь»

IV. Рефлексия. Подведение итогов урока

Обобщающая беседа (прием «Микрофон»)

• Когда была создана сказка «Премудрый пескарь»? Вспомните основные события этого времени в России.

• Соотнесите с ними содержание сказки. Объясните злободневность «Премудрого пескаря» для того периода.

• Какие явления действительности высмеивает сатирик в этой сказке?

• Какие социальные идеалы проповедует в ней автор?

• Какие особенности сатиры Щедрина в ней проявились?

V. Домашнее задание

Подготовиться к уроку внеклассного чтения, прочитав сказки М. Салтыкова-Щедрина «Богатырь», «Дикий помещик», «Коняга», «Вяленая вобла».