Цель: формировать умения и навыки внимательного чтения лирических произведений; воспитывать чувство любви к своей «малой родине»; закреплять умения компактно и ассоциативно мыслить, а также внимательно слушать музыку; путем глубокого «погружения» в контекст лирического произведения развивать образное и ассоциативное мышление и речь; продолжить работу над пониманием «языка» живописи, а также умениями спонтанно высказывать свои мысли. Оборудование: портрет Николая Рубцова; на специальном стенде — репродукции картин Н. Ромадина «Северная весна», «Река Царевна», «На Керженце»; репродук-циия картины К. Васильева «Ожидание».

Что такое Родина?

Не знаю.

Государство?

Истина?

Земля? Л. Васильева

* Идеальным вариантом будет написание рецензии всеми учащимися на один и тот же фильм (в соответствии, например, с текущей программой TV), например, на фильм «Человек-амфибия» или «Убить дракона» — Авт.

ХОД УРОКА

I. Проверка домашнего задания

II. Постановка целей и задач урока

III. Работа над темой урока

1. Слово учителя с элементами беседы

— Что такое Родина? (Чтение строк Л. Васильевой с доски.)

Когда мы слышим гимн своей страны, видим её флаг и герб, когда мы читаем произведения, подобные поэме «Василий Теркин» А. Т. Твардовского, в нашем сердце пробуждается чувство, которое патетично и громко — но правильно! — называется патриотизмом. Однако у каждого из нас есть еще своя так называемая малая родина: город, село, которые связаны с нашими личными дорогими воспоминаниями, нравственными уроками, победами и поражениями, с началом познания окружающего мира и окружающих людей. Это то место, куда мы часто возвращаемся в своей памяти, становясь взрослыми, место, где до сих пор живут наши родные и близкие люди. Это то место, где — увы! — есть и дорогие для нас могилы. Пусть неприметна подчас наша «малая родина», неярки её краски, но это наша колыбель.

Сейчас мы услышим стихотворение Николая Рубцова — поэта, продолжающего в своем творчестве традиции А. Кольцова, А. Фета, С. Есенина.

Вспомним: что характерно для произведений этих поэтов?

Главная тема поэзии Н. Рубцова — его северная «малая родина» (родился Рубцов в поселке Емецк Архангельской области), с её бледными северными красками и сдержанными чувствами людей (обращение к пейзажам Николая Ромадина на стенде). Эта родина — в душе поэта, она прекрасна в своей непритязательности и скромности. Равнодушный или ироничный взгляд не способен оценить подлинную красоту этих мест.

2. Чтение стихотворения Н. Рубцова «Ночь на родине»

3. Беседа о стихотворении с комментарием учителя

• Чем дорого поэту возвращение на родину?

• Какие дорогие сердцу уголки он видит?

• С чем соотнесено описание родного края? (С душевным состоянием самого поэта.)

• Чем врачуют душу поэта такие встречи с родиной?

• Что особенно ценит автор в родном крае? (Тишину)

• Что отличает изобразительно-выразительные средства языка, используемые поэтом? (Предельная простота и лаконичность.) Чем это можно объяснить?..

Учитель. Сравним стихотворение с картинами Ромадина — тоже никакой яркости, режущей глаз. Родство поэзии и пейзажа в данном случае ощущается без всякой натяжки. Очарование ромадинского пейзажа трудно передать словами так же, как пересказать поэтические строки стихотворения Рубцова.

Н. Рубцов рано осиротел и в 1941 году пятилетним ребенком попал в детский дом, находившийся в селе Никольском Тотемского района. Впоследствии, уже будучи взрослым, он частенько туда уезжал — скрывался от городской суеты. Эта земля, этот край подпитывал Рубцова какой-то дополнительной энергией.

Может быть, сейчас в вашем возрасте и трудно оценить то, о чем мы сегодня говорим. Понимание многого в жизни приходит с годами, с опытом, иногда — с потерями.

По настроению этому близко и другое стихотворение Н. Рубцова «Звезда полей».

4. Чтение стихотворения

И беседа

• О чем это лирическое произведение?

• Не возникают ли у вас какие-либо ассоциации в связи с ним? («Звезда моих полей», то есть звезда, блистающая над моей родной землей, подобна той «вифлиемской звезде», которая привела когда-то волхвов к колыбели юного Иисуса. Ведь «малая родина» — тоже наша колыбель. А может быть, вам вспоминается романс П. Була-хова и В. Чуевского «Гори, гори, моя звезда…»: «Ты у меня одна заветная, другой не будет никогда…»?)

Худ. К. Васильев. Ожидание

5. Ознакомление с репродукцией

Картины К. Васильева

Почему в своём произведении художник использует образ свечи? Может, ему придается какое-то особое значение? Какое?

6. Чтение стихотворения Н. Рубцова «Русский огонек» и беседа с учащимися

О чем стихотворение? Какова его композиция? На что прежде всего обращает внимание лирический герой в интерьере избы?

Кто изображен на фотографиях? Почему вы так считаете? Опишите женщину, приютившую лирического героя. Почему «глухое бренчание монет» за приют в данном случае было неуместным? И почему стихотворение заканчивается не этим эпизодом, а обращением к «скромному русскому огоньку»? Какие языковые и контекстуальные синонимы встречаются в стихотворении и какую роль они выполняют? (Огонь — война, свет — огонь, огонек: огонь может быть недобрым, враждебным, дотла уничтожающим все на своем пути; огонь может быть и добрым, мирным, приветливым и ласковым — огоньком.)

• Почему стихотворение называется «Русский огонек», а не просто «Огонек»? Дает ли оно возможность почувствовать, ощутить русский национальный характер? Можно ли поменять между собой названия картины К. Васильева и стихотворения Н. Рубцова?

• Что можно сказать об изобразительно-выразительных средствах языка? (Они предельно скромны, и вызвано это тем, что речь идет о «негромком», будничном событии; деликатность человеческих чувств, которые здесь описываются, не требуют каких-то языковых украшательств. Для данного произведения они были бы даже лишними, выглядели бы фальшиво и неестественно.)

• Объясните обобщающий смысл слов: «За все добро расплатимся добром, за всю любовь расплатимся любовью…»

7. Составление синканта

Например:

1) Поэзия Рубцова…

2) …тихая, душевная, сердечная, искренняя…

3) …умиротворяет, успокаивает, берет за душу…

4) Поэзия Рубцова настраивает на доброе, участливое отношение к людям и к миру вокруг нас; зовет к совестливости и открытию мира.

5) …руки матери.

IV. Подведение итогов урока

V. Домашнее задание

Написать предисловие к сборнику стихов Н. Рубцова. Продумать, как и чем его можно проиллюстрировать.