Несовместимость таланта и корысти Цель: воссоздать «характер» города, в котором происходят описываемые события; совершенствовать умения работы с опорной схемой; расширить лексический запас учащихся; формировать умения ориентироваться в тексте и работать с цитатами; нравственное воспитание. Оборудование: опорная схема (см. в ходе урока).

Город пышный, город бедный,

Дух неволи, стройный вид,

Свод небес зелено-бледный,

Скука, холод и гранит.

А. Пушкин

…Черт глядел и умилялся: талант

Себя талантливо губил!..

Р. Рождественский

ХОД УРОКА

I. Проверка домашнего задания

Обсуждение І и ІІІ пунктов сочинения.

II. Постановка целей и задач урока

III. Работа над темой урока

1. Слово учителя

— На сегодняшнем уроке Н. В. Гоголь предстанет перед нами в знакомой ипостаси — как прозаик, автор одной из «Петербургских повестей».

«Портрет» является одним из двух произведений писателя (второе — «Невский проспект»), героем которого является художник. Сам писатель с детства увлекался живописью, обнаружив в этой области незаурядный талант, а в мае–июне 1830 года даже посещал классы Академии художеств. Может быть, именно поэтому Гоголь умел так мастерски изображать все, о чем он писал. Например, в «Портрете» — большой столичный город. Петербург в повести — не только фон, на котором разворачиваются события, но и их участник, со своим характером и темпераментом. Контрасты, характерные для этого города, на которые обращает наше внимание и один из эпиграфов к нашему уроку, мы видим и в «Портрете» Гоголя (обращение к строфе Пушкина).

2. Работа с текстом произведения

Найдите в повести детали, свидетельствующие о наличии в столице России в 30-е годы XIX века двух разных Петербургов.

3. Продолжение слова учителя с обращением к опорной схеме

И с элементами беседы

— Невский проспект — это как бы визитная карточка всего Петербурга с его социальными контрастами: с одной стороны, парадная красота дворцов и набережных, нарядная толпа, с другой — город тружеников, прозябающих на его окраинах. (Кстати, вспомним Петербург в видении Хлестакова — мнимого ревизора.)

Что же позволило Чарткову, герою «Портрета», стать «своим» в светском, богатом, «парадном» Петербурге? (Деньги)

Рассмотрим опорную схему. (Здесь же вводится понятие «свет» и дается его лексическое значение.) «Оперение» стрелы на схеме, показывающей перемещение героя из одной среды в другую, символизирует собой импульс этого восхождения — деньги.

Герой стал

Модным живописцем

Деньги

СВЕТСКИЙ ПЕТЕРБУРГ

(Свет — ограниченный круг людей, составляющий высший слой привилегированных классов буржуазно-дворянского общества)

Герой был

Бедным художником

ПЕТЕРБУРГ

«униженных и оскорбленных»,

Нищих тружеников

4. Беседа с отдельными комментариями учителя

Какова тема и композиция данного произведения Гоголя? Что представляет собой художник Чартков? Какие противоречия имели место в его характере?

Чем поразил Чарткова купленный им портрет? Что в этом изображении как бы предсказало будущий путь Чарткова как художника?

(Его ужаснули «живые человеческие глаза» именно потому, что были они не живые, а написанные: «это было уже не искусство», а «рабское, буквальное подражание натуре», создающее «ужасную действительность, не озаренную светом мысли». Таким через некоторое время стало искусство самого Чарткова.)

А далее из-за рамы портрета появляются деньги, и Чартков испытывает жесточайшее искушение, пытку этим свалившимся вдруг на него золотом.

• Как же Чартков разрешает это искушение? (После некоторого колебания он начинает принимать заказы на портреты и становится модным живописцем, избирает карьеру ловкого ремесленника (обращение к опорной схеме). Объясните эту оценочную характеристику по отношению к человеку творческой профессии.

• Как вы понимаете смысл второго эпиграфа к нашему уроку? Что произошло с художником, как только он решил для себя проблему «быть или иметь»? (Не случайно писатель говорит о том, что жить Чартков переехал на Невский проспект — символ лжи, желания казаться не тем, чем ты являешься на самом деле — вспомним опять же Хлестакова.)

• Чему же посвятил свою кисть художник?

• Какова основная мысль, идея повести «Портрет»? (Тут можно подчеркнуть как растлевающую власть денег, так и уверенность в том, что только подлинное, свободное — от чего? — искусство, воодушевленное искренними мыслью и чувством художника, служат человеку.)

• В каком из периодов своей жизни Чартков был по-настоящему счастлив? Что нужно для ощущения себя счастливым?

• С какой целью Гоголь использует в своей повести фантастический элемент? Можно ли назвать данное произведение чистейшей воды фантастикой?

IV. Подведение итогов урока

V. Домашнее задание

Подобрать, записать в тетради и прокомментировать свой выбор — чье-либо высказывание или афоризм, которые могли бы стать эпитафией на могиле Чарткова; факультативное задание для творческих учащихся: написать от первого лица монолог-исповедь Чарткова на смертном одре — всё к уроку № 38; подготовиться к тематической контрольной работе.