Цель: продолжить формировать навыки критического оценивания работы товарища, совершенствовать умения вести аргументированную дискуссию; воспитывать компетентного читателя и полемиста. Оборудование: план рецензии на ответ —> на доске или на стенде.

ХОД УРОКА

I. Проверка домашнего задания с последующей

Рецензией ответа по плану

1) Как бы вы оценили / прокомментировали план ответа?

2) Излагается ли материал последовательно, по плану?

3) Достаточно ли полным был ответ?

4) Доказательны ли были объяснения и аргументация?

5) Сделан ли обобщающий вывод? Грамотной и выразительной ли была речь ученика?

Комментарий для учителя. В ходе рецензирования ответы учащихся комментируются и корректируются учителем.

II. Постановка целей и задач урока

III. Работа над темой урока

1. Работа над главами романа «Человек-амфибия»

Работа над главами романа «Юридический казус», «Гениальный безумец», «Слово подсудимого», «В тюрьме» и выделение в них эпизодов, необходимых для ответа на проблемный вопрос: «Кто он, доктор Саль-ватор: гениальный безумец или великий ученый?»

2. Проведение игры «К барьеру!»

(См. НТВ: наличие двух «дуэлянтов», аргументирующих разные точки зрения, секундантов (по 2 с каждой стороны), имеющих право задавать вопросы участнику «дуэли» с противоположной стороны, и по 2 эксперта, комментирующих саму «дуэль»: аргументы, приводимые участниками, их выдержку, эмоциональную «температуру» и т. д. — и выставляющих соответствующие баллы).

3. Практикум

Задание: прослушав дискуссию (в формате игры «К барьеру!») письменно ответить на проблемный вопрос (III. 1) в тетради.

4. Беседа

• О чём мечтал доктор Сальватор? (О новой породе людей, способных освоить необъятные водные просторы с неистощимыми запасами пищи и сырья; см. гл. «Слово подсудимого»).

• Возможно ли, на ваш взгляд, создание земноводного человека?

• Со времен Беляева расширился и значительно усложнился круг самих научных проблем, стоящих перед человеком. Можете ли вы их назвать?

• Как вы понимаете выражение «моральная ответственность ученого за своё открытие»? (Можно вспомнить Оппенгеймера, изобретшего ядерную бомбу.)

Учитель. А теперь отвлечемся от сюжета романа и его коллизий и обратим на него внимание как на художественное произведение, созданное в жанре научной фантастики.

• Докажите, что «Человек-амфибия» А. Беляева действительно является романом. (Объем произведения, драматический сюжет, борьба идей, динамические отношения действующих лиц, с подробно выписанными характерами персонажей и т. д.) Обоснуйте своё мнение примерами из текста.

• Почему мы относим это произведение к жанру научной фантастики? Фантастика в «Человеке-амфибии» является темой или приёмом? (См. урок № 57). Аргументируйте свою точку зрения.

• Чем отличается популярный сейчас жанр фэнтези от научно-популярной фантастики? (Фэнтези — это сказка, которая в своих фантастических допущениях не требует никаких логических научных обоснований в отличие от фантастики.)

IV. Подведение итогов урока

V. Домашнее задание

Для учащихся достаточного, высокого и среднего уровней компетентности: письменно закончить монолог Сальватора (5–6 предложений) из гл. «Слово подсудимого» (со слов «Я не спешил попасть на скамью подсудимых…» до слов «Я думал об…»); для учащихся низкого уровня компетентности: рассказать о том, как сложилась судьба героев после описанных событий (в т. ч. и Ихтиандра — если он последовал совету доктора Сальватора).