Цель: познакомить учащихся с особенностями имени числительного как части речи, спецификой грамматических норм склонения имени числительного; проанализировать причины ошибок в употреблении имён числительных; совершенствовать учебно-языковые умения и навыки; развивать творческую, речевую и мыслительную активность учащихся; воспитывать настойчивость в овладении грамматикой русского языка. оборудование: учебник, учебные тексты.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. Прогнозируемые

Результаты: учащиеся знают нормы употребления имени числительного (виды числительных, склонение числительных); правильно употребляют в речи и склоняют числительные для обозначения количества предметов, порядка их при счёте; владеют орфографическими нормами русского литературного языка.

ХОД УРОКА

I. Организационный этап

II. Актуализация опорных знаний

1. слушание 2–3-х выступлений учащихся

(см. творческое задание предыдущего урока)

2. Беседа

♦ Чём отличаются числа от имён числительных?

♦ В чём состоят особенности склонения числительных в письменной и устной речи?

♦ Где можно услышать соответствующее языковой норме употребление числительных в устной речи?

III. Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности

Учитель. Проблема грамматической нормы в речи современного человека — это проблема не только культуры речи, но и общей культуры человека. а в последнее время она всё чаще связывается с понятием «экология языка». Необычайно пониженный уровень культуры речи у многих наших современников стал следствием почти повсеместного пренебрежения грамматическими нормами словоупотребления в обществе, в том числе и в деловых документах. Наблюдения над современной речевой практикой показывают, что немалое количество ошибок встречается при употреблении имён числительных, причём особую трудность представляют собою падежные формы и лексическая сочетаемость числительных с другими частями речи в тексте.

IV. Работа над темой урока

1. объяснение учителя

(Учащиеся составляют тезисы.)

— Сложности в употреблении числительных «начинаются с нуля». Как следует называть эту цифру: нуль или ноль? Форма нуль сейчас считается устаревшей, хотя и допускается в сочетании абсолютный нуль. Принято говорить: ноль целых и пять десятых, ноль часов ноль минут, счёт матча ноль — ноль.

Гораздо сложней оказывается склонять составные количественные числительные, например: 456 789. Прежде всего, надо помнить простое правило.

При склонении составных количественных числительных следует изменять каждую часть.

Вряд ли нам придётся часто использовать в устной речи такие числительные, но ошибки возникают и при употреблении более простых форм. Чрезвычайно распространённая в разговорной речи ошибка перенесена сейчас и в эфир: слово пара применимо лишь к тем предметам, которые существуют в парном виде: пара глаз, пара ног, пара ботинок, но ни в коем случае не пара лет, пара домов. Объясняется этот грустный факт достаточно просто: незнанием особенностей склонения имён числительных. а между тем имя числительное — самая немногочисленная часть речи, она насчитывает всего несколько десятков слов. По частоте употребления в речи числительные занимают 8-е место.

Помните: в устной речи числительные необходимо склонять!

Числительное один согласуется с существительным в роде и падеже и склоняется, как прилагательное: один день, одного дня, одному дню. Числительные два (две), три, четыре имеют особые формы: два, три, четыре; двух, трёх, четырёх; двумя, тремя, четырьмя; о двух, о трёх, о четырёх. Числительные от пяти до двадцати и тридцать склоняются как существительное кость 3-го склонения. Числительные сорок, девяносто, сто при склонении образуют две формы: в именительном и винительном падеже — сорок, девяносто, сто, а в остальных падежах — сорока, девяноста, ста.

При склонении сложных количественных числительных от 50 до 80 и от 200 до 900 изменяется каждая часть слова. При склонении составных количественных числительных изменяется каждое слово в отдельности. а каждое из этих слов склоняется по своим правилам: семьсот двадцать пять, семисот двадцати пяти, семистам двадцати пяти.

Это правило часто нарушается, особенно в разговорной устной речи. Но любому культурному человеку необходимо научиться правильно склонять числительные.

Порядковые числительные похожи на прилагательные; они, как и прилагательные, изменяются по родам, числам и падежам.

Сравните: четвёртый — новый, четвёртого — нового, четвёртому — новому, четвёртым — новым, (о) четвёртом — новом.

При склонении составных порядковых числительных изменяется только последнее слово.

2. ознакомление с теоретическим материалом учебника по теме урока

V. обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся

1. Практическая работа с языковым материалом

Š Запишите, заменяя цифры словами.

472 гектара, 287 экскурсантов, из 596 страниц, с 728 пассажирами, в 1995 году, в 220 вольт, с 411 тоннами, 16 пар, от 25 городов, до 30 градусов, из 1800 участников, среди 962 учащихся, у 245 студентов.

2. выполнение упражнений, направленных на повышение

Речевой культуры

Š Прочитайте вслух текст из книги известного учёного-филолога М. л. Гаспарова «Занимательная Греция». Произносите числительные в нужном падеже.

Окружность земного шара впервые измерил древнегреческий философ Эратосфен, живший на юге Египта, в городе Сиене.

Сиена лежала как раз на Северном тропике: раз в году, 22 июня, солнце в полдень стояло там в зените и предметы не отбрасывали тени. (Путешественники нарочно приезжали в Сиену посмотреть на такую диковину.) Этим и воспользовался Эратосфен. александрия была севернее, там от предметов в этот день падали тени. Эратосфен измерил, под каким углом они падают. Получилось семь с лишним градусов — одна пятидесятая часть окружности. Следовательно, заключил Эратосфен, расстояние по суше между Сеной и александрией равняется одной пятидесятой части всей окружности земного шара. Расстояние это у египтян считалось равным 5 тысячам стадиев, то есть 800 километрам.

Точно это или не точно? 2000 лет спустя, накануне Французской революции, французские астрономы сделали такое же измерение у себя во Франции и получили окружность Земли ровно в 40 тысяч километров. (Говорю «ровно», потому что именно от этого измерения пошла наша нынешняя единица «метр»: она равна одной сорокамиллионной Парижского меридиана.) Точность Эрато сфенова измерения изумительна. Это одна из самых славных побед античной науки.

Š Составьте план текста, а затем по плану перескажите его. Проверьте, правильно ли вы употребили в своём тексте числительные. Устно укажите разряд каждого числительного по составу и по значению.

Š Прочитайте текст вслух, представив себя ведущим телепередачи «Очевидное — невероятное». Определите, какой это текст — художественный, научный или научно-популярный

Загадка атлантиды волнует человечество вот уже десять тысяч лет. Впервые об атлантиде и об очень древней цивилизации атлантов рассказал античный философ Платон в своих знаменитых «Диалогах». атлантида находилась якобы к западу от Геркулесовых столпов (пролива Гибралтар), в атлантическом океане. Материк погиб более девяти тысяч лет назад в результате сильнейших землетрясений и наводнений.

Платон сообщал, что источником ему послужили работы афинского учёного по имени Солон, который, в свою очередь, получил сведения об исчезнувшем материке во время поездки в Египет около 600 года до н. э., беседуя со жрецами и исследуя архивы.

За миллионы лет своего существования атлантида пережила четыре катастрофы, после каждой из которых материк уменьшался и дробился. За 90–100 веков до н. э. атлантида погибла, погрузившись в пучину вод.

Платон описал столицу последнего царства Атлантиды — Город Золотых Врат — круглую, как диск Солнца, которому поклонялись атланты. Равнина, окружавшая столицу с трёх сторон, была преобразована людьми в гладкий правильный прямоугольник длиной 555 километров и шириной 370 километров. Вокруг равнины по периметру был выкопан ров глубиной 32 метра, шириной 85 метров, длина его равнялась 1850 километрам. Вся территория равнины была пересечена с севера на юг 289 каналами, ширина каждого из которых была 30 метров, а длина — 370 метров.

В стране были развиты письменность, наука, техника, искусство. В продолжение многих поколений это была страна богатства, изобилия и справедливости.

(213 слов) (По Н. Н. Глазковой и В. Е. Ланда)

Š Перепишите, подчёркивая «ошибкоопасные» места, ту часть текста, где говорится о столице атлантиды. Числительные записывайте словами. Над числительными надпишите разряд по значению и по составу.

3. «тренинг начинающего редактора»

Š Исправьте ошибки в употреблении числительных. Отредактированный вариант запишите.