Тема. Контрольная работа. Классное сочинение № 4

Цели: проверить качество знаний по соответствующей теме; развивать навыки связной письменной речи учащихся, умение строить собственное высказывание в соответствии с заданной темой и речевой ситуацией, убедительно и доказательно выражать своё мнение о произведении и героях.

Оборудование: темы к сочинению на доске; материалы учащихся к сочинениям; словари и справочники.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Постановка целей и задач урока.

Организация работы над сочинением

1. проверка правильности определения типов сочинений

Темы 1, 4 — темы-понятия; темы 2, 3, 5, 6, 7 — темы-суждения.

2. Логический анализ тем

(Делает выборочно учитель.)

Схема анализа

• Объём темы.

• Содержание темы.

• тезис, выдвигаемый в соответствии с темой.

• аргументы, необходимые для доказательства основной идеи сочинения.

• Выводы.

3. опорный план к сочинению «Смысл названия пьесы

Г. Ибсена “Кукольный дом”»

I. Место драмы «Кукольный дом» в цикле «семейных пьес»

Г. Ибсена. II. Символический смысл названия пьесы-дискуссии.

1. роль композиции в раскрытии смысла названия:

А) ретроспективность;

Б) неожиданная проекция в прошлое.

2. Система «игр», поддерживающая конфликт в пьесе:

А) нора — любящая и любимая жена-певунья;

Б) нора — «лицемерка, лгунья, преступница»;

В) нора — самостоятельный, взрослый человек.

3. Испытания мужа и жены перед лицом беды, опасности разоблачения.

4. «Кукольность» семьи норы и Хельмера.

5. Уход норы из семьи — бунт женщины против «кукольных» общественных норм.

III. «Кукольный дом» — социально-психологическое обобщение истории женской души.

4. Цитатный план-опора к сочинению «Катерина — “луч света в тёмном царстве”» (на основе статьи н. Добролюбова «Луч света в тёмном царстве»)

I. «Гроза» — «самое решительное произведение Островского».

II. «…Характер Катерины, как он исполнен в «Грозе», составляет шаг вперёд не только в драматической деятельности Островского, но и во всей нашей литературе».

1. Основные этапы в развитии характера Катерины:

А) стремление согласовать «всякий внешний диссонанс… с гар

Монией своей души» — основная особенность Катерины деви

Ческой поры;

Б) «у ней мало знания и много доверчивости вот отчего до времени она не выказывает противодействия окружающим и решается лучше терпеть, нежели делать назло им»;

В) «она возмужала, в ней проснулись другие желания, более

Реальные; не зная иного поприща, кроме семьи, иного мира,

Кроме того, какой сложился для неё в обществе её городка,

Она …начинает сознавать из всех человеческих стремлений

То, которое всего неизбежнее и всего ближе к ней, — стремление к любви и преданности.

2. трагедия Катерины — в столкновении с людьми, не способны

Ми понять и оценить её:

А) «тихон сам по себе любит жену и готов бы всё для неё сделать;

Но гнёт, под которым он вырос, так его изуродовал, что в нём

Никакого сильного чувства, никакого решительного стремления развиться не может»;

Б) «свекровь чувствует, что Катерина составляет для неё что-то

Неподходящее, враждебное»;

В) «обстановка, в которой живёт Катерина, требует, чтобы она

Лгала и обманывала»;

Г) «к Борису …влечёт её и потребность любви, не нашедшая себе

Отзыва в муже, и оскорблённое чувство жены и женщины,

И тоска её однообразной жизни, и желание воли, простора,

Горячей, беззапретной свободы»;

Д) «все окружающие полны суеверного страха, и все окружающие… должны смотреть на её чувство к Борису как на величайшее преступление; ж) «приехал муж, и жизнь ей стала не в жизнь»; к) «Катерина не может удовлетвориться великодушным прощением от самодуров и возвращением ей прежних прав в семье»; л) «она решилась умереть…». 3. «В Катерине видим мы протест против кабановских понятий о нравственности, протест, доведённый до конца, провозглашённый и под домашней пыткой, и над бездной, куда бросилась бедная женщина». III. «Она не хочет примириться, не хочет пользоваться жалким прозябаньем, которое ей дают в обмен за её живую душу».

III. Написание сочинения

IV. Подведение итогов урока

V. Домашнее задание

1) Прочитать сведения о жизненном и творческом пути И. С. Тургенева, сделать записи в тетрадях (хронологическую таблицу или др.); подготовить электронную презентацию.

2) Подготовить вопросы к писателю И. С. Тургеневу (по биографии или по творчеству).

3) Индивидуальные задания:

1-й ученик готовится исполнять роль И. С. Тургенева 40-х годов ХІХ в.: хорошо знать, где родился, вырос писатель, где и как прошли его юношеские годы;

2-й ученик готовится исполнять роль И. С. Тургенева — зрелого писателя: хорошо знать произведения писателя, его философские и политические взгляды, события из жизни этого периода; 3-й ученик готовится исполнять роль исследователя творчества И. С. Тургенева: представить сообщение «Тургенев и украинская литература».

(Распределение ролей может быть иным по усмотрению учителя.)