Тема. Печорин и доктор Вернер; Печорин и Грушницкий; Печорин и Мери; Печорин и Вера в повестях «Княжна Мери» и «Фаталист»

Цели: углублять понимание содержания текста и героев романа; совершенствовать умения и навыки анализа текста, содержащего изображение поступков главного героя, его взаимоотношений с другими действующими лицами, описания его внутренних монологов; развивать связную речь; воспитывать стремление к лучшим нравственным ценностям.

Оборудование: портрет М. Ю. Лермонтова; иллюстрации к роману «Герой нашего времени»; тетради; раздаточный материал; эпиграф на доске.

Быть всегда настороже, ловить каждый взгляд, значение каждого слова, угадывать намерения, разрушать заговоры, притворяться обманутым, и вдруг одним толчком опрокинуть всё огромное и многотрудное здание из хитростей и замыслов — вот что я называю жизнью. М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени» (Печорин)

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

1. приветствие учителя

2. Запись даты, темы урока, эпиграфа в тетрадь

II. Постановка целей и задач урока.

Мотивация учебной деятельности

Обращение к эпиграфу урока

♦ В какой момент биографии Печорина сказаны им слова, взятые эпиграфом к уроку?

♦ Можно ли то, о чём говорит Печорин считать истинным смыслом жизни?

♦ Почему для Печорина только в этом смысл жизни?

III. Реализация домашнего задания

1. опрос по цитатной самохарактеристике печорина

2. представление учащимися словарной статьи «Фатализм» для энциклопедического словаря

IV. Парная работа с карточками по вариантам

Карточка № 1 (вариант I)

♦ Проанализируйте взаимоотношения Печорина с Вернером и Грушницким в повести «Княжна Мери».

♦ Можно ли назвать отношения Печорина и доктора Вернера дружескими? Какие черты характера Печорина проявились в отношениях с Вернером?

♦ а можно ли назвать отношения Печорина с Грушницким дружескими? Почему?

♦ Печорин даёт такую характеристику «жёнам местных властей»: «…они менее всего обращают внимание на мундир, они привыкли на Кавказе встречать под нумерованной пуговицей пылкое сердце, под белой фуражкой образованный ум». а Грушницкий говорит о лиговских: «И какое им дело, есть ли ум под нумерованной фуражкой и сердце под толстой шинелью?» Объясните, почему Печорин и Грушницкий высказались почти одними и теми же словами? Один ли это пример совпадений в их высказываниях?

♦ есть ли основания у Печорина презирать Грушницкого?

♦ Как раскрываются характеры Печорина и Грушницкого в сцене дуэли? Похожа ли эта дуэль на дуэль между Онегиным и ленским?

♦ Исследователь К. н. Григорьян пишет: «В герое нашего времени» Грушницкий противостоит Печорину не только по своей жизненной позиции, но и в плане эстетическом. В лице Грушницкого автор разоблачил ложную романтику, мнимый идеализм типов, которые охотно драпируются в романтическую одежду, но которые по натуре враждебны истинному романтизму». Согласитесь или опровергните это высказывание, обоснуйте свою точку зрения

Карточка № 2 (вариант II)

Проанализируйте взаимоотношения Печорина с женщинами: Бэлой, ундиной, Мери, Верой.

♦ Для чего Печорину понадобилось заводить «роман» с княжной Мери?

♦ Каково отношение Печорина к Вере? Способен ли он на чувство любви? Могли ли Печорин и Вера остаться вместе?

♦ Вера искренне любит Печорина. И это глубокое чувство роднит её с пушкинской татьяной. Что ещё общего у них? Чем отличаются они?

♦ Какие черты характера Печорина проявляются в его отношениях с женщинами?

Карточка № 3 (вариант III)

♦ В повести «Фаталист» Печорин размышляет: «а мы, …скитающиеся по земле без убеждений и гордости, без наслаждения и страха, кроме невольной боязни, сжимающей сердца при мысли о неизбежном конце, мы не способны более к высоким жертвам ни для блага человечества, ни даже для собственного нашего счастья, потому что знаем его невозможность…» Что подразумевает Печорин, говоря о невозможности счастья?

♦ Каков «моральный кодекс» Печорина? Каково его отношение к счастью, к дружбе?

♦ Чем объясняется, что Печорин на некоторое время поверил в предопределение? Главный герой убеждён, что ему «было предназначенье высокое». Прав ли он? Почему не исполнилось это «назначенье»?

♦ Почему глава «Фаталист» завершает роман? Сделался ли Печорин фаталистом?

V. Обобщающая беседа по методу «Займи позицию»

«Он всматривается в себя, задаёт тревожные, злые вопросы, сам отвечает на них, но не пытается стать над собой, оспорить свою логику, своё понимание вещей. Позиции «Печорин против Печорина» в романе нет»,— считает исследователь творчества Лермонтова И. а. Гу-ревич. Займите и вы свою позицию в этом вопросе и обоснуйте её.

VI. Подведение итогов урока

VII. Домашняя работа

1) Подготовить устное высказывание: «Печорин — герой переходной эпохи».

2) Прочитать статью В. Г. Белинского «“Герой нашего времени”. Сочинение М. Ю. Лермонтова»; сделать выписки, отражающие главные положения статьи.

3) Сформулировать возможную тему к сочинению, составить развёрнутый план к нему, подобрать материалы.