Цель: Научить учащихся ориентироваться в постоянно меняющемся и противоречивом мире современной культуры и литературы; познакомить с личностью и творчеством В. Пелевина и л. Улицкой; показать особенности жанра социально-философского рассказа; доказать, что тема маленького человека, столь актуальная в классической литературе, нашла своё продолжение и в современной литературе; совершенствовать навыки анализа произведений современной литературы; воспитывать духовно развитую личность, готовой к самопознанию и самосовершенствованию, способную к созидательной деятельности в современном мире; формировать гуманистическое мировоззрение. Оборудование: Портреты В. Пелевина, л. Улицкой; тексты с произведениями писателей; литературоведческий словарь.


Прогнозируемые

Результаты: Учащиеся самостоятельно оценивают разнохарактерные литературные явления и умеют эту оценку обосновывать; осознают сущность русского постмодернизма и его основных направлений; знают содержание изучаемых рассказов, анализируют их; формулируют проблемы, поставленные писателями; участвуют в беседе.

Тип урока: Комбинированный (урок-беседа).

ХОД УРОКА

I. Организационный Этап

II. Актуализация Опорных Знаний

Слушание нескольких творческих работ (см. домашнее задание предыдущего урока)

III. Постановка Цели И Задач Урока.

Мотивация Учебной Деятельности

Учитель. Глобальный переворот, произошедший за последнее десятилетие в культурной жизни России, не мог не отразиться на русской литературе.

Одними из ярчайших личностей русского постмодернизма являются людмила Улицкая и Виктор Пелевин, в сфере пристального наблюдения которых находится постсоветский человек.

Личность Виктора Пелевина и его творчество вызывают в обществе сильный резонанс. Подобной популярностью не может похвастать ни один из современных писателей. Язык его романов прост и ясен. Это современный язык повседневности, со всеми его стилевыми и грамматическими ошибками, неологизмами и сленгом, которым пользуется большая часть наших современников. читать его романы грустно и смешно одновременно — не идеализируя и не сгущая краски, Пелевин просто описывает окружающую нас действительность, акцентируясь на мелочах, мимо которых мы проходим, уже не замечая и не задумываясь. Он пишет книги категоричные по своему содержанию, и это порождает полярное к нему отношение. Но бесспорно одно: Пелевин возвратил русской литературе главное её достоинство — читателя.

Людмила Улицкая. Её называют гранд-дамой в литературе, считают самой титулованной из российских писательниц. Она создала особый, во многом уникальный художественный мир.


За короткий срок л. Улицкая получила широкое признание как в России, так и за её пределами. Произведения писательницы переведены на 25 языков мира, пользуются устойчивым интересом среди читателей разных стран. рассказы многократно были переизданы и стали сегодня «уже почти классическими». Она лауреат престижных французских и итальянских литературных премий медичи и Джузеппе ацерби, премии «Буккер». Сегодня л. Улицкая — одна из наиболее читаемых российских писа тельниц.

IV. Работа Над Темой Урока

1. выступление учащихся с «литературной визиткой» о жизни и творчестве в. Пелевина

— Виктор Пелевин — весьма необычный современный писатель-философ, чьи книги постоянно вызывают споры и отношение к которым колеблется от полного неприятия до безудержного восторга. Пелевин родился в москве, окончил московский Энергетический институт, а после службы в армии прошел курс обучения в литературном институте. Какое-то время Виктор Пелевин работал в журнале «Наука и религия», где специализировался на восточном мистицизме. Первым произведением Пелевина являлась сказка «Колдун Игнат и люди», которая была опубликована в 1989 г. теперь книги Виктора Пелевина переведены на многие языки, в том числе на японский и китайский. Пьесы по рассказам Пелевина с успехом идут во многих мировых столицах — в москве, лондоне и в Париже. Виктор Пелевин входит в список 1000 самых значимых современных деятелей мировой культуры.

Тематика рассказов В. Пелевина разнообразна: писатель реанимирует в них многие мифологические сюжеты на материале отечественной жизни. Для восприятия его творчества важным оказалось то, что произведения проникнуты, как сказали бы в Советском Союзе, «антикоммунистическим пафосом». Заурядные явления советской и постсоветской действительности получают оригинальную интерпретацию и представляются манифестацией мощных и злобных магических ритуалов (особенно следует отметить эссе «Зомбификация». (1994)

Первая крупная публикация — повесть (не роман!) «Омон ра» (1992) — сразу же сделала имя В. Пелевина одним из ключевых в современной российской словесности. За неё он получил несколько премий. роман «чапаев и Пустота» — сразу после публикации многие критики назвали лучшим романом года.




Для прозы В. Пелевина характерно

отсутствие обращения автора к читате

лю через произведение, в каком бы то ни

было традиционном виде, посредством

содержания или художественной формы.

автор ничего не «хочет сказать», и все

смыслы, которые читатель находит, он

вычитывает из текста самостоятельно.

Его пpоза — yдачное сочетание казалось

бы несоединимых качеств: массовости

и элитаpности, остpой совpеменности

Виктор Пелевин И погpyженности в pеалии пpошлого,

Всегда yвиденного под весьма эксцен-тpичным yглом зpения, а также нигде yже не оспаpиваемой способности заглядывать в бyдyщее. Видимо, всё это и является составляющим невеpоятного yспеха его пpоизведений. Произведения Виктора Пелевина изданы в переводах в СШа, англии, Франции.

2. Слово учителя (с элементами беседы)

— О писателе В. Пелевине ходят слухи, что его вообще нет, а пишут книги несколько человек. Но что бы там ни говорили, книги существуют, они имеют как своих горячих поклонников, так и стойких противников… Прежде чем обратиться к рассказу В. Пелевина «Проблема верволка в средней полосе», ещё раз вернёмся к такому понятию, как литература постмодернизма.

### Вспомните, что такое постмодернизм.

### Каковы основные особенности русского постмодернизма?

Словарь

Модернизм (франц. — Современный) — философско-эстетиче-ское направление в литературе и искусстве XX в.

Пост (лат. — После) — обозначает следующий после чего-либо.

Принципы постмодернизм а

Y Искусство — не непрерывная компиляция человеческих документов, а сама поэзия, «чем больше поэзии, тем ближе к действительности» (Новалис);

Y постмодернизм не придаёт приоритета жизни перед эстетикой;

Y рисует картину мира, вынося на первый план полилог культурных языков, выражающих себя в высокой поэзии и грубой прозе жизни, в идеальном и низменном, в порывах духа и судорогах плоти;

Y авторское самовыражение: от «Как я вижу мир?» к «Как мир устроен?», «что за мир?».


Литература конца 1990-х годов порой кажется хаотичным мельканием течений и имён. Она постоянно развивается и обновляется, поражая нас причудливостью своих форм. Одной из таких «выдумок» современных писателей явилась фантазийность. Это может быть подсознательная попытка объяснить, дать свое истолкование тому, что требует объяснения. рассказ В. Пелевина «Проблема верволка в средней полосе» является примером такой фантазии.

Главный герой — Саша — приезжает в деревенскую местность в поисках места, которое он увидел на фотографии в книге. Во время своих поисков он теряется в лесу и выходит на группу вервол-ков, которые в это время готовятся сменять человеческий вид на волчий…

### Какие ассоциации вызывают у вас слова «верволк», «средняя полоса» в названии рассказа В. Пелевина «Проблема верволка в средней полосе»?

Соединяя в названии несоединимые вещи (оксюморон), автор погружает нас в мир абсурда, нелепости. Загадочность, неясность происходящего в рассказе поможет исследовать анализ композиции рассказа.

3. аналитическая беседа

### На сколько частей можно разделить рассказ? Озаглавьте их. (На 5 частей, которым мы даём условные названия: «Воображение и реальность», «Выбор дороги», «Превращение», «Вер-волки в средней полосе», «Зов судьбы»)

### Какой представлялась в воображении поездка главному герою?

### что увидел Саша в реальности?

### К какой мысли приводит нас соположение представляемой героем картины и увиденным им в реальности?