Цели: обобщить и систематизировать изученные теоретические сведения по теме «Предложения с обращениями, вводными словами и вводными предложениями». Оборудование: учебник, учебные тесты, репродукция картины И. Левитана «Дуб» тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Ход урока

I. Организационный этап

II. Актуализация опорных знаний

Составить лингвистическое рассуждение на тему «Что общего между обращениями и вводными словами и чем они отличаются?» с использованием вводных слов во-первых, во-вторых, например, напротив, следовательно, значит, таким образом, и др. (регламент — 3–4 минуты).

III. Мотивация учебной деятельности

Учитель. В предложении могут быть слова, которые не связаны с другими словами ни подчинительной, ни сочинительной связью.

Такими словами являются обращения, вводные слова и междометия. Они соотносятся по смыслу или со всем предложением, или с какой-либо его частью и служат для привлечения внимания собеседника к сообщению или для оценки сообщения.

IV. Обобщение, систематизация

И контроль знаний и умений учащихся

1. Устный лингвистический эксперимент

Задание

Прочитать отрывок из письма А. П. Чехова А. М. Горькому и найти вводные слова. Прочитать текст повторно, опустив вводные слова. Сделать вывод о роли вводных слов в этом тексте.

Драгоценный Алексей Максимович, здравствуйте ещё раз!

Во-первых, я вообще против посвящений чего бы то ни было живым людям. Я когда-то посвящал и теперь чувствую, что этого, пожалуй, не следовало бы делать. Это вообще. В частности же, посвящение мне «Фомы Гордеева» не доставит мне ничего, кроме удовольствия и чести. Только чем я заслужил сие? Впрочем, Ваше дело судить, а моё дело только кланяться и благодарить. Посвящение делайте по возможности без излишних словес, то есть, напишите только «посвящается такому-то» и будет...

2. Письменная работа

Перепишите, вставляя пропущенные знаки препинания; обращения подчеркните. Устно укажите, в каких видах письменной речи употреблены обращения.

А) 1. Многоуважаемый Иван Максимович Будьте добры приготовить мне счет и если возможно пришлите мне его по почте. 2. Ваша телеграмма застала меня врасплох уважаемая Анна Михайловна. 3. Из дальних странствий возвратясь добрейший Николай Александрович я нашёл у себя ваше письмо.

(Из писем А. П. Чехова)

Б) 1. Тебе Кавказ суровый царь земли я снова посвящаю стих небрежный (М. Лермонтов). 2. О первый ландыш из-под снега ты просишь

Солнечных лучей (А. Фет). 3. Подруга дней моих суровых голубка дряхлая моя Одна в глуши лесов сосновых давно давно ты ждешь меня

(А. Пушкин).

3. Диктант с обоснованием

И. И. ЛЕВИТАН. «ДУБ»

Пожалуй, (ни)кто из русских живописцев не выражал так глубоко связь души человека с жизнью природы, как И. Левитан. Картина «Дуб» рождает в зрителе настроение радости от встречи с прекрасным.

Изображена уютная лесная поляна. Старый, с уже облезающей корой, высыхающими ветвями дуб каже(т, ть)ся ещё крепким и сильным. Он, несомненно, воспринимается хозяином и героем этого камерного сюжета. Желтая, изумрудная зелень, пламенеющие рыжие стволы сосен — всё объединено золотым солнечным светом. Атмосфера летнего дня передана так точно, что зритель, к удивлению и восхищению, почти слышит затаившуюся, звенящую тишину, которая бывает только в жаркий летний день.

Человека здесь нет, но пейзаж как бы наполнен его теплой душевностью. И в памяти, к радости, возникает образ сказочного леса. Вы вдыхаете сладостный воздух, запахи цветов. И вместе с ними вбираете в себя энергию неба и земли.

Задание

Сформулируйте основную мысль текста.

Определите значение вводных слов и их роль в предложениях.

Объясните знаки препинания.

4. работа с упражнениями учебника (по выбору учителя)

V. рефлексия. Подведение итогов урока Беседа

— Что общего между обращениями, вводными словами (словосочетаниями) и предложениями?

— Какими вспомогательными приёмами можно пользоваться при определении обращений и вводных слов (словосочетаний)?

VI. Домашнее задание

Написать письмо (другу, родственникам, в редакцию газеты или журнала), используя обращения, вводные слова и предложения.