Цели: дать понять о профессиональных словах и терминах, научить находить их в тексте; понимать целесообразность их употребления; совершенствовать языковые умения и навыки. Оборудование: учебник, учебные тексты. тип урока: комбинированный.

Ход урока

I. организационный этап

II. Актуализация опорных знаний

1. Беседа

— Какие особенности отличают лексику от других уровней языковой системы?

— Какие слова мы называем общеупотребительными?

— Какие слова относятся к диалектным?

— Что представляют собой жаргонизмы?

2. самостоятельная работа творческого характера

Составьте и запишите предложения, употребив общеупотребительные и диалектные слова: кочет, певень — петух; утирка, ручник — полотенце; курень — изба; ограда, забор, плетень — изгородь.

III. Мотивация учебной деятельности

Учитель. Жизнь идет вперед. Поэтому количество специальных слов в русском языке не может всегда оставаться постоянным. В век стремительного научно-технического прогресса возникает огромное количество новых понятий, связанных с достижениями науки, техники, производства. Естественно, что понятия эти должны получать свои обозначения. Языковеды и специалисты разных областей отмечают активный процесс создания новых терминов.

IV. изучение нового материала

1. Объяснение учителя

Термин — это слово или словосочетание, являющееся названием специального понятия из какой-либо сферы производства, науки или искусства. Различают термины узкоспециальные, употребляемые только специалистами в той или иной области (рефракция, осциллограмма, ларингофон) и термины общепринятые, вошедшие в литературный язык и общепонятные (кибернетика, автоматика, комплекс и т. д.). Большое число терминов — образования от русских и иноязычных корней (краситель, отбеливатель, антитела, фототелеграмма).

Терминологией называют систему терминов определенной отрасли науки (например, языкознания, физики, математики). В широком смысле терминология, или терминологическая лексика,— это вся совокупность терминов какого-либо языка. Развитие терминологической лексики в русском языке, как и в украинском, характеризуют тенденции, с одной стороны, к интернационализации терминологических фондов (анализ, синтез, микроэлемент), а с другой — к отражению в них специфики национально-языкового словоупотребления: угол (укр. кут), раствор (укр. розчин), положительный (укр. позитивний).

Профессионализмы — это специальные слова, употребляемые в речи лиц, связанных между собой по профессии. Различие между терминами и профессионализмами состоит в том, что терминами называются официальные, узаконенные в данной науке, отрасли промышленности или сельского хозяйства названия понятий, а профессионализмами — полуофициальные слова, распространенные среди людей определенной профессии, но не являющиеся строгим, научным обозначением понятия. Так, например, профессионализмами в издательско-полиграфи-ческой области являются такие слова, как абзац, верстка, вычитка, макет и т. д.

Многие профессионализмы относятся к разговорной и даже просторечной или жаргонной лексике, например: ляп (в речи газетчиков), висячая строка, фонарик, шапка (в речи издательских работников), добыча (в речи шахтеров), боцман, драить, лопатить (в речи моряков) и т. д.

2. Ознакомление с теоретическим материалом учебника

V. обобщение, систематизация

И контроль знаний и умений учащихся

1. Практическая работа с языковым материалом

Задание 1

Определение роли профессиональных слов в тексте. Найдите в тексте специальные слова, которые чаще всего употребляются в речи химиков. Какую роль в нем они выполняют? Спишите, расставьте пропущенные запятые. Над какими орфограммами вы работали?

На северных промыслах трест р..шил начать б. хсейнизацию добыч.. сульфата. Для этого выбрали высохшее озеро.

К озеру надо было прок..пать из з..лива к..нал потом пробить через небольшую гору туннель длиной в сто тридцать метров и затем осенью нак..чать по этому к..налу в озеро карабугазскую воду до трехметрового ур..вня. Эта вода должна была дать осадок в пятьдесят сантиметров на площади в квадратный километр. Жаркие ветры и сс. нце ежедневно должны были превращать верхний слой на озер.. в пленку сульфата т..лщиной в три сантиметра.

Сульфат в озер.. лежит ровно поверхность его плоская, как стол, и поэтому собирать его можно машинами (К. Паустовский).

Задание 2

Определите, для какой области науки, техники и искусства характерна та или иная терминология.

Космодром, ракета-носитель, космовидение, космология, космоплавание, стыковка; косметолог, кровоизлияние, косметология, антисептика, аорта, гигиена, гипертрофия; антипод, мораторий, монополия; передвижник, мольберт, натюрморт, мазок, пейзаж; подследственный, заседатель, истец, санкция, судимость; кардит, тонзиллит, остеохондроз, фарингоскоп, флюорография, пантокрин, фтизиатр, урология.

2. работа с упражнениями учебника (по выбору учителя)

VI. рефлексия. Подведение итогов урока

1. Беседа

— Чем отличаются разговорные слова от книжных?

— Какие слова называются профессиональными?

— Что такое термины?

— Чем отличаются профессионализмы от терминов?

2. Заключительное слово учителя

Термины как разновидность книжной лексики употребляются в научной и технической литературе, а также в докладах и лекциях на специальные темы.

В художественной литературе они используются для изображения места действия, обстановки, где развертываются события, для речевой характеристики персонажей. Но злоупотреблять терминологической лексикой не следует, поскольку это снижает художественность произведения, приводит к двусмысленности.

VII. Домашнее задание

1. Выучить теоретический материал учебника.

2. Из периодической печати выбрать статьи, рассказывающие о профессиях, найти в них профессиональные слова и термины.