Тема урока: Произведения А. И.Куприна о животных. Рассказ «Скворцы»

Цели:

1. Образовательные:

– Познакомить с произведениями писателя о животных.

– Показать особенности изображения природы и животных в творчестве Куприна.

2. Развивающие:

- Развивать грамотную, связную речь.

- Развивать навыки выразительного чтения.

3. Воспитательные:

- Воспитывать бережное отношение к «братьям нашим меньшим».

- Воспитывать умение любоваться природой.

Оборудование и наглядность:

Выставка книг, портрет Куприна.

Литература:

1. Кулешов Ф. И. Творческий путь А. И. Куприна. 1883-1907. Минск, 1983.

2. Куприна К. А. Куприн – мой отец. М., 1971.

3. Тэффи Н. А. Смешное в печальном: Рассказы. Авантюрный роман. Портреты современников. М., 1992.

4. Вахненко Е. Н. «Каждый человек может быть добрым, сострадательным, интересным и красивым душой» //Литература в школе. 2009. №1.

Эпиграф: «У животных много своей, непонятной людям мудрости»

А. И.Куприн

Теория литературы: Очерк.

План урока:

1. Оргмомент (1 мин.).

2. Психологическая подготовка (беседа; 3 мин.).

3. Слово о рассказах Куприна, посвященных природе и животным. (5 мин).

4. Комментированное чтение и анализ рассказа (33 мин.).

5. Итог урока (2 мин.)

6. Домашнее задание (1 мин.).

Ход урока:

I Оргмомент.

II Психологическая подготовка:

Ребята, сегодня мы завершаем изучение творчества Куприна, и тема нашего урока: «Произведения А. И.Куприна о животных. Рассказ «Скворцы». Если в каком-либо произведении изображаются животные, то, как правило, речь заходит о природе. Вы уже не раз встречались с изображением природы во многих произведениях. Иногда это может быть фрагмент произведения, иногда изображению природы посвящают все произведение целиком.

А как вы думаете, для чего писатели вообще изображают природу? (Чтобы читатели насладились ее красотой; чтобы люди берегли природу; чтобы мы любили свою Родину).

Все, что вы сказали - верно. Но очень часто изображение природы помогает поэтам и писателям охарактеризовать персонаж, и помочь нам через отношение к природе понять, насколько мы человечны, ответственны и добры. Именно такую задачу, прежде всего, ставил перед собой Куприн, обращаясь к теме природы.

III Слово о рассказах Куприна, посвященных природе и животным:

Современники Куприна не раз писали о поразительном отношении писателя к животным: перебиваясь с хлеба на воду, он мог приютить бездомную собаку. Куприн постоянно восхищался лошадьми, их грациозностью и благородством; на каком-то своем особом языке разговаривал с птицами.

Куприна всегда волновал вопрос о том, каково место человека в природе, как он влияет на нее. Безусловно, технический прогресс несет человеку благо, но при этом не следует забывать обо всем живом и беззащитном, что нас окружает, потому что, разрушая природу, человек губит и себя самого.

Даже в названиях многих рассказов Куприна часто встречаются животные: «Белый пудель», «Слон», «Сапсан». Но рассказ скворцы в этом ряду совершенно особый. Почему - мы узнаем, когда прочтем рассказ.

IV Комментированное чтение и анализ рассказа:

Я задаю вам тон чтения, потом продолжаете читать вы, помните, что выразительность чтения тоже будет оцениваться.

Первый фрагмент (до слов «где впервые проклюнулась из яйца и увидела солнечный свет и зелень»). Каких «старых знакомых» ждали люди? (Скворцов). Почему у стрелков, по мнению автор, нет сердца? (Они убивают птиц).

Второй фрагмент (до слов «особенно ночью и в туман»). Как относятся к птицам моряки? (Они никогда не причиняют им вреда). Какие явления из мира людей губят птиц? (телеграфные провода и маяки).

Третий фрагмент (до слов «с двумя-тремя остановками среди дня»). Как вели себя птицы после долгого перелета? (ссорились, шумели, чистили перья).

Четвертый фрагмент (до слов «даже мальчишки дерутся гораздо больше, чем зимой»). Как готовятся люди к прилету скворцов? (готовят скворечники). Как характеризует автор воробьев? (плуты, воришки, забияки, драчуны).

Пятый фрагмент (до слов «смотришь на него подолгу и невольно улыбаешься»). Как обустраивают скворцы свое жилище? (укрепляют и утепляют его). Чем питаются скворцы? (насекомыми).

Шестой фрагмент (до слов «страшно отлучиться далеко от скворечника»). Как ведет себя папаша-скворец, когда мать-скворец высиживает яйца? (Развлекает ее, охраняет гнездо).

Седьмой фрагмент (до конца). Почему скворцы хорошие товарищи? (они предупреждают друг друга об опасности).

Какую особенность вы заметили в этом рассказе? (Здесь много фактического материала, основанного на личных наблюдениях). Такой эпический жанр называется очерком. Но можно ли «Скворцов» назвать в полной мере очерком? (Нет, тут много эмоциональных моментов, очерк не только о скворцах, но и о людях. Это рассказ с элементами очерка).

Эпиграфом к нашему уроку стали слова самого Куприна. Как вы думаете, в чем мудрость животных и почему она не понятна людям? (Животные бескорыстны и добры, они никому не причиняют зла).

V Итог урока:

Беседа:

Но у нас с вами есть еще один эпиграф, который звучал на первом уроке о Куприне. Скажите, почему талант Куприна называют ДОБРЫМ? (Он нес в своих произведениях свет и радость жизни).

VI Домашнее задание:

Выполнение ранее заданного перспективного задания: написание сочинения на тему: «Бывают ли в жизни чудеса?»

Конспект урока по литературе студента филологического факультета Оренбургского государственного педагогического университета Кильдяшова Михаила Александровича.