Цель: познакомить учащихся с рассуждением-опровержением риторического выступления; формировать навыки построения рассуждения-опровержения с учётом правил публичной диалогической речи; совершенствовать учебно-языковые умения и навыки; воспитывать коммуникативно-компетентную личность, умеющую строить свою речь в соответствии с правилами эффективного общения. оборудование: учебные тексты, РМ для творческой работы, учебник. тип урока: урок применения знаний и формирования умений. Прогнозируемые

Результаты: учащиеся продумывают композицию и составляют план рассуждения-опровержения, учитывая правила публичной диалогической речи; формулируют основную мысль выступления; определяют основ ной тезис выступления; выстраивают систему аргументов; отбирают лексико-морфологические и синтаксические средства риторического выступления.

ХОД УРОКА

I. Организационный этап

II. Актуализация опорных знаний

1. Беседа

♦ Перечислите виды ораторской речи по сфере применения. Назовите наиболее ярких, на ваш взгляд, представителей каждого вида.

♦ Зависит ли профессиональный успех от риторической подготовки человека?

♦ Кого из общественных деятелей современности вы считаете успешным оратором? Почему?

♦ Какие задачи в плане совершенствования своей речи вы себе ставите?

♦ Предложите свой вариант ответа на вопрос: что такое красноречие?

2. слушание 2–3-х сообщений учащихся

(см. Домашнее задание предыдущего урока)

III. Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности

Учитель. Способность мыслить самостоятельно, умение рассуждать, аргументировать, выявлять следственно-причинные связи не даются человеку от рождения. Этому надо кропотливо учиться. Весь цивилизованный мир давно понял, как важно научить человека мыслить, самому сопоставлять факты и искать информацию. Тогда он не перестанет учиться всю жизнь, независимо от своей профессии, не оглядываясь на устаревшие догмы, правила, обгоняя своих учителей и самих себя. Выступления-рассуждения учат соблюдать гармонию, уделять соразмерное внимание вступлению, основной части, заключению. а вот обязательно ли наличие каждой из них, каково соотношение между ними, как развивается мысль в каждой из этих частей? Эти вопросы мы попытаемся рассмотреть в процессе анализа составных частей рассуждения-опровержения.

IV. Работа над культурой и развитием речи учащихся

1. лекция учителя

(Учащиеся конспектируют основные положения лекции учителя.)

— Рассуждение — это часть ораторской речи, которая содержит ряд мыслей, изложенных в логической связи и направленных на аргументацию положений речи. Суть рассуждения — в объяснении какого-либо утверждения или обосновании его истинности либо ложности. Тема рассуждения — это проблема, которую нужно разрешить. Разрешение проблемы есть идея рассуждения. Основную идею нужно сформулировать в виде тезиса. А тезис рассуждения — прямой ответ на вопрос темы. Например, в теме-понятии «Книга в моей жизни» содержание темы не выявлено. Здесь ничего не утверждается и не отрицается. Следовательно, посредством ряда суждений надо выявить содержание понятия. Определив вопрос, заключённый в теме-понятии, отвечаем на него в виде следующего тезиса: «Что значит книга в моей жизни?» — «Книга — учебник жизни» или «Книга — мой добрый советчик и друг». Последняя формулировка — эта готовая идея рассуждения. Выделяют следующие виды рассуждения: рассуждение-объяснение (раскрытие какого-либо понятия); рассуждение-подтверждение; рассуждение-опровержение.

Главная часть в рассуждении-опровержении состоит из тезиса опровержения и аргументов опровержения. Тезис опровержения — это мысль «противника», которую надо опровергнуть. Аргументы опровержения — это те суждения, с помощью которых опровергается мысль «противника».

Основные способы опровержения

1) Можно опровергать только тезис «противника», или только аргументы, или и тезис, и аргументы.

2) Чтобы опровергнуть тезис, необходимо установить либо ложность следствий, которые из него вытекают, либо выдвинуть противоположную тезису мысль, обосновать её и сделать вывод о ложности мысли «противника».

3) Чтобы опровергнуть аргументы «противника», устанавливают ложность или недоказанность его аргументов или находят ошибки в форме доказательства.

Порядок работы над рассуждением-опровержением тот же, что и над рассуждением-доказательством: обдумывание темы, разработка плана, текстуальное оформление.

Как можно построить размышление-опровержение? Такое размышление можно построить по приведённым ниже схемам.

Опровержение тезиса

1) Выдвинуть антитезис.

2) Подобрать аргументы.

3) Развернуть каждый аргумент на тексте.

4) Сделать вывод о ложности тезиса.

Установление ложности следствия

1) Сформулировать следствие, вытекающее из данного тезиса.

2) Подобрать аргументы опровержения.

3) Развернуть каждый аргумент на тексте.

4) Сделать вывод о ложности следствия и тезиса.

В одной из дневниковых записей Печорина есть такое утвер

Ждение: «Мы друг друга скоро поняли и сделались приятелями,

Потому что я к дружбе не способен: из двух друзей всегда один раб

Другого, хотя часто ни один из них в этом себе не признаётся». Верна

Ли мысль Печорина о сущности дружбы? Обосновывает ли Печорин

Свою мысль? Как можно опровергнуть утверждение Печорина?

Попытаемся опровергнуть тезис Печорина, выдвинув мысль, противоположную той, которую он высказал. Сформулируем тему рассуждения: «Печорин о дружбе». Определим объём темы: дневниковая запись Печорина от 13 мая; известные нам факты из жизни и литературы.

Основной вопрос темы: Верно ли утверждение Печорина, что «из двух друзей всегда один раб другого»? Прямой ответ на вопрос темы: «Неверно». Основной тезис: «Печорин не прав, утверждая, что “из двух друзей всегда один раб другого”». Выдвинем мысль, противоположную утверждению Печорина: «Если дружба основана на взаимном уважении и общих интересах, то друзья равноправны». Подберём аргументы для обоснования выдвинутого нами антитезиса.

Возьмём ещё одно утверждение Печорина: счастье — это «насыщенная гордость». Эту мысль Печорина можно опровергнуть по-другому: раскрыть ложность следствия, которое вытекает из этого утверждения. Если счастье — это «насыщенная гордость», то самым счастливым должен быть тот, кто живёт для того только, чтобы насытить свою гордость. Но этот вывод оказывается неверным. Доказательство — факты из жизни самого Печорина, который все силы потратил на то, чтобы насытить свою гордость, удовлетворить своё честолюбие, но счастья не обрёл, о чём говорит его последняя дневниковая запись.

2. творческая работа «тренинг начинающего оратора» (в парах)

Карточка № 1

Разработайте самостоятельно план рассуждения-опровержения, сформулировав тезис так: Печорин не прав, утверждая, что счастье — это «насыщенная гордость». Составьте текст публичного выступления, в котором опровергните один из предложенных тезисов.

Карточка М 2

Опровергните тезис: «В жизни, знаешь ли, всегда есть место подвигам…» (М. Горький). антиаргумент: Некоторые считают, что подвиги можно совершать только во времена революций, войн, стихийных бедствий.

3. Презентация результатов творческой работы в парах

4. работа с упражнениями учебника (по выбору учителя)

V. Рефлексия. Подведение итогов урока

Беседа с использованием интерактивного приёма «микрофон»

♦ С чего начинается работа над сочинением-рассуждением?

♦ Какие типы формулировки темы мы знаем?

♦ Каков порядок работы над основной частью рассуждения?

♦ Как строится рассуждение-опровержение?

VI. Домашнее задание

1. Повторить теоретический материал по теме урока.

2. Выполнить (письменно) упражнение по выбору учителя.