Цель: Продолжить знакомить детей с Природоохранной деятельностью В Украине и родном крае; ознакомить с понятием Экология; развивать наблюдательность, логическое мышление, умение строить заключения, самостоятельно решать проблемные ситуации, подытоживать изученное; воспитывать любовь к природе.

Оборудование: Иллюстрации с изображением животных, растений родного края, которые охраняются.


Ход урока

I. Итог фенологических наблюдений

—Какой сегодня месяц?

—Какой день?

—Как изменилась продолжительность дня?

—Какая сегодня температура?

—Какие работы выполняются людьми в эту пору?

II. Актуализация опорных знаний

1. Беседа.

—Как человек использует воду, воздух, почву, полезные ископаемые?

—Почему возникла необходимость охранять естественные богатства?

—Почему возникла потребность охраны растительного и животного мира?

—Какую природоохранную работу вы проводите в своем населенном пункте?

—Расскажите о правилах поведения на природе.

—Подумайте, какие из них вам пригодятся во время летних каникул.

2. РАзгадывание кроссворда.

1) речное животные — строитель плотин и заплав. (Бобер)

2) Полевые цветы с белыми лепестками и желтой серединкой. (Ромашка)

3) Большое рогатое животное, которое водится в лесах Карпат и Крыма, имеет название «благородный». (Олень)

4) Птица, которая прилетает к нам в красных туфельках. (Аист)

5) Степное растение, которое имеет длинные ростки, похожие на волосы. (Ковыль).

6) Название мха, который распространен на болоте. (Сфагнум)

7) редчайшая птица, которая гнездится в Черноморском заповеднике. Встречается на водоемах нашей местности. (Лебедь)

8) Водное растение, которое имеет белые цветы и большую листву, которая укрывает поверхность воды. (Лилия)


III. Сообщение темы и задач урока

— Итак, наука, которая помогает человеку охранять природу, называется Экология. Мы сегодня поговорим о важных экологических задачах, которые есть сегодня, научимся понимать, как необходимо относиться к природе, чтобы не нанести ей вреда, а сохранить ее красоту. Тема урока — «Охрана природы родного края».

I. Восприятие и осознание учебного материала

— У каждого человека родной край — это место, где он родился, живет и работает. Каждое дерево, цветок, травинка — это часть природы, часть родной земли. Природа подарила их людям навсегда. Человек живет и работает среди природы и потому обязан ее беречь. Украина издавна славится своими естественными богатствами: лесами, горами, реками,

морями. Особенно уважительно люди относятся к земле, которую называют Кормилицей. И от того, как мы будем относиться к земле, воде, воздуху, лесу, будет зависеть наше будущее.

С давних времен все нужное для себя человек получал из природы и хотел жить с ней в согласии.

Прошло время, наши предшественники познали законы природы, научились создавать машины и новые технологии. Вырубая леса, осушая болота, строя заводы и фабрики, автомобили и самолеты, внося в почву минеральные удобрения и ядохимикаты, мы почти не задумываемся, как же это отразится на природе и нашем здоровье. Это привело к множеству экологических проблем. Исчезают животные и растения.

2. РРассказы заранее подготовленных учеников о природоохранных объектах родного края.

- 1-й ученик. В 1975 году вблизи Сатанова открыли первый источник минеральной воды. Она имела целебные свойства. Со временем там открыли другие источники с минеральной водой.

- 1-й ученик. В городе Полонном, на живописном берегу Хоморы, из-под толщ гранита бьет минеральная вода, в составе которой есть радон. К гидрологическим памяткам относится озеро Святое. Обрамленное венчиком лиственных и хвойных деревьев, привлекает внимание зеркальной чистой и свежей водой. Жители с любовью относятся к нему, лелеют его красоту и берегут для нас. На середине озера есть остров, где между старыми вербами и соснами растут редчайшие растения. А вдоль берега на воде цветет белая водяная лилия.

- 2-й ученик. В городе Каменец-Подольском есть ботанический сад. Он стал центром относительно воспроизведения исчезающих и редчайших растений.

3. Беседа на основе прослушанного.

— Как вы думаете, где можно узнать о редчайшей природе? (В Красной книге Украины)


— А только ли в Красной книге отображена охрана природы? (Нет. Еще охрана природы отображена в Конституции Украины.)

V. Осмысление знаний учеников

Работа с учебником. Обработка статьи «Охрана природы родного края».

Работа в тетрадях с печатной основой (С. 63).

VI. Контроль достижений

VII. Домашняя задача

Прочитать статью из учебника, подготовить сообщение о природоохранных объектах области, животных или растениях, которые занесены в Красную книгу.