Цель: дать детям общее представление о расположении Украины на планете Земля; продолжать формировать навыки определения сторон горизонта, масштаб, умение читать карту Украины; развивать наблюдение, память, внимание, познавательный интерес; воспитывать любовь к своей Родине, заботливое отношение к природе.

Оборудование: глобус, карта полушарий, физическая карта Украины, рисунки и плакаты учеников об охране природы.

Ход урока

I. Итог фенологических наблюдений

Какой сегодня месяц?

Какое сегодня число?

А сейчас наш Гидрометцентр подведет итоги наблюдений за погодой в течение дня.

Какое сегодня состояние неба?

Какая температура воздуха?

Какое направление ветра?

Есть ли сегодня осадки?

II. Проверка домашней задачи

Фронтальное опрашивание

Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

Почему природу нужно охранять?

Как и чем загрязняется воздух?

Как и чем загрязняются водоемы?

Чем загрязняется почва, и как она разрушается?

Какие международные мероприятия по сохранению природы на Земле вы знаете?

Какие мероприятия проводятся на Украине для охраны и обогащения природы?

III. мотивация учебной деятельности. актуализация опорных знаний учеников

Сообщение темы и задач урока

— Всего на карте мира 185 стран. Сегодняшний наш урок посвящен одной из множества стран, которые есть на физической карте. Какой именно, вы догадаетесь, когда услышите стих.

Вот небо голубое и солнце в зените! Моя Украина - наилучшая в мире! Моя Украина - это лес и озерца, Безграничные степи и волшебные источники, Красивые пейзажи и горы высокие, Маленькие ручейки и реки глубокие, Города старинные и замки прекрасные, Большие строения и очень современные. Сады волшебные, рисованные села, Моя Украина - это песня веселая, Этот искренний, богатый, как мир, ее язык, Крылатый, такой мелодичный, замечательный! Ее обереги - верба и калина. Наилучшая в мире - моя Украина!


— Итак, тема нашего урока — «расположение Украины на планете Земля», а наша цель — пополнить, расширить свои знания о нашей родине, мамочке Украине.

III. восприятие и осознание учебного материала

1. рассказ учителя.

— Украина — это наш родной край со знаменитой многовековой историей и мудрыми, талантливыми людьми, богатыми народными традициями, с живописной природой.

Это одно из наибольших государств в Европе. Украина расположена в Центральной и Юго-Восточной Европе.

Взгляните, дети, на карту Украины.

Вот указаны границы украинской земли, где с давних времен жил и сейчас живет наш украинский народ. Огромные пространства занимает наша земля. Если бы мы задумали пройти пешком с запада на восток, то понадобилось бы для этого около 100 дней, так как пространство это протянулось на 1300 км с востока на запад, а с севера на юг - на 900 км.

Ныне площадь Украины составляет 603,7 тыс. км2. размерами территории она уступает лишь России и Казахстану, а в Западной Европе (показать на карте) превышает площадь стран - Франции, Испании. Граничит с Польшей, Венгрией, Румынией, Словакией, Молдовой, Беларусью, Россией.

2. Практическая работа.

Найдите материк, на котором мы живем. В каком полушарии находится этот материк? Можно ли определить, где расположена Украина? Почему?

Сравните изображение нашей страны на глобусе, карте полушарий и карте Украины.

На какой же карте можно хорошо увидеть всю Украину, ее границы с другими странами, моря, реки, болота, водохранилища, большие города, горы, возвышенности и низменности? Почему именно на них?

(Ученики по указанию учителя рассматривают физическую карту Украины в тетрадях или в учебниках и большую карту на доске).

Прочитайте масштабы этих двух карт, сравните их между собой. Какой из них больший, а какой - меньший?

Что называют масштабом?

Почему на карте полушарий и глобусе много голубого цвета, а на физической карте Украины - мало?

Какие цвета преобладают на физической карте и почему?

Прочитайте условные обозначения в левом нижнем углу карты.

Возьмите указку (карандаш) и проведите ею по всем границам Украины.


(Один ученик работает с картой Украины на доске, все другие — с картами в тетради или в учебнике.)

3. Продолжение рассказа.

— Общая длина границ — около 6400 км (т. е. больше

1/6 от круга земного шара по экватору), в том числе со странами далекого зарубежья — 1250 км. 1050 км границ Украины приходится на моря.

На западе Украина граничит с Польшей, Румынией, Словакией. На юго-западе - с Молдовой, а на севере - с Беларусью. На юге и северо-востоке - с Россией.

Крайним восточным пунктом является поселок городского типа Меловое Луганской области, а крайним западным пунктом - г. Чоп Закарпатской области. Крайняя северная точка - с. Муравьи Черниговской области, а южная - мыс Сарыч в Крыму. На юго-востоке Украинских Карпат находится условный центр Европы.

Земная поверхность Украины разнообразна. Есть здесь и горы, и равнины, и долины, и овраги. Через землю Украины на юг несет свои воды величавый седой Днепр, который впадает в Черное море. С юга нашу Отчизну омывает еще одно море - Азовское. На западе поднимают в небо свои вершины горы Карпаты.

На севере растут густые леса - это Полесье, а дальше на юг постепенно сменяются естественными пейзажами, переходя в степь.

В Украине есть множество рек, озер, водохранилищ, прудов. Лишь рек насчитывается 71 000! На каждый квадратный километр территории приходится 250 м рек. Наибольшими являются Днепр, Днестр, Южный Буг, Северский Донец, Дунай.

Днепр (длина 2285 км) — третья после Волги и Дуная река Европы. Она ведет начало в России и несет свои воды к Черному морю через Россию, Беларусь, Украину. Наши предки называли эту реку Даная-Прис, что означает «вечная вода». Второе название Днепра — Славутич, от слова слава. Среди 847 притоков есть такие большие реки, как Припять и Березина, Сож и Десна.

Свыше 95 % территории Украины - равнина. Возвышенности занимают четвертую часть равнин. Горы находятся только на крайнем западе (Карпаты) и юге (Крымские).

Наибольшими городами Украины являются Киев, Харьков, Днепропетровск, Донецк, Одесса, Запорожье. Это - города-миллионники. Также большими городами являются Львов, Николаев и т. п..

Физкультминутка

IV. Беседа

— Мы с вами ознакомились с Украиной, — государством, в котором живем.


Покажите на карте, где расположена Украина.

—Какие горы простерлись на территории Украины?

—Какие реки протекают? Какая из них является наибольшей?

—Куда впадают эти реки?

—С какими государствами граничит Украина? Покажите их расположение на карте.

—С какой страной граница Украины наиболее длинная, а с какой самая короткая?

—Какие моря омывают территорию страны на юге? Покажите их.

—Есть ли в Украине горы? Какие?

—Какой город является столицей нашего государства?

—Какие саамы большие города в Украине?

V. Осмысление учениками знаний

1. работа с учебником (С 106).

Обработка статьи в учебнике «Украина на планете Земля».

2. Найдите ответы на такие вопросы.

—В какой части Евразии расположена Украина?

—Какова она по площади среди стран Евразии и среди стран мира?

—С какими государствами граничит Украина?

—С каким государством граница является наиболее длинной?

—Где находится географический центр Европы?

—Какими морями омывается Украина?

3. Работа с контурными картами.

Обозначить: границы Украины;

Страны, которые граничат с Украиной;

Город Киев;

Реку Днепр;

Азовское и Черное моря.

VI. Обобщение знаний учеников

—Как называется страна, в которой мы живем?

—На каком материке расположена Украина?

—Назовите города Украины.

VII. Домашняя задача

Обработать учебник (С. 106).

Обозначить на контурной карте большие города Украины.

Подобрать информативный и иллюстративный материал к новому разделу «Наша Родина - Украина» (все, что касается неживой и живой природы Украины).