Цели: отработка понятий «тембр речи», «темп речи»; совершенствование умения варьировать тембр голоса в зависимости от речевой задачи; развитие ассоциативного, образного мышления. Оборудование: учебные тексты, тексты стихотворений, памятка « Как подготовиться к выразительному чтению текста». тип урока: урок применения знаний и формирования умений.

Ход урока

На доске записана тема урока: «В поисках смысла», ниже — стихотворение:

В каждом параграфе,

В каждом рассказе,

В сказке и песне,

Даже во фразе —

Ты только вдумайся,

Только всмотрись —

Кроется самая главная мысль.

Она не всегда открывается сразу. Строчка за строчкой, Фраза за фразой — Ты только вдумайся, Только всмотрись — Откроется самая главная мысль. (Б. Заходер)

Справа — определения понятий «эпиграф», «интонация».

I. организационный этап

II. Актуализация опорных знаний Беседа

— Что такое текст?

— Какова структура текста?

— Назовите средства связи предложений и абзацев в тексте.

— Назовите виды речевой деятельности.

III. Мотивация учебной деятельности

Учитель. Прочитайте стихотворение, записанное на доске.

— Как оно связано с темой урока?

— Какие его строки вы предложили бы сделать эпиграфом к сегодняшнему занятию?

— Что мы называем эпиграфом? (На доске запись: «Эпиграф (греч.— epigraphe — «надпись») — краткое изречение, которое автор помещает перед произведением или его частью, чтобы помочь читателю понять главную мысль».)

Тему урока и эпиграф ученики записывают в тетради.

— Итак, цель нашего урока — научиться искать смысл слова, фразы,

Текста.

IV. работа над культурой и развитием речи учащихся

1. Лекция учителя с элементами беседы об интонации, ее основных элементах

(Учащимся предлагается записывать в тетрадях план беседы.)

— Поискам смысла устной речи помогает наблюдение над ее интонацией. Что же мы понимаем под интонацией? (На доске запись: «Интонация (от латин. І — «громко произносить») — ритмико-мело-дическая сторона речи, служащая средством выражения смысла, эмоциональной окраски фразы».)

Основными элементами интонации являются:

Мелодика речи (повышение и понижение голоса).

Сравните, например, мелодику повествовательного предложения (Мы поедем сегодня в театр.) и вопросительного (Мы поедем сегодня в театр?). Определите их различие.

Ритм речи (чередование ударных и безударных слогов, размеренность речи).

— Приведите примеры стихотворных размеров (ямб, хорей, дактиль,

Амфибрахий, анапест). (Выбрав одно из стихотворений, названных учащимися, учитель показывает значение ритма для понимания смысла, образного строя поэтического произведения.)

Тембр речи (звуковая окраска, придающая речи эмоциональный оттенок).

— Определите различие в значении выражений: мрачный голос, веселый голос, грустный голос.

Темп речи (скорость речи).

— Вспомните известные вам скороговорки, произнесите их, сравните их темп произношения с обычной речью и замедленной речью при

Диктовке.

Интенсивность речи (сила или слабость звучания).

— Произнесите пословицу «Жить — Родине служить» так, как будто

Вы а) беседуете друг с другом в небольшой комнате; б) произносите эти

Слова со сцены театра и хотите быть услышанными всеми зрителями.

Логическое ударение (выделение голосом слова, несущего основную смысловую нагрузку).

— Прочитайте вопросительное предложение Мы поедем сегодня в театр?'так, чтобы слушающий вас должен быть ответить на вопросы: а) кто поедет сегодня в театр; б) как мы отправимся сегодня в театр; в) когда мы поедем в театр; г) куда мы сегодня поедем.

— Итак, какие важные интонационные признаки помогают нам точно передать смысл речи? (Учащиеся отвечают, используя записи в тетрадях.)

2. работа со скороговорками

Цель — отработка понятий «тембр речи», «темп речи». Учитель. Произнесите скороговорки в быстром темпе и с определенной эмоциональной окраской (заданного тембра).

Проворонила ворона вороненка (а) пожалев вороненка; б) поругав ворону).

От топота копыт пыль по полю летит (а) напугав, б) успокоив слушателей).

На дороге с утра тарахтят трактора (а) поругав; б) похвалив кого-то). Идут бобры в сыры боры. Бобры храбры, для бобрят добры (а) восхитившись бобрами; б) как бы рассказывая сказку). На дворе — трава, на траве — дрова. Не клади дрова посреди двора (а) сомневаясь в услышанном, дразнясь).

Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет (а) прочитав как «информационное сообщение»; б) выразив возмущение этой новостью).

— Какой вывод позволяет нам сделать проведенная работа? (Чтобы

Верно выразить свою мысль, надо иметь хорошее произношение, владеть

Дыханием, варьировать темп речи и тембр голоса.)

3. выразительное чтение стихотворной строки с различной

Эмоциональной окраской

Цель работы — совершенствование умения варьировать тембр голоса в зависимости от речевой задачи.

— Прочитайте пушкинскую строку «Мороз и солнце; день чудесный!» так,

Будто вы: 1) рисуете большую картину, заполняющую весь класс; 2) рисуете

Миниатюру; 3) создаете плакат; 4) боитесь, что вас перебьют; 5) диктуете

Текст; 6) плохо выучили текст; 7) порицаете автора; 8) хвалите автора.

(Класс «подыгрывает» участникам: изображает посещающих картинную галерею, записывающих под диктовку текст, подсказывающих забывчивому ученику.)

— Кому из чтецов удалось наиболее точно передать эмоциональную

Окраску строки? Какой вывод помогла вам сделать эта игра? (Чтобы передать нужную мысль, нужно хорошо знать читаемый, произносимый текст, а также уметь регулировать интенсивность речи, владеть тембром голоса.)

4. работа над выразительным чтением знаков препинания

1) Работа над текстом стихотворения Б. Заходера

«Где поставить запятую?»

На каждой парте — отпечатанный заранее текст стихотворения.

— Прочитайте текст вслух. Объясните, почему возник комический

Эффект.

Где поставить запятую?

Очень-очень

Странный вид:

Речка за окном

Горит,

Чей-то дом

Хвостом виляет,

Песик

Из ружья стреляет,

Мальчик

Чуть не слопал

Мышку

Кот в очках

Читает книжку,

Старый дед

Влетел в окно,

Воробей

Схватил зерно,

Да как крикнет,

Улетая:

— Вот что значит

Запятая!

Задание

— Как устранить смысловые нелепицы? Прочитайте вслух измененный текст. В результате чего произошло переосмысление текста? Какой вывод о роли знаков препинания в передаче авторской мысли вы можете сделать? (Знаки препинания помогают передать смысл текста, авторскую мысль, поэтому необходимо учиться правильно расставлять знаки препинания, читая их с соответствующей им интонацией.)

2) Собери стихотворную строфу

По смыслу и рифмам восстановите строфы стихотворения. (На каждой парте — одна из разрезанных на строки одиннадцати строф стихотворения орловского поэта Д. Блынского «Пойдем в мой край…».)

Прочитайте свой вариант, сравните его с авторским (учитель читает вслух стихотворение).

Устраните недостатки, переставив строки, запишите верный вариант в тетрадь.

Найдите основную мысль своей строфы. Какой образ создал в ней автор?

Пойдем в мой край,

В поля, луга Орловщины,

Нигде я лучше края не встречал.

Я тут на «ты»

С любым ручьем и рощею,

Тут для меня

Начало всех начал.

Пойдем в мой край, Где первоцветы вешние Весною по-особому цветут, Тут сказки ты узнаешь Только здешние, «Матаню» нашу встретишь Только тут.

В слух превратишься, наши песни слушая.

У нас такой в округе чернозем,

Что даже трактор

За рекою Зушею

На пашне светлым выглядит пятном.

А наша тройка-птица!

Не отсюда ли

Она впервые начала свой бег?!

Эх, рысаки мои!

В них столько удали,

Что славы хватит им на долгий век!

Тропинками извилистыми, узкими,

Пойдем туда, где земляки мои,

Где по соседству

С соловьями курскими

Поют не хуже

Наши соловьи.

Пойдем в мой край.

Я покажу село мое.

В нем мило все, хоть бедно до поры:

Простые хаты, крытые соломою,

Коровий рев и песни детворы...

...Весна. Сугробы снега за калитками, А по откосам рыжим, у воды, Проталины подснежниками вытканы,— Последний снег И первые цветы!

...Дни перволетья — дни невыразимые.

Их нужно видеть, слышать.

Что слова?

Пух тополей плывет, цветут озимые,

Кричат стрижи, и дремлет сон-трава...

...А бабье лето с тихою прохладою, Со вспыхнувшими шапками берез. Над плесом листья кружатся И, падая, Как будто искры, поджигают плес.

...Зимой у нас — что в русской сказке.

Где еще

На свете есть подобная зима?

Представь — летящий снег и дуб седеющий,

Да это же поэзия сама.

Пойдем в мой край,

В поля, луга Орловщины,

Нигде я лучше края не встречал.

Я тут на «ты»

С любым ручьем и рощею,

Тут для меня