Цель: научить детей описывать яблоко на основе наблюдений, полученных в процессе мини-исследования.

Задачи:

1. продолжить работу по формированию умения связно и последовательно выражать свои мысли, описывать предмет, развивать активный словарный запас, пополнять знания учащихся о знакомом объекте (яблоке);

2. развивать критическое мышление, умение анализировать, обобщать, выделять главные признаки предмета.

3. воспитывать умение работать в группе, выслушивать мнения одноклассников, прививать основы здорового питания;

Оборудование:

- компьютер, монитор (экран), мультимедийный проектор;

- лист бумаги формата А4 со схемой, цветные карандаши, яблоки (возможно различных сортов) для каждого ученика.

Учащиеся разделены на 4 группы. Дети распределены в группы по разному уровню развития для того, чтобы более слабым ученикам было легче справиться с заданием. До урока детям даётся домашнее задание повторить тему по окружающему миру «Органы чувств».

Ход урока.

I. Организация начала урока.

Учитель (У.) Представьте себе весну, тепло. Мы садимся на мягкую травку, отдыхаем (дети садятся за парты). Чувствуете аромат? Чем так приятно пахнет? Посмотрите на экран. (слайд 2) (цветёт яблоня) Вот, что так приятно пахнет.

II. Определение темы и целей урока.

У. Сегодня нам предстоит исследовательская работа. Мы будем исследовать яблоко. Затем каждый напишет сочинение-описание «Яблоко». Перед вами схемы, которые мы будем заполнять по ходу работы. Потом эти схемы помогут вам написать сочинение.

В центральном кружочке нарисуем яблоко простым карандашом, не раскрашивая.

Посмотрите на экран, скажите, что вы видите. (дерево, яблоня) Верно. (слайд 3) Что растёт на яблоне? (яблоки)

В первом кружочке нарисуем дерево.

III. Изучение объекта исследования.

У. Какие вы знаете времена года? (зима, весна, лето, осень) Как вы думаете, в какое время года созревают яблоки? (лето, осень)

Посмотрим на следующий слайд. Каждая группа внимательно рассмотрит, что изображено на картинках с соответствующим номером и скажет, какое время года изображено, по каким признакам вы определили время года. (слайд 4)

Работа по группам. Дети рассматривают картинки, определяют время года, объясняют свой выбор.

У. Что необычного вы выяснили для себя? (яблоки созревают зимой) Действительно, есть яблоки, которые срывают в конце октября – начале ноября после первых морозов, когда наступает климатическая зима, а не календарная. Потом яблоки хранят при минусовой температуре, до конца они созреют только в середине зимы.

В следующем кружочке напишем «зима, лето, осень» - время созревания разных сортов яблок.

У. Посмотрите на картинку. (слайд 5) Назовите, что вы видите. (яблоки, апельсины, бананы, персики, виноград…) Назовите все предметы одним словом. (фрукты) Посмотрим, правильно ли вы ответили. (по щелчку – правильный ответ)

В следующем кружочке нарисуем любой фрукт.

Работа по группам.

У. (слайд 6) Внимательно рассмотрите, что изображено на картинках. Каждая группа через минуту должна ответить на вопрос, для чего человеку нужен данный орган чувств. (ответы детей)

А теперь поговорим о яблоке. Какие свойства яблока мы можем определить при помощи зрения, обоняния, вкусовых ощущений, осязания?

По группам дети отвечают на поставленный вопрос.

У. В следующих четырёх кружочках нарисуем глаз, нос, язык, руку. Подведём итоги. (слайды 7, 8, 9, 10) При помощи зрения мы определили, что яблоко может быть: красным, жёлтым, зелёным, розовым, бордовым, разноцветным. При помощи обоняния – ароматным, душистым, может приятно пахнуть. При помощи вкусовых ощущений – сладким, кислым, кисло-сладким, вкусным. При помощи осязания – круглым, гладким, твёрдым.

При проверке правильных ответов следует обратить внимание детей на выделенные орфограммы.

У. Мы хорошо поработали, теперь немного отдохнём. (слайд11) Посмотрите, как высоко растут деревья, на самой горе. Среди них есть яблони (отмечены красным крестиком, учитель показывает указкой). А мы с вами стоим под горой, и нам нужно достать яблоки. Встаём из-за парт. Не отрывая пяток от пола тянемся за яблоками (поднимаем руки вверх – 7 – 8 секунд). Уронили руки, слегка наклонились, потрясли руками. (повторить 3 раза) Все яблоки собрали, сложили в корзинку, теперь почистим руки. (потираем ладони с усилием, достаточно быстро) А теперь садимся и продолжаем работу.

У. Мы все ели свежие яблоки. А теперь посмотрим, что можно приготовить из яблок. (слайд12)

Дети называют блюда.

У. Кто знает ещё блюда из яблок? (ответы детей).

Нарисуем в следующем кружочке стакан сока или баночку варенья.

У. Яблоки не только вкусные, но и очень полезные. В них содержатся витамины, которые полезны для нашего организма. Кто знает, какие витамины есть в яблоках? (возможные ответы) (слайд 13) В яблоке содержатся витамины С, Е, РР, В. Витамин С важен для роста и восстановления клеток тканей, десен, кровеносных сосудов, костей и зубов, способствует усвоению организмом железа, ускоряет выздоровление. Витамин Е замедляет старение. Витамин РР помогает нервной системе и органам пищеварения. Витамин В помогает лучше работать сердцу.

Нарисуем в последнем кружочке витамины.

У. (слайд 14) Прочитайте про себя вопрос и покажите мимикой, кто любит яблоки, а кто не очень. (дети показывают) Что помогло показать вам ваше отношение? (мимика, мышцы) Мы с вами сделали небольшую разминку для лица, а теперь поможем своим глазкам. (слайд 15) На экране вы видите схему для нашей любимой зарядки, только не совсем обычную – в виде яблок. Давайте сделаем зарядку на новом тренажёре.

Дети выполняют знакомую зарядку для глаз:

- «обвести» глазами правый круг по часовой стрелке, затем против часовой;

- «обвести» глазами левый круг по часовой стрелке, затем против часовой;

- «нарисовать» глазами восьмёрку сначала по часовой стрелке, затем против часовой.

Повторять 3 – 4 раза в течение 2 – 3 минут.

IV. Составление рассказа, написание сочинения.

У. Мы вспомнили о яблоке и узнали много нового. (слайд 16) На ваших схемах и на схеме на экране план, по которому вы напишите сочинение. Но, чтобы сочинение получилось красивым, не нужно повторять в каждом предложении слово яблоко. Как по-другому можно назвать яблоко? (возможные ответы детей) Правильный ответ по щелчку – яблоко, оно, фрукт, плод.

У. Запишем слова «яблоко, оно, фрукт, плод» на листке рядом со схемой, обратите внимание на написание данных слов.

У. Наши исследования на сегодня закончены. Подведём итоги. Вспомните, о чём мы говорили на уроке, какие сведения о яблоке вам понравились и запомнились. (ответы детей)

У. Теперь приступаем к написанию сочинения. Творческих успехов!

V. Итог урока.

После написания сочинения:

У. Сегодня вы проявили себя как настоящие учёные. Провели исследование, написали сочинения. Молодцы!

Далее учитель предлагает выбрать из сочинения самое интересное предложение и по желанию зачитать его.

У. Скажите, что вам понравилось больше всего на уроке? Что показалось лёгким, а что трудным? (ответы детей) Не захотелось ли вам съесть яблочко? (да) Тогда идём мыть яблоки. Урок окончен.