Цели: обобщить знания о творчестве Ф. Петрарки как создателя новой, психологической лирики; совершенствовать навыки анализа поэтического текста; обучать навыкам создания собственного комментария к одному из сонетов.

ХОД УРОКА

I. Организационный этап

II. Актуализация опорных знаний

Чтение учащимися наизусть сонетов Петрарки (5-6 учащихся).

III. Постановка целей и задач урока.

Мотивация учебной деятельности

Учитель. Образную картину сонета даёт нам современная поэтесса н. Матвеева в своём стихотворении «К сонету»:

На четырёх на бронзовых своих Широких ножках, вроде львиных лап, Четырнадцатистрочный прочный стих Стоит в веках — и сдвинулся хотя б!

— на какие особенности сонетной формы указывает н. Матвеева в своём четверостишии?

Сегодня на уроке мы продолжим разговор о сонете, проанализируем идейное своеобразие сонетов Петрарки, научимся создавать собственный комментарий к одному из сонетов.

IV. Работа над темой урока

1. подготовительная работа по составлению собственного комментария к сонету: аналитическое чтение сонетов из сборника «Канцоньере» («Книга песен»)

А) Выразительное чтение и анализ I сонета

Беседа

• О чём просит читателей Петрарка в этом своеобразном поэтическом предисловии к сборнику?

• Почему поэт надеется на «участие» влюблённых?

• Какие эпитеты использует он, характеризуя былое чувство?

Комментарий для учителя

Сонеты Петрарки — это воспоминания о прошедшей любви, о юности, написанные пожилым, много видевшим и испытавшим человеком, который выражает надежду, что его поэтические строки вызовут «участие» влюблённых и эмоциональное сопереживание у читателей.

Б) Чтение ССХХ и ХС сонетов (портрет Лауры)

Беседа

• С чем сравнивает Петрарка волосы Лауры, её щёки и губы?

• Какие похожие черты портрета возлюбленной можно отметить, если сопоставить два сонета?

• Какие сходные эпитеты и метафоры использовал Петрарка в обоих стихотворениях?

• Что чувствует в своём сердце поэт, когда видит любимую?

В) Постановка проблемного вопроса

— Что в сонете ХС сближает Лауру с Беатриче Данте алигьери? Выразительно прочитайте эти строки. Какое настроение они у вас вызывают?

Комментарий учителя. В предшествующей творчеству Петрарки литературной традиции существовали особые поэтические штампы, которым был обязан следовать стихотворец: волосы возлюбленной сравнивались с золотом, щёки — с белизной снега, глаза — со звёздами, губы — с лепестками роз. Подобный портрет имел очень мало общего с обликом реальной женщины, рождался особый, возвышенный образ Прекрасной Дамы, символизирующий высокие порывы души поэта, его служение идеалу. Часто сквозь подобный чарующий женский образ в его поэзии проступала некая отвлечённая философская или нравственная идея. Петрарка не порвал ещё с традицией поэтической аллегории символа, однако наполнил её новым содержанием. Сохраняя мотив поклонения Прекрасной Даме, поэт делает главной темой сонетов жизнь собственного сердца, вводит читателя в глубины своей души, в мир чувств и переживаний. Именно благодаря этой особенности лирики Петрарки мы воспринимаем его как поэта нового времени — Возрождения. на место отвлечённой идеи приходит живая жизнь.

Г) Выразительное чтение сонетов СССХ1 и ССЬХ1Х

(поэтическое осмысление любви)

Беседа

• О чём поёт соловей? Отчего его пение так сильно трогает душу поэта?

• Что придаёт трагизм поэтическим строкам?

• Почему поэт считает любовное чувство обманом?

• Что слышится поэту в звуках окружающего мира?

• Как они перекликаются с его душевным состоянием?

• О чём шепчет поэту голос Лауры? Что она разъясняет ему?

Д) Выразительное чтение сонетов XXXII и ССЬХ1

(разочарование поэта в жизни и ожидание смерти)

Беседа

• Какие мысли возникают у поэта в конце жизни? Какие ценности ему остаются?

• Может ли любовь противостоять времени?

• Что остаётся человеку в старости?

2. Создание собственного комментария к сонету (работа в парах)

А) Задание

• Прочитайте сонет CXXXIV. Выясните, какие чувства переживает лирический герой в одно и то же время. найдите поэтические строки, наиболее красноречиво передающие драматизм душевного состояния Ф. Петрарки.

• Какой художественный приём использован в построении этого сонета?

Б) Задание

• Прочитайте сонет CCXVIII Ф. Петрарки. Проследите развитие содержания сонета по строфам:

• найдите в первой строфе образ — смысловую доминанту. Какова главная мысль первой строфы?

• Как развивается эта мысль во второй строфе? расшифруйте заключённую в ней поэтическую антитезу.

• Почему так часто употребляется предлог «без» в третьей строфе?

• Какова основная идея, выраженная в двух последних строках (сонетном замке)?

• Можно ли, по-вашему, подчинить содержание сонета общей

Схеме «тезис — развитие тезиса — антитезис — синтез»? Обо

Снуйте своё мнение.

Комментарий для учителя

Сонет CCXVIII Ф. Петрарки — один из немногих сонетов, в котором автор не только не нарушил строгую сонетную форму, но и остался верен принципам воплощения сонетного содержания «тезис — развитие тезиса — антитезис — синтез». Кроме того, учащиеся обостряют своё восприятие текста поиском смысловых доминант и путей воплощения этих смыслов в конкретных образах. Подобный подход к анализу развивает восприятие такой сложной формы, как сонет, даже у самых невнимательных, неподготовленных читателей.

В) Самостоятельная работа над составлением собственного

Комментария к одному из сонетов (по выбору учащихся)

Консультация учителя

— Для предлагаемой творческой работы — лишь самые общие рекомендации:

• раскройте тему, идею, композицию, строфику сонета.

• Излагая содержание каждой части сонета (лучше всего делать это близко к тексту, цитируя), поясните мысли, чувства (душевное состояние, настроение) лирического героя. рассказывая, о чём говорит поэт, какие чувства испытывает, скажите, как он это делает, какие средства поэтического языка для этого использует.

• Какое впечатление произвел на вас сонет? Какие строки показались наиболее значительными и почему?

• Как, по-вашему, надо читать отдельные части сонета и весь сонет в целом?

Г) Слушание комментариев к сонету: 3-4 учащихся

(с обобщением и рецензированием учителя)

V. Рефлексия. Подведение итогов урока

Заключительное слово учителя

Литература развивается, и жанры возникают и стареют, рождаются и умирают. Лишь немногие жанры пережили столетия, и среди них — сонет…

VI. Домашнее задание

1. написать сочинение-миниатюру на одну из тем: «Образ Лауры в сонетах Петрарки», «Лирический герой “Книги песен”».

2. Опережающее задание. Подготовить сообщение на тему: «Жизнь и творчество Данте».