Цель: познакомить учащихся с особенностью устных выступлений (докладов); научить ориентироваться в ситуации общения, правильно выбирая стиль речи; совершенствовать умения пользоваться средствами официально-делового стиля; учить обосновывать и аргументировать свою точку зрения; стимулировать речевую активность и самостоятельность суждений; воспитывать коммуникативно-компетентную личность, умеющую строить свою речь в соответствии с правилами эффективного общения. оборудование: учебные тексты, РМ для практической работы, памятка «Типовые приёмы речевой разработки текста выступления», учебник. тип урока: урок применения знаний и формирования умений.

Прогнозируемые результаты: учащиеся характеризуют особенности построения доклада, элементы риторики в нём; составляют доклад, пользуясь правилами риторики в построении, отборе языковых средств; оценивают содержание и форму высказываний в соответствии с требованиями стиля, типа речи, жанра; исправляют допущенные ошибки и недочёты в содержании и форме высказывания.

ХОД УРОКА

I. Организационный этап

II. Актуализация опорных знаний

Беседа с использованием интерактивного приёма «микрофон»

♦ Вам, наверное, неоднократно приходилось выступать перед ровесниками с различными сообщениями и докладами. Вспомните, всегда ли удачными были выступления. Всегда ли удавалось вам донести до слушателей то, что вы хотели сообщить, или убедить в справедливости ваших мыслей? Что представляло при этом наибольшую трудность?

III. Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности

Учитель. Русский язык обладает неисчерпаемыми возможностями для выражения мыслей, развития разнообразных тем, создания произведений любых жанров. Однако использовать языковые ресурсы нужно умело, учитывая речевую ситуацию, цели и содержание высказывания, его адресность. Доклад — это один из видов монологической устной речи. Целью ученического доклада является передача слушателям определённой информации так, чтобы они её усвоили.

IV. Работа над культурой и развитием речи учащихся

1. лекция учителя

(Учащиеся конспектируют основные положения лекции учителя.)

— Доклад — вид самостоятельной научно-исследовательской работы, в которой автор раскрывает суть исследуемой проблемы; приводит различные точки зрения, а также собственные взгляды на неё.

Этапы работы над докладом

Y Подбор и изучение основных источников по теме (как и при написании реферата рекомендуется использовать не менее 8–10 источников).

Y Составление библиографии.

Y Обработка и систематизация материала. Подготовка выводов и обобщений.

Y Разработка плана доклада.

Y Написание текста выступления.

Y Публичное выступление с результатами исследования.

В докладе соединяются три качества исследователя:

1) умение провести исследование;

2) умение преподнести результаты слушателям;

3) квалифицированно ответить на вопросы.

Отличительной чертой доклада является научный, академический стиль.

Академический стиль — это совершенно особый способ подачи текстового материала, наиболее подходящий для написания учебных и научных работ. Данный стиль определяет следующие нормы: предложения могут быть длинными и сложными; часто употребляются слова иностранного происхождения, различные термины, вводные конструкции типа «по всей видимости», «на наш взгляд»; авторская позиция должна быть как можно менее выражена, то есть должны отсутствовать местоимения «я», «моя (точка зрения)»; в тексте могут встречаться штампы и общие слова. В отличие от сообщения при подготовке к докладу используется не один, а несколько источников — статей, брошюр, книг — или несколько глав, разделов одной книги, из которых извлекается нужный материал. Качество доклада определяется и тем, как слушатели усвоили его содержание, как они слушали выступающего. Поэтому к докладу нужно тщательно, серьёзно готовиться. античные ораторы полагали, что написание — самый верный способ подготовки речи. Цицерон утверждал, что «… внезапная речь наудачу не выдерживает сравнения с подготовленной и обдуманной… Кто выступает на ораторском поприще с привычкой к письменным работам, тот приносит с собой способность даже без подготовки говорить, как по писанному…»

При подготовке доклада следует соблюдать такую последовательность:

1) определить основные мысли, положения, их порядок, то есть наметить план доклада;

2) кратко записать содержание каждой мысли, то есть сформулировать тезисы;

3) подобрать к каждому тезису доказательства — факты, цифры, цитаты и пр.;

4) сделать выводы, обобщения. Выступая с докладом, нужно говорить, а не читать написанное.

Ораторами не рождаются, ораторами становятся. Искусство устного публичного выступления — сложное и трудное искусство, но овладеть хотя бы основами его способен каждый.

Советы о том, как блестяще выступить перед аудиторией

Y Продолжительность выступления обычно не превышает 10– 12 мин. Поэтому при подготовке доклада из текста работы отбирается самое главное.

Y В докладе должно быть кратко отражено основное содержание всех глав и разделов исследовательской работы.

Y Заучите значение всех терминов, которые употребляются в докладе.

Y Выступайте в полной готовности — владейте темой настолько хорошо, насколько это возможно.

Y Особенно важно, чтобы речь докладчика была ясной, грамматически точной, уверенной, что делает её понятной и убедительной. Это вовсе не значит, что доклад готовится в какой-то упрощённой форме, наоборот, докладчик должен поставить себе задачу сделать доклад строго научным, хорошо аргументированным по содержанию. Тогда он будет понятен широкой аудитории.

Y Речь докладчика должна быть не только ясной для понимания и уверенной, но и выразительной (то есть зависящей от темпа, громкости и интонации говорящего). Если он говорит торопливо, проглатывая окончания слов или очень тихо и невнятно, то качество выступления от этого резко снижается. Спокойная, неторопливая манера изложения всегда импонирует слушателям.

Y Отвечая на вопросы присутствующих, докладчик показывает глубину знаний по избранной проблеме, умение защищать и обосновывать свою точку зрения, продемонстрировать общую культуру и эрудицию.

При соблюдении этих правил у вас должен получиться интересный доклад, который несомненно будет высоко оценён преподавателем и одноклассниками.

2. ознакомление с памяткой (рм) «типовые приёмы речевой

Разработки текста выступления» (в парах)

Типовые приёмы речевой разработки текста выступления

Y Начинайте изложение содержания с главных, основополагающих тезисов. Под конец оставьте второстепенные, дополнительные компоненты. Если внимание аудитории ослабнет, то это произойдёт на наименее важных частях вашего выступления.

Y В случае необходимости подберите к каждому тезису соответствующую информацию: статистические данные, сведения по истории вопроса, результаты социологических опросов.

Y Своё мнение можно подкрепить, сославшись на мнение авторитетного лица. С этой целью целесообразно привести цитату, пересказать другой текст, воспроизвести элементы личной беседы и т. п.

Y Высказываемая мысль будет более убедительной, если вы подкрепите её примерами.

Y Приводя аргументы в обоснование своего мнения, расположите их таким образом, чтобы их доказательная сила возрастала. Поставьте самые сильные аргументы в конец. Конечный аргумент фиксируется в памяти лучше, чем первый.

Y Оцените непротиворечивость всего текста в целом. Проверьте, насколько соответствует последовательность изложения материала поставленной цели, характеру аудитории, конкретной речевой ситуации, сложившейся к моменту начала вашего выступления.

3. Практическая работа по составлению доклада,

Выступлению с докладом (рм один на парту)

Карточка № 1

Прочитайте, как К. Станиславский, используя различные образные средства, даёт характеристику речи тех говорящих, которые не заботятся о своей дикции. Какой из образов, приведённых Станиславским, вам кажется наиболее удачным? Почему?

Слово со скомканным началом подобно человеку с расплющенной головой.

Слово с недоговорённым концом напоминает <…> человека с ампутированными ногами.

Когда у некоторых людей от вялости или от небрежности слова сливаются в одну бесформенную массу, я вспоминаю мух, попавших

В мёд, мне представляется осенняя слякоть и распутица, когда всё сливается в тумане.

Моя артикуляция губ плохо развита и так далека от виртуозности, что она не допускает даже ускоренной речи. Слоги и слова размы-ваются, обваливаются и сползают, как рыхлый грунт берега, отчего происходят постоянные разливы гласных, в которых вязнет язык.

(К. Станиславский)

Карточка М 2

Прочитайте. Какие требования к устным выступлениям предъявлял известный учёный и замечательный оратор Е. Ярославский?