Цель: Показать учащимся, как жанровое своеобразие пьесы «На дне» отражается в конфликтах; выявить жизненную позицию героев пьесы, охарактеризовав их образы; создать проблемную ситуацию и помочь учащимся сформировать мнение о луке, его роли в пьесе и его влиянии на судьбы героев; продолжить формирование навыков работы в группе, публичного выступления, умения отстаивать свою точку зрения; способствовать формированию собственной точки зрения, активной жизненной позиции, умению сопереживать. Оборудование: Текст пьесы, рм для работы в группах, запись на доске (или фото-презентация).

Прогнозируемые

Результаты: Учащиеся знают содержание пьесы; комментируют фрагменты из неё, раскрывающие жизнь обитателей ночлежки; анализируют сцены споров персонажей пьесы, выявляя авторскую позицию; дают собственную оценку героям; делают выводы о гуманизме пьесы и способах его выражения; комментируют фрагменты пьесы, раскрывающие умонастроения персонажей; характеризуют героев, раскрывая смысл их высказываний; делают выводы об идейном содержании пьесы.

Форма проведения: Урок-исследование.


ХОД УРОКА

I. Организационный Этап

II. Актуализация Опорных Знаний

Беседа

♦ В чём причины ссор между обитателями ночлежки в пьесе м. Горького «На дне»?

♦ чьи судьбы вас особенно потрясли и почему?

♦ Определите основное содержание и отметьте стадии развития конфликта в пьесе «На дне».

III. Постановка Цели И Задач Урока.

Мотивация Учебной Деятельности

Учитель. В пьесе м. Горький стремился не только к тому, чтобы изображением страшной действительности привлечь внимание к участи обездоленных людей. Он создал по-настоящему новаторскую философско-публицистическую драму. Содержание на первый взгляд разрозненных эпизодов — трагическое столкновение трёх правд, трёх представлений о жизни.

Пьеса м. Горького «На дне» актуальна и в XXI в.; её ставят во многих театрах стран СНГ. режиссеры и актёры ищут всё новые и новые краски для горьковских героев, меняют костюмы и декорации. Но дух захватывает, когда осознаёшь, что в пьесе, написанной более ста лет назад, отражена наша действительность: есть свалки и места, где доживают обречённые, сломанные жизнью люди; где искалеченная молодость мечтает о чистой любви и ждёт принца, который возьмёт за руку и выведет из кошмара; где так же спиваются отброшенные прогрессом и изменениями в обществе рабочие и так же ходят, предлагая иллюзорное утешение, странные люди, уверяющие, что им открыта правда. И мы ищем ответ: что есть исти на, что нужно человеку — жестокая реальность, утешение любой ценой или что-то третье? Об этом и пойдёт разговор сегодня на уроке.

IV. Работа Над Темой Урока

1. аналитическая беседа

М. Горький определил жанр своего произведения как социаль

но-философскую драму. Давайте посмотрим, где происходит

действие пьесы, познакомимся с героями и присмотримся к от

ношениям в их мире.


Бубнов, картузник, 45 лет

Справка. Прозвище Бубен давали: 1) мастеру, делающему ударный музыкальный инструмент; 2) тому, кто беспрерывно болтает, неразборчиво бубнит, говоруну, вруну, мошеннику; 3) промотавшемуся или проигравшемуся в карты (метонимия на основе названия карточной масти) или разорившемуся бедолаге; 4) глупцу (бубны в голове — без царя в голове), лентяю, прихлебателю. Ср. также выражение «забубённая головушка», то есть пропащий человек.

Š Бубнова и анну зритель видит только в пределах костылёвской ночлежки. Даже в III акте, когда все остальные ночлежники оказываются «на воле» (на «пустыре»), он остаётся в подвале, выглядывая оттуда в окно. Почему?

Š «В любимом вся душа» — с этим утверждением луки можно согласиться. У картузника Бубнова «любимое» — острожная песня, которую он самозабвенно распевает с Кривым Зобом,— та, которую «испортил» актёр. что вы можете сказать о душе Бубнова, судя по этой песне?

Š В ответ на замечание луки: «Погляжу я на вас, братцы,— житьё ваше — о-ой!..» — Бубнов отвечает: «такое житьё, что как по утру встал, так и за вытьё». Картузник при этом переиначивает пословицу: «Без правды житьё — вставши, да и за вытьё». В чём смысл такого изменения?

Сатин, лет под 40

Справка. Сатин — от Сата, Сатя — сокращённые варианты имени Сатир (в греческой мифологии Сатиры — боги плодородия из свиты Диониса, бога виноделия; они задиристы, похотливы, влюбчивы, наглы, любят вино).

Š Как вы думаете, почему фамилия героя пьесы образована от уменьшительного, «домашнего» (уличного) варианта божественного имени? Фамилию Сатин Связывают также с «князем тьмы» — Сатаной. Считаете ли вы оправданным такой подход, если «да», то почему?

Š литературовед а. Новикова называет Сатина «новым Данко, превратившимся из романтика в реалиста», который «не может вести за собой людей, освещая дорогу лучами собственного сердца», ибо «у него нет сил». Правомерно ли такое уподобление?

Š Существует мнение, что Сатин — идеолог наподобие расколь-никова, для которого Наполеон и магомет — образцы людей, право имеющих,— в том числе и на пролитие крови. Какая точка зрения вам кажется более справедливой и почему? а нельзя


Ли иначе объяснить факт обращения Сатина к этим историческим деятелям? Š Как вы понимаете слова Сатина: «что такое человек?.. Это не ты, не я, не они… нет! — это ты, я, они, старик, Наполеон, магомет… в одном!»?

Лука, странник, 60 лет

Справка. лука — Лукиан (лат. — Светлый, светящийся). лукой звали и одного из 70 учеников Христа, посланных Им «во всякий город и место, куда Сам хотел идти», автора одного из канонических Евангелий и «Деяний апостолов», искусного врача. В Евангелии от луки подчёркнута любовь Христа к беднякам, блудницам, вообще грешникам. лукавый — хитрый, умышляющий, коварный, скрытный и злой, обманчивый, притворный. тип странника «прижился» в русской литературе давно. Вспомните, например, Феклушу из драмы а. Н. Островского «Гроза».

Š можно ли говорить о типологическом сходстве этих персонажей? Внешность луки описана довольно подробно: автор сообщает о его вещах: палке, котомке, котелке и чайнике, однако о росте, телосложении и пр. «приметах» он умалчивает. Каким вы представляете себе странника, какими внешними данными должен обладать этот персонаж, во что должен быть одет?

Š Как бы вы «смоделировали» биографию луки? Почему, например, странник не рассказывает сказок (в буквальном смысле этого слова) ночлежникам? Как вы думаете, была ли в его жизни любовь? Почему он сам себя называет то беглым, то прохожим? можно ли луку назвать «бывшим человеком»?

Š Попробуйте объяснить, почему лука старше прочих персонажей пьесы. Костылёв ближе всех луке по возрасту. Как вы считаете, почему обоих «старцев» ночлежники называют шельмами, а Василиса величает своего мужа каторжником? Заметили ли вы, что в последнем разговоре Костылёв поучает луку: «Не всякая правда нужна»?

Š что вам говорит о характере странника его «дребезжащий смех»? Вспомните, как Васька Пепел характеризует пение луки, а также авторскую ремарку, сопровождающую явление луки в сцене столкновения Пепла с Костылёвым: «воющее позёвывание».

Š Как вы считаете — действительно ли лука жалеет людей? Как вы понимаете слово «жалость»?

Š можно ли сказать, что странник равнодушно смотрит на смерть, мерзость, тьму вокруг себя? «Возжигает» ли он в каждом


Человеке самосознание, его собственную правду? Действительно ли пассивность может быть активной? Š В чём же тогда секрет его обаяния, почему к нему тянутся ночлежники — ведь они-то «тёртые калачи», «стреляные воробьи», которых на мякине не проведешь, и человеку они цену знают?

2. «мозговой штурм» (в группах)

Задание для 1-й группы. Горький порой говорил о луке как пародии на Платона Каратаева и удивлялся, что этого не замечают. Попробуйте решить, можно ли луку считать пародией на толстовского персонажа. Подумайте: существуют ли для луки «бесполезные» люди?

Задание для 2-й группы. Давайте понаблюдаем за тем, в какой последовательности располагаются в пьесе монологи луки, и попробуем вывести некий алгоритм его «историй»:

Y рассказ о загробном мире, обещание успокоения;

Y рассказ о лечебнице для алкоголиков;

Y рассказ о Сибири, «золотой стороне»;

Y рассказ о случае под тобольском-городом;

Y рассказ о «праведной земле»;

Y рассказ о том, «для чего люди живут».

Š Какую закономерность вы обнаружили? Во что из рассказанного, на ваш взгляд, верит сам лука? Представьте, что лука возвращается в ночлежку через несколько месяцев после самоубийства актёра. Как его встретят «бывшие люди»?