Цели Урока

1. Знакомство с устройствами компьютера.

2. Правила поведения в кабинете информатики.

3. Навыки работы с устройством мышь.

МЕТОДИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ

Для построения урока был использован прием метафоры. В данном случае метафорой является страна Информика. Такой подход активизирует познавательный интерес и развивает образное мышление. Целесообразно на первом уроке продемонстрировать детям основные и периферийные устройства компьютера, что удовлетворит естественное любопытство ребенка, обеспечит положительную мотивацию обучения. Задание «Найди устройства компьютера», направленное на запоминание учебного материала, построено в развивающей форме (тренинг анализа объектов). В целях мониторинга развития учащимся предлагаются задания на определение уровня развития мышление и восприятие.

ХОД УРОКА

1. Вступительная беседа.

— Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по стране Информике. В этой стране нас ждет множество интересных открытий, в ней нам понадобятся те знания, которые вы получите на уроках математики, чтения, письма, рисования и даже труда, ведь эта страна состоит из этих знаний или можно сказать по-другому — из информации. Поэтому самый важный секрет этой страны заключается в том, чтобы узнать, как добывают информацию, что с ней делают, чтобы она стала полезной и, как различить, Где Ценная информация, а где не очень. Только самые смелые, самые стойкие узнают эту государственную тайну и тогда они смогут

Управлять этой страной — страной знаний. А сегодня нас ждут испытания, которые помогут нам очутиться в стране Информике. Но, ребята, как нам быть без проводника. Как вы думаете, кто нам поможет пройти в страну Информику? Правильно: компьютер. Он будет вашим добрым другом и помощником. Давайте познакомимся с ним поближе. Для этого необходимо включить компьютер.

На компьютеры перед началом урока должен быть загружен файл презентации с входом в страну Информику. (См. глава 2, урок 1.) Урок начинается при включенных системных блоках, но выключенных мониторах. Учитель на центральной машине демонстрирует, как включить монитор, дети на своих машинах повторяют его действия.

— Перед вами появились ворота в страну Информику. Но

они закрыты. Для того чтобы они открылись, необходимо

пройти испытания. Вы готовы? Тогда отправляемся.

2. Знакомство с основными устройствами компьютера.

— Давайте познакомимся с нашим проводником поближе.

Как вы думаете, с помощью чего мы будем передавать ему

наши мысли, желания, просьбы, команды? Правильно: с по

мощью клавиатуры и мыши. Их называют устройствами вво

да информации.

Учитель демонстрирует эти устройства, вводя при этом обобщающее понятие Устройства ввода. Дети отыскивают их на своем столе.

— С помощью чего компьютер будет сообщать результаты

своей работы? Где мы увидим их? Правильно: на мониторе.

Его также называют устройством вывода информации. Если

необходимо получить информацию на бумаге, то, какое уст

ройство вывода нам поможет? Правильно: принтер.

Учитель демонстрирует это устройство.

— А еще ребята есть сканер, который позволяет отправить

на компьютер свою фотографию, любой рисунок и не только.

Как вы думаете, это устройство ввода или вывода информации?

Демонстрация сканера.

— И есть такое устройство — модем. Он помогает получать

информацию с других компьютеров, находящихся далеко,

например, в другом городе, другой стране, даже самой дале

кой, а сообщения приходят за минуты.

Демонстрация модема.

— Ребята, мы совсем забыли поговорить о еще одной очень

важной части компьютера — его мозге. Как вы думаете, где




13




Содержится мозг компьютера? Правильно: вот в этой коробочке, которая называется системным блоком. В нем находятся все думающие части компьютера. В старших классах, на уроках информатики вы познакомитесь более подробно с тем, что находится внутри системного блока. А сейчас вас ждут испытания.

3. Задание «Найди устройства компьютера».

— Первое задание для нас приготовил наш проводник в страну Информику — компьютер. Для того чтобы его найти, вам

необходимо научиться работать с помощью устройства мышь.

Под руководством учителя дети пробуют передвигать манипулятор мышь по экрану монитора, осваивают работу с левой клавишей мыши (короткий щелчок).

— Соревнование на внимание: кто первый найдет, пере

двигая по экрану указатель мыши, область, где стрелка при

обретает вид руки с указывающим пальцем. Щелчком левой

клавиши мыши загрузите задание.

Ученики должны передвинуть картинки с устройствами компьютера вправо, а остальные приборы влево от черты. Под руководством учителя дети осваивают механизм перетаскивания объектов левой клавишей мыши.

4. Правила поведения в кабинете информатики.

— Для того, чтобы нас пропустили в страну Информику,

нужно заключить договор об экономии времени на уроке

и правилах поведения.

ДОГОВОР ОБ ЭКОНОМИИ ВРЕМЕНИ НА УРОКЕ И ПРАВИЛАХ ПОВЕДЕНИЯ.

1. Не отвлекаться.

2. Не нажимать кнопки и клавиши компьютера без разрешения учителя.

3. Поднимать руку, если хотите что-то сказать.

4. Быстро настраиваться на урок.

5. Не забывать ручку и тетрадку.

После того, как мы с вами заключили договор, который действует в стране Информике, нам осталось получить пропуска в эту страну. Для этого необходимо выполнить задание. Те, кто правильно выполнят задания, получат на следующем уроке пропуска в страну Информику.

5. Задание на развитие восприятия. (См. глава 2, урок 1.)

Дети должны скопировать образец в тетрадь, отыскать

Все буквы на рисунке и написать их ниже. (Э, Р, А, Н, Г, О.)

6. Задание на развитие мышления. (См. глава 2, урок 1.)

— Какие буквы можно написать, если начинать написа

ние всегда одинаково с большой палочки? (Н, Г, Р, Т, П, Ц,

Ш, Щ, В, Ы, М, И, Й, К, Е, Ё, Ь, Ю, Ъ.)

Подумайте, как составлен ряд букв Г Е Ж. Продолжите его и допишите две буквы. (И, К.)

7. Дополнительное задание.

На доске написаны буквы: Б, Ю, В, П, О, Н.

— Найдите среди этих букв похожих друг на друга. Запишите их парами. (Б-В, Ю-О, П-Н.)

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

— Придумайте имя своему компьютеру и оформите на от

дельном листке представительскую карточку (бейдж) с по

мощью карандашей и фломастеров.