Цели: познакомить с основными признаками текста; развивать логическое мышление при составлении предложений; воспитывать уважение к национальным традициям. Оборудование: РМ — карточки для 4 групп; карточки «Пятиминутка понимания» (каждому учащемуся).

ХОД УРОКА

I. Проверка домашнего задания

II. Постановка целей и задач урока

Фамилия, имя учащегося:

Вопросы развернутый ответ Заполняется

1. Что я знаю по теме урока В начале урока

2. Что я хочу узнать В начале урока

3. Что я узнал В конце урока

4. Как применить в жизни полученные сведения В конце урока

5. Вопросы, возникшие в процессе обсуждения, но не оговоренные В конце урока или в течение урока

III. Объяснение нового материала

1. работа с учебником

Найдите в параграфе 34 (с. 234-244) ответы на вопросы, запишите их.

• Что такое текст?

• На какие части делится текст?

• Что такое абзац?

2. Признаки текста

Запись в тетрадь

1) Связность.

2) Завершенность.

3) Членимость.

4) Информативность.

5) Подчиненность всех частей раскрытию темы и основной мысли текста.

IV. Закрепление изученного материала

1. работа в группах (4 группы)

Восстановите текст, исходя из признаков, характерных для текста. Дайте ему название.

КАРТОЧКА № 1 1. Мы начали всем классом записывать местные песни и сказки, свадебные обряды, лесные поверья. 2. Но у нас в деревенских условиях она оказалась самым близким предметом. 3. Преподавание древней словесности в прежней школе считалось труднейшим делом, потому будто бы, что она очень далека от современного сознания учеников.

(По М. Пришвину) Ответ: 3, 2, 1.

КАРТОЧКА № 2 1. Но, несмотря на военные действия, учился я с огромным желанием, любил школу, своих друзей. 2. Я начал учиться в деревне. 3. Проблем с успеваемостью у меня не было, но вот в младших классах часто получал четверку по поведению. 4. Время было нелегкое, в школе не хватало учебников — ведь шла война. 5. Сейчас я очень жалею об этом.

(По Ю. Овчинникову) Ответ: 2, 4, 1, 3, 5.

КАРТОЧКА № 3 1. Были даже планы поездки в Смоленск всей труппой. 2. Но все остановилось из-за того, что ни одна девушка не соглашалась выступить в роли невесты на подмостках: это было слишком жизненно. 3. Много мы занимались историческим объяснением свадебного обряда, сохранившегося в Дорогобужском уезде во всей своей языческой красе. 4. Я сделал попытку даже написать свадебный обряд в виде диалога и разыграть эту пьесу с учащимися.

(По М. Пришвину) Ответ: 3, 4, 1, 2.

КАРТОЧКА № 4

1. Если бы я учился сейчас, то больше времени уделял бы инте

Ресным книгам, кино, театру, музыке... 2. Своим детям я говорю то

Же самое. 3. Тогда особых возможностей у меня не было. 4. Надо по

Нять: то, что ты упускаешь в детстве, в школе, потом не наверстаешь.

(По Ю. Овчинникову) Ответ: 1, 3, 4, 2.

2. Проверка выполнения задания

• Зачитайте получившиеся тексты.

• Какие группы могли бы объединиться? (1 и 3; 2 и 4) В какой последовательности? Получились бы при этом тексты?

• Можно ли объединить все 4 текста в один? Почему?

V. Итог урока

Заполнение таблицы, полученной в начале урока. Листики сдаются учителю для анализа и дальнейшей коррекции.

VI. Домашнее задание

Теория по учебнику. Для всех Упр. 419.