Цель: углубить знания о теории литературы, о лирике, дать понятия о байроническом герое; учить вдумчивому чтению лирических произведений; развивать творческие способности, умение анализировать; воспитывать любовь к прекрасному. Портрет Байрона. Проблемный урок с элементами исследовательской работы.

ХОД УРОКА

І. Актуализация опорных знаний

1. Коллективная работа. Записи в тетради

Основные периоды творчества Байрона

1. 1807-1809 гг.- лирический сборник «Время досуга».

II. 1809-1817 гг.- поэмы «Паломничество Чайльд Гарольда», восточные поэмы, «Еврейские мелодии» (цикл - 23 стиха - любовная лирика).

III. 1817-1824 гг.- поэмы, роман в стихах «Дон жуан» - наибольшее по объему и значением произведение.

2. Составление сенканов

Байрон, Одинокий, романтический, любил, боролся, Слава, переплетенная с образами, Птица.

ІІ. работа над темой урока

1. Теория литературы

Лирика - один из трех жанров литературы. Особенность лирики - действительность изображается через изображение чувств, переживаний, мыслей лирического героя. Лирика делится на:

• гражданскую (общественно-политическую) - раздумья поэта об общественной жизни;

• философскую - раздумья о смысле человеческого бытия;

• пейзажную - раздумья, навеянные природой;

• любовная - раздумья и чувства, связанные с дружбой и любовью. Стансы - разновидность лирики, поэзия-раздумье, в каждой строфе которой высказывается определенная мысль или наблюдения.

2. Выразительное чтение учениками поэзий Байрона и комментарии учителя к ним

    Мой дух, как ночь. О, играй скорее: Я еще слышу арфы глас. Пусть воркует жалобнее И тешит слух в последнее время. Как еще надежда в сердце спит, Ее разбудит дорогое пение. Как есть слеза - она сбежит, Пока мой мозг не сгорел, Но сурово и грустно играй, Прибавь сожаления в свой первый звук. Молю тебя, заплакать дай. Так как распадется сердце от мучений. Оно в себе терпит давно, Уж в нем доверху тяжелых образов; Как не поможет пение, оно От мучений страшных разорвется враз. (Перевод В. Самойленко)

Учитель. Всех, кто общался с Байроном, привлекало не только его чувство прекрасного, но и острое чувство справедливости. «Его глаза - это раскрытые ворота солнца, они созданы из света и для света»,- писал один из его современников. И в своей душе поэту разобраться было тяжело: слишком много гнетущих дум и вопросов без ответов переполняли ее.

    Прометей Титан! На наш земной удел,

    На нашу скорбную юдоль,

    На человеческую боль

    Ты без презрения глядел;

    Но что в награду получил?

    Страданье, напряженье сил

    Да коршуна, что без конца

    Терзает печень гордеца,

    Скалу, цепей печальный звук,

    Удушливое бремя мук

    Да стон, что в сердце погребен,

    Тобой подавленный, затих,

    Чтобы о горестях твоих

    Богам не смог поведать он.



    Титан! Ты знал, что значит бой

    Отваги с мукой... ты силен,

    Ты пытками не устрашен,

    Но скован яростной судьбой.

    Всесильный Рок - глухой тиран,

    Вселенской злобой обуян,

    Творя на радость небесам

    То, что разрушить может сам,

    Тебя от смерти отрешил,

    Бессмертья даром наделил.

    Ты принял горький дар, как честь,

    И Громовержец от тебя

    Добиться лишь угрозы смог;

    Так был наказан гордый бог!

    Свои страданья возлюбя,

    Ты не хотел ему прочесть

    Его судьбу - но приговор

    Открыл ему твой гордый взор.

    И он постиг твое безмолвье,

    И задрожали стрелы молний...



    Ты добр - в том твой небесный грех

    Иль преступленье: ты хотел

    Несчастьям положить предел,

    Чтоб разум осчастливил всех!

    Разрушил Рок твои мечты,

    Но в том, что не смирился ты, -

    Пример для всех людских сердец;

    В том, чем была твоя свобода,

    Сокрыт величья образец

    Для человеческого рода!

    Ты символ силы, полубог,

    Ты озарил для смертных путь, -

    Жизнь человека - светлый ток,

    Бегущий, отметая путь,

    Отчасти может человек

    Своих часов предвидеть бег:

    Бесцельное существованье,

    Сопротивленье, прозябанье...

    Но не изменится душа,

    Бессмертной твердостью дыша,

    И чувство, что умеет вдруг

    В глубинах самых горьких мук

    Себе награду обретать,

    Торжествовать и презирать,

    И Смерть в Победу обращать.

Учитель. Прометеевская тема народолюбия и непокоренности, бесстрашной борьбы за свободу, за человека в творчестве Байрона звучит могущественным аккордом. В стихотворении «Прометей» возвеличивается подвиг того, кто «человечеству осветил путь». Сам поэт, как и воспетый им во многих произведениях титан-богоборец, всегда стремился быть там, где поднималось знамя борьбы за свободу человека.

Учитель. Стих «Воспоминание» можно считать образцом поэтической недоговоренности, за которой скрыты причины печали автора. Поэтический мир Байрона богатый и просторный. Вместе с тем «утерянный рай», утерянные надежды и ожидания, утерянный абсолют человеческого счастья - это внутренняя тема лирики поэта.

    Когда снится мне, что ты любишь меня, Ты на сон мой не сердись, дорогая,- Только в мечтах я имею то счастье ясное, Каждое утро - оплаканная печаль. Дорогой сон! Забери себе силу мою, А мне дай бессилие роскошное, Может, снова, как в ту ночь, буду я в раю, Ох, какая же то жизнь будет пышная! Смерть и сон, говорят люди, то братья родные, Сон есть образ молчаливой смерти, Когда смерть может дать лучший рай, чем во сне, Это я стремлюсь скорее умереть. Ох, не хмурь, моя милая, бровок кротких, Не думай, что я счастливый. Когда грешный был сон,- я заслужил прощение грех: Исчез без следа мой сон волшебный... Хотя я видел, любимая, твой смех в сне, Не считай ты меня за призрака! (Перевод Д. Паламарчука)

Учитель. В стихе отсутствуют поэтика глухих эмоций, обобщенных личностей и обобщенных положений. В них доминирует эмоционально-экспрессивное начало. Лирика становится познанием души и личности тех, к кому она обращена, открываются и адресат, и автор. Мы ощущаем, кто такой сам поэт, что он чувствует к героине, что она несет ему.

III. Рефлексия

Коллективная работа

А) Формулирование определения и характерных особенностей байронического героя (запись в тетради).

Байронический герой - человек романтический по характеру. Характерные особенности байронического героя:

• острое восприятие несовершенства окружающего мира;

• благородство души;

• глубина и сила чувства;

• подчеркнутое чувство высочества, пренебрежение к людям;

• одиночество.

Б) Особенности любовной и политической лирики Байрона

(запись в тетради)

Общие особенности лирики Байрона

• Ярко выраженное субъективное (личное) начало (автобиографическая канва произведений или опосредствованный рассказ о себе).

• Страдающая душа лирического героя.

• Источник страданий лирического героя - несовершенство жизни.

• Загадочность, недоговоренность, внутренняя энергия поэзии.

• Нарушение традиционных форм поэзии: оборванная в середине строка; привлечение слов из бытовой лексики; разный ритм, размер, длина строк, строф; создание нового поэтического жанра - стансов, «стихов на случай» (стих, написанный по какому-то определенному поводу или обращенный к конкретному адресату); написание поэзии в виде внутреннего монолога поэта.

IV. Домашняя задача

Опережающая задача для 3-4 учеников - повторить из теории литературы понятия «поэма»; из истории - сведения об Иване Мазепе; для всех учеников - прочитать поэму Байрона «Мазепа».