Цель: углубить знание о романтизме как направление мировой литературы; ознакомить с жизнью и творчеством Гофмана; развивать творческое воображение и читательский интерес учеников; воспитывать интерес к литературе и искусству. Портрет Э. Т. А. Гофмана.

Усвоение новых знаний и формирование на их основе умений и привычек.

Великие люди - это содержание книги человечества.

Ф. Геббель

Великие люди редко появляются в одиночестве.

В. Гюго

ХОД УРОКА

И. Актуализация опорных знаний учеников

1. Проверка домашней задачи. Методика взаимных вопросов (Вопрос для взаимопроверки ученики подготовили дома.)

2. Сообщение ученика-«историка» «Германия конца ХVIII - начала ХIX столетия»

II. Мотивация учебной деятельности

Учитель. Наполеоновские войны вызвали реакцию в Германии. Для сохранности основ феодального устройства создается Священный Союз Немецкой нации во главе с Пруссией, суровый режим которого продержался с 1815 до 1830 гг. Оппонентом Священного Союза стал Эрнст Теодор Амадей Гофман. Как мыслитель Гофман выступает наследником Енской школы. Требования, которые были выдвинуты к идеальному художнику – универсальность искусства, синтез искусств,- были реализованы Гофманом, с жизнью и творчеством которого мы начинаем знакомство. (Ученики записывают тему урока). Обратите внимание на предложенные эпиграфы урока. Оба высказывания касаются имени действительно великого человека, которым был известный писатель и музыкант. Как вы понимаете эти высказывания? (Ответы учеников).

III. Работа над темой урока

1. Сообщение ученика-«биографа» о жизни и творчестве Гофмана с дополнениями учителя.

Задача для учеников: параллельно с прослушиванием сообщения составить хронологическую таблицу, в которую внести важнейшие события из жизни Гофмана.

Ориентировочное содержание сообщения.

Гофман родился 24 января 1776 года в Кенингсберге, в тогдашней Восточной Пруссии, в семье судебного члена правительства (адвоката). Это была обычная семья, но город был не совсем обычный. Кенингсберг в то время был одним из центров культурной и духовной жизни Германии.

Эрнст был веселым, очень остроумным мальчиком и еще в школе проявил большой талант к музыке и рисованию. Также настойчиво овладевал искусство слова: охотно брался за создание стихов, рассказов, сказок. Мальчик рано остался сиротой. Его забрал дядя, очень «правильный» человек, сухой педант, который не видел пользы в музыкальных увлечениях Эрнста. Он решает судьбу юноши: Гофмана зачислили в местный университет на юридический факультет. Уже на первом курсе университета Гофман для заработка дает уроки музыки и продает свои рисунки, а в девятнадцать лет пишет свое первое музыкальное произведение и первые два романа, которые не были напечатаны и не дошли к нам.

После окончания университета Гофмана направили в Варшаву, где он начинает самостоятельную жизнь. Гофман работает в суде, а поскольку атмосфера корысти, которая властвовала там, становилась невыносимой, в свободное от работы время работает руководителем оркестра, дирижером или художником-декоратором в театрах. Гофман тщательно выполняет свои служебные обязанности юриста, но его душа просит музыки и сердце принадлежит ей. Даже свое второе имя - Амадей - он берет в честь выдающегося австрийского композитора Амадея Моцарта. В Варшаве он создает свою первую оперу, ставит ее на сцене. И все время много пишет. Сперва это были музыкальные произведения: оперы, дуэты, вокальные пьесы, статьи о музыке и музыкантах. Музыка всегда была наслаждением для него, она стала украшением его самых счастливых дней. «Музыка - наиболее романтический из всех видов искусства, можно даже сказать единственный истинно романтический, поскольку изображает лишь бесконечное»,- так говорил он о своем увлечении.

Именно музыка дарит Гофману любовь - Юлию Марк. К тому времени ему было 35, а ей - лишь 15. И не это было самым страшным: Гофман был женат (его жена, Михайлина Тищинская, была замечательной хозяйкой). Юлия - в дневнике он называл ее Кетхен - была недосягаемым чудом, и в скором времени ее выдают замуж, даже не спросив, любит ли она будущего мужа. Гофман переезжает в Берлин. Там он получает назначение на должность судебного советника.

С 1812 года он погружается в литературное творчество: пишет два романа, много повестей и рассказов, которые вместе составили шесть больших томов. И все они созданы за какое-то десятилетие.

До самого конца жизни Гофман считался политически неблагонадежным..

В 1818 году писатель заболел, а умер художник от паралича 25 июня 1822 года. Ему было тогда всего 46 лет. Так и закончилась недлинная жизнь этого человека, которого судьба не баловала: несчастное детство, безрадостная работа, которая не приносила ни удовлетворения, ни денег, вечная бедность, болезни, борьба за человеческое достоинство. Проститься с Гофманом пришло совсем мало людей. Среди похоронной процессии был Генрих Гейне. Эпитафией стали слова: «Здесь похоронен Э. Т. А. Гофман, который родился 24 января 1776 г. и умер в Берлине в 1822 г. Он был одинаково замечательный как юрист, как поэт, как музыкант, как живописец».

Вопрос к ученикам

• Какие факты биографии Гофмана вам более всего запомнились?

2. Сообщение учителя

«Крошечка Цахес» - шедевр романтической сказки-новеллы - Именно художественными произведениями Гофман получил себе мировую славу. Большинство его рассказов и повестей и даже один роман имеют сказочные сюжеты, в них рядом с людьми действуют феи, колдуны, добрые и лихие духи, животных. Эти сказочные существа живут в произведениях Гофмана по своим собственным законам, но часто и по законам человеческими, а они, конечно, бывают несправедливые и коварные, служат не добру, а злу. Писатель остроумно высмеивает и такие законы, и тех, кто их вводил.

В 1819 году появилась новелла «Крошечка Цахес по прозвищу Циннобер», где под жанром сказки скрыта острая социальная сатира. Здесь для того, чтобы добро победило, должны вступиться добрые волшебники. В славной сказке о малыше Цахесе нам демонстрируется социальная механика закона отчуждения - присвоение определенных заслуг теми, кому они не принадлежат.

Вопрос к ученикам

• Что вы ожидаете от прочтения книги?

IV. Рефлексия

1. Составление сенканов на тему «Гофман» Ученики по желанию зачитывают.

Методический комментарий

Сенкан – пиятирядный нерифмованный стих, который составляется по схеме:

1 строка - слово-тема (существительное),

2 строка - 2 прилагательных (определение темы),

3 строка - 3 глагола (активность, действенность, связанная с темой),

4 строка - фраза с четырех слов (понимание темы или отношение к ней),

5 строка - слово-вывод (существительное, синоним (или вывод) к теме).

2. «Микрофон»

Завершите предложение: «Интереснейшим для меня сегодня было...».

V. Домашняя задача

Прочитать произведение Э. Гофмана «Крошечка Цахес», ведя «Дневник двойных заметок».

Методический комментарий

Методика «Дневник двойных заметок» помогает читателям теснее связать материал текста с их собственным опытом и любознательностью. Тетрадь делится на две колонки. В первую записываются фразы, которые более всего поразили в произведении, которое обрабатывает ученик, в другую - собственные соображения относительно каждого отдельно взятого фрагмента текста.