Цель: углубить знание о романтизме; проанализировать поступки Печорина, раскрыть существенное содержание его конфликта с окружающей средой; показать разногласие характера Печорина; учить учеников отличать в художественном произведении эпизоды, важные для характеристики героев; учить определять главную мысль произведения; развивать критическое мышление учеников.

Оборудование: иллюстрации к произведению Лермонтова «Герой нашего времени» ( Врубеля, Д. Шмаринова); маркеры и листы формата а-1 или а-2 для групповой работы. Тип урока: проблемный урок с элементами исследовательской работы.

История души человеческой, хотя бы самой мелкой души, такая же самая интересная и полезная, как и история целого народа...

М. Лермонтов

ХОД УРОКА

І. актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности

1. Опрашивание

• Почему Лермонтов назвал свой роман «Герой нашего времени»?

• Что вы можете сказать о сюжете и фабуле романа?

• Что объединяет отдельные повести в единый роман?

2. Анализ информации второй графы таблицы ЗХВ (заполненной на предыдущем уроке)

ІІ. Работа над темой урока

Исследовательская работа в 5-ти группах

Каждая группа работает над отдельной повестью из романа «Герой нашего времени». На исследование текста повести отводится 10 мин, на подготовку презентации - не больше 5 мин. Группа должна на листах бумаги схематично изобразить ответы на вопросы, над которыми группа работала, и вывод, к которому она пришла. Во время презентации каждый вывод или мотивация подкрепляется цитатами из текста. Время на презентацию работы каждой группы - не больше 5 мин. (Группы будут презентовать повести в том порядке, в котором они расположены в романе).

Задача для групп

1) Из текста повести выберите цитаты для характеристики Печорина или деталей его поведения.

2) Найдите объяснение мотивам его поведения (если возможно, процитируйте).

3) Проанализируйте его взаимоотношения с другими героями повести. Объясните мотивы или причины, которые им руководят.

4) Проследите, изменяется ли характер героя на протяжении повести. Если так, найдите объяснение или причины этих изменений.

5) Сделайте вывод: какая черта характера Печорина доминирует в этой повести; что повлияло на формирование именно такой черты.

В помощь учителю

«Бела». Любовь к Беле для Печорина не прихоть распущенного сердца, а попытка возвратиться к миру искренних чувств «детей природы». Мысль познакомить Печорина с Белой принадлежит Максиму Максимовичу. Искренне сочувствуя «тоненькому, беленькому» офицеру «с большими чудачествами», Максим Максимович хочет его развлечь и ведет на свадьбу к князю. При этом, у него было «свое на уме»: он стремился встречей с Белой изменить убеждение Печорина о черкесках. Сам того не сознавая, он подсказывает Печорину способ похищения Белы. Доброта и непосредственность Максима Максимовича оборачивается бедой. Доминирующими чертами характера Печорина является «глубокая, постоянная печаль», постоянная усталость и холодность. Мы видим, что он доверяет Максиму Максимовичу, но невольно служит причиной смерти Белы. Герой очень болезненно переживает гибель черкешенки, хотя и не хочет этого показать. Душа Печорина стремится к деятельности, требует непосредственного, живого движения, воли, энергичного проявления жизни - он натыкается на чеченские пули, ищет забвение в любви, рискованных приключениях, изменении мест. Но все это лишь поиски выхода, попытки развеяться, забыть о гнетущей «большой пустоте».

«Максим Максимович». Извне Печорин кажется равнодушным ко всему в мире, и в душе не может простить себе, не может спокойно вспоминать историю с Белой. Не надеясь на понимание Максима Максимовича, убегая от душевной боли, Печорин прекращает отношения с ним, и старается по возможности деликатнее смягчить свой отказ. Печорин не осуждает штабс-капитана за то, что тот не в силах понять его, никого не обвиняет в своем одиночестве, но горько признает, что у них «разные дороги». Печорин знает, что встреча с Максимом Максимовичем его одиночество не развеет, а лишь усилит ощущение боли, поэтому не хочет любых лишних объяснений. Печорина преследует пустота и осознание того, что жить так вряд или нужно, примирение он получает разве что в горькой иронии над самим собой: «...а все живешь - из любопытства: ждешь чего-то нового... Смешно и досадно!».

«Тамань». Герой в повести еще молодой и неопытный, чувства его живые, пылкие и внезапные, он под влиянием каких-то мыслей или событий может не спать. Люди для Печорина являются интересными, жизнь зовет его навстречу опасности и неизвестному. Из-за своей доверчивости он попадает в ловушку, устроенной Ундиной. Попытка сблизиться с контрабандистами становится безрезультатной не только потому, что они не могут признать Печорина своим человеком, но и потому, что разгадка тайны вызывает у него разочарование. Пылкий интерес к жизни сменяется отчуждением и равнодушием.

«Княжна Мэри». В обычном для себя окружении, в кругу социально близких людей, герой демонстрирует всю силу своих умений. Здесь он - хозяин жизни, здесь ему понятно и доступно любое желание, он легко предвидит события и последовательно осуществляет свои планы. Ему все удается, сама судьба помогает ему. Печорин заставляет кого-нибудь «снять маску», оголить душу. Вместе с тем он приходит к поискам новых стимулов жизненного поведения, новых моральных норм, так как старые, принятые им добровольно, уже не удовлетворяют его. Он оказывается значительно выше и порядочнее Грушницкого. Открывая свою душу, Печорин почти отказывается от эгоистической позиции. В повести автор ярко демонстрирует путь падения и подъем своего героя, в конце которого Печорин остается одиноким. Его все, каждый по-своему, ненавидят, он сам собой пренебрегает. Однако повесть заканчивается на светлой лирической ноте: духовные поиски Печорина, процесс его внутреннего развития длится.

«Фаталист». В повести у Печорина нет ни друзей, ни врагов. Мысли о судьбе человека так захватывают Печорина, что ему не до Насти, «хорошенькой дочери» урядника, у которого он живет. Печорин освобождается от увлечений и человеческих взаимоотношений, речь идет лишь о том, что решает жизнь человека: его воля или судьба. Все персонажи делятся на те, кто верит в судьбу, и тех, кто в нее не верит. Печорин сам решил подвергнуть испытанию судьбу и понял: его победа над казаком - это не случай, а точный расчет, сила, ловкость, ум. И хотя все извне выглядело фатальным, Печорин фаталистом так и не стал.

ІІІ. Рефлексия

1. Обобщающая беседа

Какие изменения происходят в характере Печорина?

С какой целью автор поднимает хронологию событий, переставляя повести на свое усмотрение?

Чем отличается Печорин от людей его поколения?

Как автор относится к своему герою?

Почему автор называет Печорина героем своего времени?

2. Составление плана-характеристики Печорина

1. Внешность Печорина.

2. Печорин - следствие законов времени и окружения:

А) эгоизм;

Б) неудовлетворенность жизнью;

В) раздвоение личности.

3. Отношение Печорина к людям.

Самоанализ и способность к глубокому чувству.

5. «Для чего я жил? Ради какой цели я родился?»

6. Отношение автора к Печорину.

IV. Домашняя задача

Составить таблицу Элвермана «Является ли Печорин героем своего времени?»; повторить термины «байронический герой», «лишний человек», образ Евгения Онегина.