Цель: научить учеников определять в произведении наличие иронии и гротеска; развивать навыки анализа художественного произведения; воспитывать наилучшие черты человеческого характера. Оборудование: листы с вопросами для «Карусели». Тип урока: урок-исследование; комбинированный.

ХОД УРОКА

I. Актуализация опорных знаний

1. Экспресс-опрашивание «Продолжить предложение»

Гофман родился... .

• Закончил... факультет университета.

• Первое литературное произведение - ... .

• Фантастические повести-сказки - ... .

• в 1819 году написана повесть-сказка... .

• С 1814 года... Гофман живет в Берлине.

• Любимое занятие Гофмана - ... .

2. Проверка составленных кроссвордов

( 2-3 на доске или взаимопроверка соседей по парте)

1. Имя карлика-урода. (Цахес)

2. Друг и единомышленник Балтазара. (Фабиан)

3. Имя князя, который ввел «образование». (Пафнутий)

4. Любимая Балтазара. (Кандида)

5. Имя феи, которая сделала «подарок» малышу. (Мальва)

6. Имя поэта-мечтателя, который разоблачил малыша. (Балтазар)

7. Название княжества, в котором происходили описанные события. (Керепес)

8. Имя мага, который раскрыл тайну малыша. (Проспер)

Ключевое слово: прозвище малыша-урода. (Циннобер)

ІІ. работа над темой урока

1. Работа над теорией литературы Беседа

Что такое аллегория? Как ее использует Гофман? (аллегория – инакословие, в котором конкретный образ является формой раскрытия абстрактного представления, суждение, понятие. Суть аллегории представляет внутреннее сравнение определенного явления с другим. Более сложный вид аллегории - наделение существ, предметов чертами человеческого характера. Аллегорические образы всегда можно раскрыть аналитически, например, в баснях и сатирических произведениях. В произведении Гофмана аллегорическими являются образы фей, прямо противоположных литературных героев, золотых волосинок и т. п..)

Что такое «сатира»? Чем она отличается от «юмора»? (Сатира - разновидность смешного, комического; особый способ художественного отображения действительности, который заключается в осуждающем осмеянии отрицательного - общественных явлений, человеческих недостатков и т. п. В отличие от юмора сатира имеет острый, непримиримый характер).

В чем проявляется сатирическая направленность повести-сказки? (Сатирическая направленность произведения заключается, прежде всего, в изображении обычаев, которые властвуют в княжестве, изображении порядков в политике и системе образования, чинопочитания и самоослепленности филистеров и т. п..)

Что такое «гротеск»? Найдите элементы гротеска на страницах произведения. (Гротеск - вид художественной образности, для которого характерными являются фантастическая основа, тяготение к особым, необыкновенным, эксцентричным, обезображенным формам, объединение в одном предмете или явлении несовместимых, контрастных качеств (комического с трагическим, реального с фантастическим и т. п.), что ведет к абсурду; возражение упроченных художественных и литературных форм. Гротеск открыто и сознательно создает особый сверхъестественный, химерический, странный мир: именно таким демонстрирует его читателю автор. Примером гротескного изображения является образ Цахеса).

Что такое «ирония»? Присутствует ли ирония в повести-сказке? (Ирония — отрицательная оценка предмета или явления через его высмеивание. В ироническом высказывании комический эффект достигается благодаря тому, что настоящий смысл высказывания замаскирован: говорится прямо противоположное тому, что нужно понимать. В литературном произведении ирония может иметь и более широкий и значащий смысл: она предоставляет художественному изображению особой тональности, своеобразно раскрывая неудовлетворенность автора окружающим миром. Ирония становится художественным принципом, который использует писатель в отображении жизни.

Цель иронии — не вызвать смех, не развлекать, а подчеркивать всю серьезность, даже трагичность ситуации. В повести-сказке с большой иронией, например, отображается самоослепленность окружения Цахеса и его ощущение значимости и величественности).

2. Индивидуальная работа

Задача: найти и зачитать эпизод, который содержит описание введения образования; прокомментировать его.

Ожидаемый ответ

События сказки происходят в выдуманном княжестве Керепес, где когда-то князем Пафнутия Великого было внедрено «образование». Прошли года, а плоды «образования» наглядны: в местном университете объясняют природу с помощью физических опытов, делают удивительные открытия наподобие: «темнота происходит от недостатка света». Среди молодежи распространено чинопочитание, стремление сделать служебную карьеру и обогатиться.

Гофман высмеивает псевдопрограмму образования, где полезное смешано с бессмысленным, важное - с ерундой. Образованием руководит бывший лакей, который не был в состоянии стать министром. Вот какие новации в области образования предлагает эта невежда князю: «Вырубать леса, сделать реку судоходной, развести картофель, улучшить сельские школы, насадить акаций и тополей, научить юношество петь на два голоса утренние и вечерние молитвы, проложить шоссейные дороги и привить оспу». Автор включает в этот перечень то, что действительно делалось в Пруссии на границе столетий. Гофман создал замечательную пародию на так называемую философию здравого смысла и трезвых мыслей, которая определяла суть общественной жизни тогдашней Германии.

Вопрос к классу: Что автор достигает, используя в произведении иронию и гротеск? (автор с печалью констатирует непреодолимую власть реальности, которая поглощает романтические мечты.)

3. Слово учителя

- Как вы знаете, сказка имеет счастливый конец. В реальной жизни нами управляют Цахесы, и некому вырвать те три золотые волосинки. Лишь некоторые Балтазары понимают реальное состояние вещей - да и то из-за того, что лично испытали притеснений. Правда, в сказке появляется добрый Проспер Альпанус, но в жизни таких колдунов нет, и Цинноберы вступают в брак с прекрасными Кандидами, они - при власти, судьба же энтузиастов - изгнание, приручение, а то и тюрьма. Гофман высмеивает не столько «пасынка природы» - маленького Цахеса, никчемного и беспомощного избранника феи, сколько среду, которая оказывает содействие процветанию Циннобера, общество, которое склонно видеть в уроде красавца, в бездарности талант, в абсолютной тупости мудрость, в изверге «украшение общества». Цахесы рождаются, Цахесы живут и процветают, будто говорит Гофман своей сказкой, лишь благодаря никчемности, вульгарности среды, которая их породила. И уже не приводит в удивление то, что в такой стране обесцениваются таланты, знание, моральные качества, даже любовь. Но сам автор, очень точно показал симптомы болезни общества, не дает прямолинейных, рациональных объяснений ее причин, а тем более способов ее лечения. В «Крошечке Цахесе» сделано несколько предположений об источниках возникновения Цинноберов. Это - власть денег, человеческое сумасшествие, разные проявления волшебных сил. Каждое из них остается недоказанной гипотезой. Романтическое счастье по Гофману - лишь сказка, фикция, поэтическая фантазия.

Благодаря особенностям своего воображения Гофман умел писать о нереальном так убедительно, что его фантазии казались реальнее действительности. Он был не равнодушным наблюдателем, а остроумным ироническим критиком тех жалких или отталкивающих явлений, с которыми сталкивался каждый день. Как настоящий романтик, Гофман противопоставлял низости мира, бездуховному существованию черни фигуру талантливого художника, который олицетворял для него идеал чистого, бескорыстного творческого человека. Его проза удивительно поэтическая, образный мир настолько богатый, цветистый, музыкальный, что он берет читателя в плен, зачаровывает, влияет на все его чувства - зрение, слух, прикосновенье.

ІІІ. рефлексия

1. Работа в группах. «Карусель» Класс объединяется в 5 групп.

Вопрос для «Карусели» 1) Насколько гуманным был подарок феи Мальвы?

2) Или лишь волосы затмили ум обывателям общества? Объясните мысль

3) Не мог бы Балтазар победить Цахеса без помощи колдуна? Объясните мысль.

4) Почему невеста Балтазара Кандида также не видела настоящей сущности Цахеса?

5) Заслуживает ли Цахес сочувствия? Объясните мысль.

Методический комментарий

«Карусель». Эта методика дает возможность за короткий промежуток времени провести опрашивание целого класса и подвести итоги изучения темы.

Класс объединяется в такое количество групп, сколько вопросов учитель планирует даты для обработки (необходимо учесть то, что большее количество групп нуждается в большем времени).

Каждая группа получает лист с вопросом. После обсуждения в группе ученики избирают «писаря», который записывает ответ группы (если мысль одного из членов группы отличается от мысли всей группы, записывается и она). На эту работу выделяется фиксированное время ( 1-2 мин.).

Листы с вопросами поочередно передаются в другие группы, каждая из которых перечитывает вопрос и ответы на него, формулирует и записывает свои дополнения (на протяжении того же фиксированного времени). Необходимо, чтобы каждый лист побывал во всех группах.