ЦЕЛИ:

Образовательная:

Закрепить знания законов алгебры логики и умение учащихся решать

Логические задачи различных типов.

Обеспечить применение знаний и способов действий в разнообразных

Ситуациях.

Организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению

Знаний в разнообразных ситуациях.

Развивающая:

Учить обобщать и систематизировать полученные знания.

Помочь учащимся осознать социальную и практическую значимость

Учебного материала.

Обеспечить развитие у школьников умений сравнивать и классифицировать

Полученные знания.

Создать условия для развития у школьников умения работать во времени.

Воспитательная:

Воспитывать бережное отношение к школьному имуществу.

Осуществлять эстетическое воспитание.

Способствовать обогащению внутреннего мира школьников.

Тип урока:

Урок закрепления знаний

Применение теоретических знаний на практике.

Знать:

Законы алгебры логики.

Способы решения логических задач.

Уметь:

Решать логические задачи различными способами.

Методы:

- Наглядный;

- самостоятельная работа;

- иллюстративный;

- аналитический;

- частично - поисковый;

- репродуктивный.

Формы организации учебной деятельности:

Фронтальная, индивидуальная, групповая.

Этапы урока:

Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности;

• проверка знаний теоретической части;

• решение задач;

• подведение итогов урока;

• домашнее задание.

Ход урока:

I этап. Организационный.

Приветствие; проверка отсутствующих.

Проверка готовности к уроку

Актуализация деятельности учащихся

Объявление плана урока: Проверка теоретических знаний (тест), решение

Задач, подведение итогов, задание на дом;

II этап. Проверка знаний. Тест.

III этап. Работа с классом. Решение задач.

Задача 1. (Самостоятельно на доске с последующим разбором).

Для длительной международной экспедиции на околоземной космической станции надо из восьми претендентов отобрать шесть специалистов: по аэродинамике, космонавигации, биомеханике, энергетике, медицине и астрофизике. Условия полёта не позволяют совмещать работы по разным специальностям, хотя некоторые претенденты владеют двумя специальностями. Обязанности аэронавта могут выполнять Геррети и Нам; космонавигатора - Кларк и Фриш; биомеханика - Фриш и Нам; энергетика - Депардье и Масхадов; врач - Депардье и Хорхес; астрофизика - Волков и Масхадов.

По особенностям психологической совместимости врачи рекомендуют совместные полёты Фриша и Кларка, а также Масхадова с Хорхесом и Депордье. Напротив, нежелательно, чтобы Депордье оказался в одной экспедиции с Намом, а Волков - с Кларком.

Кого следует включить в состав экспедиции?

Ответ: Геррети - аэронафт, Нам - биомеханик, Кларк - космонавигатор,

Фриш - биомеханик, Депордье - энергетик, Масхадов - астрофизик, Хорхес-врач.

Задача 2.(самостоятельно на доске с последующим разбором).

Составить фрагмент расписания, состоящего из четырех уроков и удовлетворяющего следующим требованиям:

- математика должна быть первым или вторым уроком, пока ученики не устали;

- физ. культу может быть только последней, чтобы разгоряченные школьники сразу шли домой;

- историю можно ставить первым, вторым и третьим уроком

- учитель литературы может дать второй или третий урок.

Решение:

Ответ: 1 вариант история - первый урок, математика - второй урок,

Литература - третий урок, физическая культура - четвёртый урок.

Задача 3 (вместе с учителем).

В соревнованиях по плаванию участвовали Андрей, Виктор, Саша и Дима. Их друзья высказывали предположения о возможных победителях:

1) первым будет Саша, Виктор будет вторым;

2) вторым будет Саша, Дима будет третьим;

3) Андрей будет вторым, Дима будет четвертым. По окончании соревнований оказалось, что в каждом из предположений только

Одно из высказываний истинно, другое ложно.

Какое место на соревнованиях занял каждый из юношей, если все они заняли

Разные места.

Решение:

(С1*В2УС1*В2)*(С2*ДЗУС2*ДО)*(А2*Д4УА2*Д4) = = (СГ*В2*С2*ДЗ У-е**б2*С2*ДЗ V С1 *В2*С2«де-УЙ*В2*С2*ДЗ)* " * (А2*Д4 V А2*Д4) = (С1*В2*С2*ДЗ V С1*В2*С2*ДЗ)*(А2*Д4 V А2*Д4) = = СЙВ2*С2*ДЗ*А2*Д4

V С1*В2*С2*ДЗ*А2*Д4 = С1*В2*С2*ДЗ*А2*Д4 Ответ: 1 место - Саша, 2 место - Андрей, 3 место - Дима, 4 место - Виктор.

Задача 4.

В школе учатся четыре талантливых подростка Иванов, Петров, Сидоров и Андреев. Один из них будущий музыкант, другой преуспел в бальных танцах, третий - солист хора мальчиков, четвертый подает надежды как художник. О них известно следующее:

1. Иванов и Сидоров присутствовали в зале консерватории, когда там солировал в хоре мальчиков певец.

2. Петров и музыкант вместе позировали художнику.

3. Музыкант раньше дружил с Андреевым, а теперь неразлучен с Ивановым.

4. Иванов незнаком с Сидоровым т. к. они учатся в разных классах и

В разных сменах. Определите, каким талантом, какой мальчик одарен.

Решение:

Музыкант

Танцор

Певец

Художник

Иванов

-

+

• -

-

Петров

-

-

+

-

Сидоров

+

-

-

-

Андреев

-

-

-

4-

Ответ: Иванов - танцор, Петров - певец, Сидоров - музыкант, Андреев - художник.

Задача 5.

При составлении расписания на пятницу были высказаны пожелания, чтобы информатика была первым или вторым уроком,

Физика - первым или третьим, история - вторым или третьим.

Можно ли удовлетворить одновременно все высказанные пожелания?

Решение:

Ответ: 1 вариант: информатика - первый, история - второй, физика - третий; 2 вариант: физика - первый, информатика - второй, история - третий.

IV. Подведение итога урока

Оценивание знаний учащихся

V. Домашнее задание

№ 5.26, № 5.23 (уч. "Информатика" авт. Шауцукова)