Простое и составное сказуемое (глагольное и именное) Цели: углубить и расширить понятие о сказуемом, его лексическом и грамматическом значении; дать понятие о простом и составном сказуемом; вырабатывать навыки нахождения сказуемого; продолжить работу по повторению морфологии и орфографии. Оборудование: учебник, учебные тексты, таблицы. тип урока: урок изучения нового материала.

1. Изъявительное наклонение (настоящее время, прошедшее время, будущее время — простое или сложное) Весеннее солнце быстро плавит и гонит талые воды с полей (С. Аксаков).— наст. время. Все зашевелилось, проснулось, запело, зашумело, заговорило {А. Пушкин).— прош. время. Буду петь я и радость, и горе {И. Никитин).— буд. время (сложное)

2. Условное наклонение

О, я как брат обняться с бурей был бы рад (М. Лермонтов)

3. Повелительное наклонение

Подари мне платок, голубой лепесток

Ход урока

І. организационный этап

II. Актуализация опорных знаний

Беседа

— В чем сходство и различие простых и сложных предложений?

— Почему подлежащее и сказуемое являются грамматической основой предложения?

— Чем может быть выражено подлежащее?

III. Мотивация учебной деятельности

Учитель. Предложение оформляет мысль, потому является единицей организованной. Здесь самостоятельные части и компоненты словосочетаний — не только слова, но и члены предложения.

Главные — образуют грамматическую основу предложения, выражают основной его смысл.

Второстепенные — детализируют грамматическую основу предложения:

Многие русские слова сами по себе излучают поэзию (К. Паустовский).

IV. изучение нового материала

1. Объяснение учителя

Работа с таблицей (таблица начерчена на доске) К разным способам выражения сказуемого учащиеся самостоятельно подбирают примеры.

Сказуемое выражается глаголом в форме одного из наклонений.

Сказуемое может быть простым и составным.

Сказуемое, выраженное одним глаголом в форме какого-либо наклонения, называется простым глагольным сказуемым.

В простом глагольном сказуемом лексическое и грамматическое значения выражаются одним словом. За окном вагона плыла кочковатая равнина, бежали кустарники… (А. Н. Толстой)

Работа с таблицей (таблица начерчена на доске) К разным способам выражения сказуемого учащиеся самостоятельно подбирают примеры.

Простое глагольное сказуемое согласуется с подлежащим

А) в числе и лице б) в числе (в ед. ч) и роде

Если имеет форму настоящего или если имеет форму прошедшего време-

Будущего времени изъявительного ни изъявительного наклонения или

Наклонения или форму повелитель - форму условного наклонения. Напри-

Ного наклонения. Например: мер:

Статные осины высоко лепечут над Солнце взошло багровое и холодное

Вами (И. Тургенев). (В. Арсеньев).

Никогда не думайте, что вы уже все Лес, зазвенел, застонал, затрещал,

Знаете (И. Павлов). заяц послушал и вон побежал

Научи ты меня, как мне жить теперь! (Н. Некрасов)

(А. Островский)

Составным называется такое сказуемое, в котором лексическое и грамматическое значения выражаются в разных словах. Например: Владимир начинал сильно беспокоиться (А. Пушкин); Роса была холодная (К. Паустовский).

Составное сказуемое бывает глагольным и именным. Оно состоит из двух частей: одна часть (связка) выражает грамматическое значение сказуемого, другая (глагольная и именная) — основное лексическое значение сказуемого. В качестве связок бывают глагол быть и вспомогательные глаголы.

Составным глагольным называется сказуемое, которое состоит из вспомогательного глагола, выражающего грамматическое значение сказуемого, и неопределенной формы глагола, выражающей его основное лексическое значение. Например: На темном небе начинали мигать

Звезды (М. Лермонтов).

1. Начало, продолжение и конец действия Начинать — начать, стать, принимать, приняться, продолжать, переставать — перестать, кончать — кончить Тут силой всей народ тушить пожар принялся (И. Крылов). Мы продолжали молча идти друг подле друга (М. Лермонтов). Девочка перестала плакать и только по временам всхлипывала (В. Короленко)

2. Возможность или желательность действия Мочь — смочь, уметь — суметь, хотеть — захотеть, решать — решить, собираться — собраться, стараться — постараться, желать — пожелать Он старался казаться молодым (М. Лермонтов). Хотел объехать

Целый свет, и не объехал сотой доли (А. Грибоедов). Он постарался побыстрее миновать брод (А. Первенцев)

Составным именным называется сказуемое, которое состоит из глагола-связки, выражающего грамматическое значение сказуемого, и именной части (имени прилагательного, имени существительного и др.), выражающей его основное лексическое значение, например: Ветер был встречный (Л. Толстой).

Наиболее употребительным является глагол-связка быть, выражающий только грамматическое значение.

Ознакомление с таблицей (таблица вывешивается на доске)

Глагол-связка время наклонение Примеры

Быть

А) нулевая связка (иногда связка употребляется и в настоящем времени) настоящее изъявительное Защита Отечества есть священный долг каждого гражданина Украины

Б) был прошедшее Весна была весною даже и в городе {Л. Толстой)

В) будешь будущее После окончания училища брат будет слесарем

Г) будь повелительное Будь наш, привыкни к нашей доле {А. Пушкин)

Менее употребительны глаголы-связки делаться, стать, становиться, являться, считаться, представляться, казаться, называться. Например: Все делается светлее, веселее от первого снега (А. Пушкин).

Именная часть составного сказуемого выражается именем прилагательным, именем существительным, кратким страдательным причастием и др.

Ознакомление с таблицей (таблица вывешивается на доске)

Способ выражения именной части Примеры

1. Имя прилагательное Ночь была лунная и холодная (В. Арсеньев). Медведь был велик, стар и космат (В. Полевой)

2. Имя существительное Точность и краткость — вот первые достоинства прозы (А. Пушкин)

3. Краткое страдательное причастие Брови ее были сдвинуты, губы сжаты, глаза глядели прямо и строго (И. Тургенев)

4. Имя числительное Я был третьим по списку. Два да пять будет семь

5. Местоимение Вишневый сад теперь мой (А. Чехов). Книга была моя

6. Наречие Ей туфли будут впору

7. Синтаксически цельное словосочетание Вечером море было черного цвета

В именную часть могут входить союзы как, будто, словно, точно, вносящие в сказуемое значение сравнения. Например: Пруд как зеркало.

2. Ознакомление с теоретическим материалом учебника

V. Обобщение, систематизация

И контроль знаний и умений учащихся

Составление алгоритма «Как определить вид сказуемого»

А) Определить, о ком или о чем говорится в предложении. Это подле

Жащее.

Б) Определить, что говорится о подлежащем, поставив от него вопро

Сы к сказуемому.

В) Посмотреть, из одного или нескольких слов состоит сказуемое.

Г) Определить, какой частью речи выражено сказуемое, если состоит из

Одного слова. Если этот глагол в форме одного из наклонений — ска

Зуемое простое глагольное. Если не глагол — составное именное.

Д) Если сказуемое состоит из двух слов, определить, какой частью речи

Выражено каждое.

Е) Сделать вывод о виде сказуемого.

2. Отработка алгоритма «Как определить вид сказуемого»

Выпишите предложения с составными именными сказуемыми и со сказуемыми, выраженными фразеологическими оборотами. Определите вид сказуемого, пользуясь алгоритмом.

1. Кубань катила почерневшие воды. 2. На велосипеде Карбышев чу. твовал себя превосходно. Рукоятка руля становилась продолжением его чутких и сильных пальцев, педали срастались с неут..мимой ногой. 3. Сообщение Алёши произвело на ребят большое впечатление. 4. Алёша ещё раз поднял глаза на расписание. 5. Никто не обращал внимания на мальчика в бурой дублёнке и лопоухой шапке. 6. Дорога шла под уклон. 7. Просто за душу хватала эта чужеземная песня. 8. Цифры говорят сами за себя. 9. Уже на лестнице нам ударяет в нос тяжёлый запах лекарств.

Составьте и разберите предложения, используя данные сочетания слов в качестве сказуемых.

Был бы рад помочь, будь готов доложить, должен был посторониться, обязан подчиниться, готов отчитаться.

Спишите предложения. Главные члены подчеркните и сделайте разбор сказуемых.

1. Покос в лесу. А сосны словно струнки. Натянуты их звонкие стволы (К. Ваншенкин). 2. Капли меда словно жемчуг (Л. Ошанин). 3. Дорога была как а(л, лл)ея (Н. Островский). 4. Озера были как чаши, полные чистых слез (С. Голубов). 5. Могикане вековых сосняков словно выстроились на парад (Д. Зуев).

2. работа с упражнениями учебника (по выбору учителя)

V. рефлексия. Подведение итогов урока Беседа

— Какие бывают виды сказуемых?

— От чего зависит вид сказуемого?

— Какие сказуемые называются составными?

VII. Домашнее задание

1. Выучить теоретический материал по теме урока.

2. Выполнить (письменно) упражнение по выбору учителя.