Тип Урока: Усвоение Новых Знаний.

Цель Урока: Ознакомить Учащихся С Принципом Работы Различных источников Электрического Тока, Основными Элементами Электрической Цепи.

Оборудование: Два Электроскопа (Электрометра), Две Металлические пластины, Шарик На Нити; Гальванометр, Медный и Цинковый Электрод, Стакан С Раствором Лимонного сока, Соединительные Провода; Источник Тока (Батарея Гальванических Элементов Или Аккумуляторов), Низковольтная Лампа.

План урока

Этапы Время Приемы и методы

I. Проверка домашнего задания; актуализация опорных знаний

10 мин

Беседа; экспресс-контроль знаний

П. Изучение нового материала

20—25 мин

Пояснения учителя; демонстрации; записи на доске и в тетрадях; работа с учебником

III. Закрепление нового материала

10—15

Мин

Беседа; записи в тетрадях и на доске; фронтальный эксперимент

IV. Домашнее задание

1—2

Мин

Комментарий учителя; записи на доске и в дневниках

Ход урока

I. Проверка Домашнего Задания; Актуализация Опорных знаний

Экспресс-контроль знаний

Проводится по пособию [5].




Вопросы для организации беседы

• Можно ли считать тепловое движение электронов в проводнике электрическим током?

• Имеется заряженный шарик и металлический стержень. Что необходимо сделать, чтобы возник кратковременный электрический ток?

• Является ли молния электрическим током?

• Какие частицы могут быть носителями электрического тока?

• Какое действие электрического тока используют в лампочке накаливания?

• Приведите свои примеры практического использования теплового действия тока.

• В каких веществах проявляется химическое действие тока?

• Почему компас дает неправильные показания вблизи проводника с током?

• Какое направление принято за направление тока? Если изменить направление электрического тока, повлияет ли это на тепловое воздействие тока на проводник?

II. Изучение Нового Материала

Беседа

Два заряженных шарика соединяют металлическим стержнем

(рис. 8). Возникнет ли в стержне электрический ток?

О 0

Рис. 8

В каком направлении будет идти ток по стержню? Как долго

будет существовать ток? (Ответ: Когда шарики разрядятся,

электрическое поле исчезнет и ток прекратится.)

Демонстрация 1. Между двумя металлическими пластинами подвешен на нити заряженный металлический шарик (рис. 9). Пластины заряжаем разноименными зарядами от электрофорной машины и присоединяем к электроскопам. Шарик начинает колебаться, перенося заряд с пластины на пластину. Электроскопы постепенно разряжаются. Когда электроскопы разрядятся, движение шарика прекратится.




Рис. 9

Для поддержания тока в проводнике нужно устройство, которое бы совершало работу по разделению заряженных частиц так, чтобы на одном полюсе такого устройства всегда поддерживался избыток электронов, а на другом — недостаток. Тогда между полюсами будет все время существовать электрическое поле. Такое устройство называют Источником тока.

Существуют различные источники тока: электрофорная машина, термоэлементы, фотоэлементы. Однако подробнее мы остановимся на химических источниках. Сначала немного истории.

Батарейка — один из первых источников тока, созданных человеком. Первая батарейка появилась еще в XVIII веке. Этот компактный, незаменимый в современных устройствах источник тока был создан благодаря внимательности и любознательности итальянского доктора Луиджи Гальвани и изобретательности и терпению итальянского физика Алессандро Вольта.

В один из ноябрьских дней 1770 г. профессор анатомии и физиологии Болонского университета был поражен необычным явлением: обезглавленные тела лягушек, которые находились на лабораторном столе возле электрофорной машины, вздрагивали каждый раз, когда между разрядниками проскакивала электрическая искра. Казалось, остался только один шаг до возможности... оживления после смерти! Вскоре ему пришлось удивиться еще больше. Лапки лягушки сокращались всякий раз, когда ее тела касались разнородными металлами (например, медь и цинк) в отсутствии электрофорной машины. Если сокращение мышц вызывается электрическим током, то как он мог возникнуть во втором случае?




ЗА решение этой проблемы берется соотечественник Галь-вани Алессандро Вольта. ОН решил проверить опыты Гальвани и поставил их прямо на себе. Кусочек металлической фольги он клал на язык, а серебряную монету — под язык, соединял их тонкой проволокой и сразу же чувствовал кисловатый привкус во рту, как при прохождении электрического тока. Вольта поставил большое количество подобных опытов, экспериментируя с разными металлами и наконец пришел к выводу, что ток можно получить, соединив между собой два разнородных металла, опущенных в химически активную среду (раствор кислоты, соли, щелочи). Теперь понятно, откуда «брался» ток, действие которого наблюдал Луиджи Гальвани: роль соответствующего раствора выполняли жидкости в тканях лягушки. А. Вольта после своих опытов сконструировал так называемый «вольтов столб» — цилиндрический столб из медных и цинковых кружочков, чередующихся со смоченными в растворе поваренной соли кружочками из картона. Такой источник давал ощутимый электрический разряд и долгое время не разряжался.

Демонстрация 2. В стакан с водой опускаем цинковую и медную пластины и присоединяем их к гальванометру. Стрелка прибора остается на нуле. В воду выжимаем сок лимона — стрелка гальванометра отклоняется, демонстрируя появление электрического тока.

Источник тока, изобретенный А. Вольта, называется Гальваническим элементом.

Сам А. Вольта, соединяя вместе 30 таких элементов (то есть создавая батарею), получал ток, теплового действия которого было достаточно для плавления толстой проволоки.

Учитель демонстрирует современную батарейку и поясняет принцип ее действия (или учащиеся могут самостоятельно ознакомиться с ее устройством по рисунку в учебнике, после чего отвечают на вопросы учителя о принципе Ее Действия).

К Гальваническим источникам тока относятся и электрические аккумуляторы (от лат. «аккумуляре» — накоплять). Простейший аккумулятор состоит из двух свинцовых пластин, помещенных в раствор серной кислоты. Чтобы аккумулятор стал источником тока, его надо зарядить. Для этого через аккумулятор пропускают электрический ток. В процессе зарядки происходит химическое действие тока, и один электрод становится положительно заряженным, а другой — отрицательно. Кроме свинцовых (или кислотных)




Аккумуляторов применяют железоникелевые (или щелочные), серебряно-цинковые, газовые.

Учитель демонстрирует аккумулятор (или учащиеся могут самостоятельно ознакомиться с его устройством по учебнику).

Итак, чтобы использовать энергию электрического тока, прежде всего нужен источник тока. НО электрическую энергию нужно доставить потребителю (или приемнику тока). Для этого используют соединительные провода. Чтобы включать и выключать, когда это необходимо, потребителей электроэнергии, применяют ключи, рубильники, кнопки, выключатели.

Запись в тетрадь. Источник тока, приемники, замыкающие устройства, соединенные между собой проводами, составляют электрическую цепь.

III. Закрепление Нового Материала

Учитель проводит инструктаж по безопасной работе с электрическими цепями.

Демонстрация 3. Учитель на лабораторном столе собирает простейшую электрическую цепь, называя и показывая каждый элемент цепи.

Фронтальный эксперимент. Аналогичное оборудование есть на столах учащихся, которые тоже собирают такую электрическую цепь.

Вопросы классу по ходу опыта

• В чем состоит главное отличие между током, возникающим в металлическом стержне, соединяющим шары заряженных электроскопов, и током, текущим по проводнику, соединяющему полюсы аккумулятора?

• Какие основные элементы входят в собранную нами цепь?

• Каково направление тока в лампе?