Цели: проверить уровень усвоения правил орфографии по изученным темам; развивать навыки работы с тестовыми заданиями, тренировать орфографическую зоркость; воспитывать внимательность, сосредоточенность, ответственность. Оборудование: РМ — тестовые задания.

ХОД УРОКА

I. Постановка целей и задач урока

II. Тесты

1) Какие значимые части слова могут входить в основу?

А) Префикс, корень, суффикс, окончание;

Б) префикс, корень, суффикс.

В) корень, окончание.

Приведите пример слова, построенного по такому принципу, выделите части слова.

2) В каком ряду во всех словах будет писаться буква А?

А) р..сток, положить, к..саться;

Б) к..сательная, полагать, з..ря;

В) приг..ревший, наклоняться, р..сти.

Приведите пример 2 слов с чередованием Е — Ив корнях слов, чтобы в одном было Е, в другом — И.

3) Когда в словах пишется И после Ц?

А) В суффиксах, окончаниях и словах на - ция;

Б) в корнях и в словах-исключениях;

В) в корнях и словах на - ция.

Приведите 2 примера написания Ы после Ц.

4) Как определить: писать е или О в корне слова после шипя

Щего?

А) Знать слова-исключения, изменить слово и посмотреть на

Безударную гласную в однокоренном слове;

Б) знать слова-исключения, проверить ударением;

В) под ударением всегда пишется е после шипящих.

Напишите слова-исключения, в которых пишется О после ши

Пящих (не менее 4).

5) В каком ряду во всех словах будет писаться буква е?

А) Пр..датель, пр..интересный, пр..града;

Б) пр..рода, пр..глашение, пр..следовать;

В) пр..кратить, пр..ступление, пр..бить.

Докажите, что слово претворить можно написать по-разному.

6) Что нужно сделать при выполнении словообразовательного раз

Бора?

А) Указать части слова, способ словообразования;

Б) написать словообразовательную цепочку всех однокорен-

Ных слов, обозначив корень;

В) найти слово, от которого образовано данное, указать произ

Водящую основу, обозначить части слова, при помощи кото

Рых образовано данное нам слово, указать способ словообра

Зования.

Сделайте словообразовательный разбор слова пушок.

III. Словарный диктант

Расстилать, заблестевший, зарница, президент, здесь, исчезнуть, прилагательное, сгореть, горячий, шепот, цыпленок, брошюра, пол-аптеки, разъемный, здравствуй, вырастал.

IV. Итог урока

• С какими орфограммами мы сегодня работали?