Цели: дать понятие об обобщающих слова; выработать навык узнавания обобщающих слов в тексте, умение интонационно выделить их; совершенствовать правописные умения и навыки. Оборудование: учебник, учебные тексты, репродукция картины К. Юона «Зимнее солнце». тип урока: комбинированный.

Ход урока

I. Организационный этап

II. Актуализация опорных знаний

1. Беседа

— Какие члены предложения называются однородными?

— При каких условиях между однородными членами предложения ставится запятая?

2. Устный фронтальный синтаксический

И пунктуационный разбор предложений

1. Слыша тихий стон метели, шепчут сосны, шепчут ели, в мягкой бархатной постели им отрадно почивать, ни о чем не вспоминая, ничего не проклиная, ветви стройные склоняя, звукам полночи внимать. 2. Нет, я люблю только мертвые горы, листья и вечно немые цветы, и человеческой мысли узоры, и человека родные черты. 3. Мелькают сумерки в лимонных и апельсиновых садах, и слышен лепет листьев сонных, и дремлет ветер на листах (К. Бальмонт). 4. Луи тотчас же повели на холмы высохшей земли, надев на голову ему из трав сплетенную чалму и в руки дав слоновый клык (Н. Гумилев). 5. И мы, сплетясь, как пара змей, обнявшись крепче двух друзей, упали разом, и во мгле бой продолжался на земле (М. Лермонтов).

III. Мотивация учебной деятельности

Учитель. При однородных членах предложения могут находиться «слова-командиры» — обобщающие слова, которые являются теми же членами предложения, что и однородные.

IV. Изучение нового материала

1. Объяснение учителя

— В роли обобщающих слов часто используются определенные местоимения все, всегда, везде, всюду и др. обобщающие слова могут быть выражены и другими частями речи, а также цельными словосочетаниями и фразеологизмами: По опушкам лесов еще растут грибы: красноголовые подосиновики и зеленоватые и розовые сыроежки, скользкие грузди и душистые рыжики (И. Соколов-Микитов). Если обобщающее слово стоит впереди однородных членов, то перед однородными членами ставится двоеточие: Снег лежал везде: на склонах горы, на ветвях деревьев.

Если обобщающее слово стоит после однородных членов, то перед ним ставится тире: На склонах горы, на ветвях деревьев — везде лежал снег.

Если обобщающее слово стоит перед однородными членами, а после них предложение продолжается, то перед однородными членами ставится двоеточие, а после них — тире: Везде: на склонах горы, на ветвях деревьев — лежал снег.

Обобщающее слово может быть отделено от однородных членов другими членами предложения: Все хорошо: и песни, и работа, и право у костра встречать рассвет (Р. Казакова).

V. Обобщение, систематизация

И контроль знаний и умений учащихся

1. творческий диктант

«ЗИМНЕЕ СОЛНЦЕ» К. Ф. ЮОНА

Константин Федорович Юон — автор (великолепных) картин о природе. Его пейзажи проникнуты (большой) задушевностью.

«Зимнее солнце». (Ликующий, лучезарный) солнечный день. (Яркий, ослепительный) свет лучей. Пленительно красив (зимний сказочный) лес с (пушистыми розово-голубыми) деревьями.

К. Ф. Юон. «мартовское солнце». 1915

(Лазурное) небо, (синие, сапфировые) тени на снегу, (светозарный, солнечный) луч, деревья (сверкающие и искрящиеся) под лучами солнца, как (драгоценные) камни,— все создает (прекрасный, светлый, радостный) удивительный мир.

И мы не можем уже пройти мимо этой (изумительной, несравненной, волшебной) красоты.

Задание

Запишите текст, распространив его согласованными и несогласованными определениями в определенном роде, числе и падеже. Сформулируйте основную мысль текста. Расставьте недостающие знаки препинания. Назовите синонимы в тексте.

2. работа с упражнениями ученика (по выбору учителя).

VI. Рефлексия. Подведение итогов урока

Беседа

— Какие члены предложения называются однородными?

— Как они соединяются между собой?

— Что вы знаете об обобщающих словах при однородных членах предложения?

VII. Домашнее задание

1. Выучить теоретический материал учебника.

2. Выполнить упражнение по выбору учителя (письменно).