Цели: соотнося произношение и написание, показать разницу между звуками и буквами; развивать умение слушать; воспитывать самостоятельность в работе.

ХОД УРОКА

I. Проверка домашнего задания

1. Слушание выразительного чтения наизусть

2. Проверка расстановки слов по алфавиту

(Слова взяты из орфографического словаря.)

II. Актуализация опорных знаний

• Сколько букв в русском алфавите? (33)

• А сколько звуков?(41)

• Почему количество звуков не совпадает с количеством букв?

III. Постановка целей и задач урока

IV. Объяснение нового материала

1. Знакомство с материалом учебника (с. 111)

2. Запись и разбор материала

1) Буквы, не обозначающие звука

— Несмотря на то что звуков больше, чем букв, есть буквы, которые не обозначают звуков. Это Ъ и Ь, непроизносимые согласные.

[—] [—] [—]

Например, дочь, подъем, солнце (буква пишется, но не произносится).

2) Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я

Эти хитрые буквы могут обозначать как один звук, так и два. Главное, внимательно наблюдать, где они стоят.

Практическая работа

Произнесите протяжно слова СЕЛ, СЪЕЛ и ответьте на вопросы:

• Одинаковые звуки обозначают буквы Е? Назовите их.

• Какой звук появился во втором слове? Подсказка — он спрятался в букве, на письме его не видно.

Запись

Буквы Е, Ё, Ю, Я называются йотированными, потому что они могут обозначать 2 звука, один из которых Й.

Буквы Е, Ё, Ю, Я будут обозначать 2 звука, если находятся после гласной, после разделительных Ъ и Ь или в начале слова. В остальных случаях — 1 звук.

3) Написание удвоенных согласных (учебник, с. 112)

V. Закрепление изученного материала

1. Самостоятельная работа

Чтобы выполнить задания правильно, читайте слова вслух, внимательно вслушиваясь в звуки.

Задания

1) Подсчитайте, сколько звуков и букв в словах: степь (5 б., 4 зв.), язык (4 б., 5 зв.), юность (6 б., 6 зв.), грустный (8 б., 7 зв.), школа (5 б., 5 зв.)

2) Укажите группу слов, в каждом из которых буквы Я, Ю, Е, Ё обозначают два звука:

А) яма, ёж, день, юла, семья;

Б) яма, ёж, юла, баян, жюри;

В) день, семья, баян, жюри, юла;

Г) юла, семья, яма, ёж, баян.

3) Укажите группу слов, в которой буква Л обозначает только

Твердый [Л]:

А) ливень, лагерь, лягушка, лодка, лень;

Б) лад, ложка, кол, лом, злой;

В) жалеть, слуга, плохо, легкий, лира;

Г) лить, любовь, земля, пляж, люстра.

4) В каком слове количество букв и звуков совпадает? Почему?

А) Осень;

Б) юг;

В) ёлка;

Г) ясень.

VI. Итог урока

• Что нового вы узнали на уроке?

VII. Домашнее задание

Теория по учебнику. Для всех Упр. 179.

VIII. «На закуску»

Тренировочный диктант

Почему у дома угол Превратился сразу в уголь? Без пожара, просто так Это сделал мягкий знак.

(Э. Мошковская)

Мягкий знак — хитрый знак.

Не сказать его никак,

Он не произносится,

Но в слово часто просится.