Цели: дать понятие о наиболее типичных случаях однородности и неоднородности определений; вырабатывать умение различать однородные определения в связном тексте, аргументировать свой выбор, ставить знаки препинания. Оборудование: учебник, учебные тексты. тип урока: комбинированный.

Ход урока

І. организационный этап

ІІ. Актуализация опорных знаний

1. Беседа

— Каковы основные признаки однородных членов предложения? Подтвердите свой ответ примерами.

— Расскажите о постановке запятой при однородных членах предложения. Приведите примеры.

— Встречается ли явление однородности в других языках? Приведите несколько примеров из изучаемого иностранного языка.

2. Практическая работа с языковым материалом

Задание

Выпишите предложения в следующем порядке: 1) с однородными подлежащими; 2) с однородными сказуемыми. Подчеркните однородные подлежащие и сказуемые условными знаками. Поставьте недостающие запятые.

ІІІ. Мотивация учебной деятельности

Создание проблемной ситуации. работа со схемой на доске

(главное слово)

(определение)

(определение)

(определение)

Задание

Расшифруйте схему.

Придумайте к ней словосочетание.

IV. изучение нового материала 1. Объяснение учителя

Однородными определения бывают тогда, когда каждое из них относится к определяемому слову, т. е. когда они соединены между собой сочинительной связью (допускают вставку союза и) и произносятся с перечислительной интонацией, например: На лугу росли красные, жёлтые, синие цветы.

Неоднородными определения бывают тогда, когда они характеризуют предмет с разных сторон. В этом случае между определениями нет сочинительной связи и они произносятся без перечислительной интонации, например: Кругом всей поляны стояли густые высокие ели (М. Пришвин).

2. Ознакомление с теоретическим материалом учебника

V. Обобщение, систематизация

И контроль знаний и умений учащихся

1. Практическая работа. роль определений в тексте

Осложнённое списывание

ЗИМНИЙ ПЕЙЗАЖ

Мы ВИД..М всё богатство красок русской зимы: яркую голубизну неба серебристый снег с голубовато(сиреневым) о(т, тт)енком (розо-вато)сиреневые с..р..фанчики берёз зелень молодых ёлок. Но главное что привлекает художника это берёзы. Как красивы они на фоне неба! Молодые ёлочки словно обнимают белоствольных красавиц пытаются согреть их теплом своих вечнозелёных ветвей. Это голубое небо солнечного дня этот вытка(н, нн)ый из снежинок волшебницей-зимой (голубовато)сиреневатый ковёр, что лежит на земле, эти ослепительные берёзы всё проникнуто чувством любви замечательного художника.

Задание

Определите тему и основную мысль высказывания.

Спишите текст, вставляя пропущенные орфограммы и расставляя

Знаки препинания.

Выделенные слова разберите по составу.

Какую роль играют в тексте определения?

Выборочный диктант

Выпишите однородные определения вместе с определяемыми словами из стихотворений И. А. Бунина.

1) Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Весёлой, пёстрою стеной Стоит над светлою поляной.

2) Догорел апрельский светлый вечер, По лугам холодный сумрак лёг. Спят грачи; далёкий шум потока

В темноте таинственно заглох.

3) Кора груба, морщиниста, красна,

Но так тепла, так солнцем вся прогрета! И кажется, что пахнет не сосна, А зной и сухость солнечного света!

2. работа с упражнениями учебника (по выбору учителя)

VI. Рефлексия. Подведение итогов урока Беседа

— Чем отличаются однородные и неоднородные члены предложения?

— Где чаще всего встречаются однородные определения?

VII. Домашнее задание

1. Выучить теоретический материал учебника.

2. Выполнить (письменно) упражнение по выбору учителя.