Цели:

— сформировать представления о частях растений; значении их органов для роста и размножения; о влиянии света, тепла и влаги на жизнь растений;

— научить:

• анализировать и сравнивать цветы, выделять основные части растения; определять условия их жизнедеятельности;

• основным приемам ухода за комнатными цветами.

— воспитывать бережное отношение к растениям.

Оснащение:

— комнатные цветы в горшках;

-комплект плакатов «Правила ухода за комнатными растениями»

(см. Приложения 1, 2)

— лейки, острые палочки, тряпочки для обтирания цветов.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

1. Организационный момент:

- проверка готовности учащихся к уроку.

2. Повторение пройденного материала в форме фронтального

Опроса.

3. Изложение нового материала (Приложение 1).

4. Практическая работа № 1:

- определение частей растения на цветах в горшках;

- текущий инструктаж учителя при неверных ответах учащихся.

5 Продолжение изложения нового материала (Приложения 2,3).

6. Практическая работа № 2:

- отработка элементарных навыков ухода за комнатными растениями;

- текущий инструктаж учителя при неверных действиях учащихся.

7. Практическая работа № 3:

- наблюдение за влиянием света и влаги на жизнедеятельность

Растений.

8. Заключительный инструктаж с оценкой учителя практической работы детей (особо выделяются хорошо выполнившие работу).

9. Уборка рабочих мест.

10. Инструктаж по домашнему заданию:

- использовать свои знания и умения при уходе за комнатными растениями дома.

Строение растения Комментирование плаката

Все вы знаете, что растения не бегают, а живут на одном месте — в земле, поэтому и части их делятся на наземные и подземные. Например, в известной загадке «Сидит девица в темнице, а коса на улице» сама морковка находится в земле, а «коса» — зеленые листики — над землей. Так и у остальных растений (по плакату определяются названия их частей). Под землей — только корни, но это самая важная часть растения. Без корней цветок или дерево погибнет, так как через корни растение пьет воду и получает все необходимое для жизни.

Строение растения цветок лист

Что же находится над землей? Самая красивая часть растения — это цветок, самая зеленая — листья. А то, на чем держатся и цветок, и листья, называют стеблем. По стеблю питательные вещества поступают ко всем частям растения. У одних растений стебли растут прямо вверх, у других они стелятся по земле. А у кактусов, например, они похожи на зеленые мясистые шары с колючками вместо листьев.

Форма листьев у растений тоже самая разнообразная. Они бывают и очень крупные, и очень маленькие. К примеру, есть такое водное растение «Виктория», листья которого так велики, что на лист, как на плед, может сесть трехлетний ребенок, и лист удержит его на воде. На стеблях у многих растений развиваются цветки, на месте которых позже созревают плоды с семенами.

Поливка растений

Большинство комнатных растений нужно поливать так, чтобы вода пропитала весь ком земли и стекла немного в поддон. Весной и летом можно поливать в любое время суток, но все же лучше вечером; зимой — только утром. Сочные комнатные растения (кактусы, например) летом требуют ежедневной поливки, а в зимнее время лишь по мере пересыхания земляного кома. Растение в маленьком горшке поливают чаще,

Воду для полива нужно использовать хорошо отстоявшуюся (не менее суток). Лучшей считается вода дождевая или снеговая. Кипяченая вода — «мертвая», а от холодной воды загнивают корни.

Поливать растения лучше с помощью маленькой лейки. Нельзя лить воду сверху сильной струей. (Показ плаката.)

Рыхление почвы. Кроме обыкновенной поливки применяют сухую поливку, т. е. рыхление верхнего слоя почвы. Это делают на следующий день после поливки. Рыхление мешает влаге испаряться из земли и способствует лучшему проникновению воздуха к корням. Рыхлить землю надо острой палочкой не глубже 1 — 1,5 см, так как иначе можно повредить корни, которые близко расположены к поверхности. (Показ плаката.)

Прием рыхления почвы

Опрыскивание. Растения также нуждаются в опрыскивании, особенно в весенний и летний периоды; в сухих и теплых помещениях с центральным отоплением полезно опрыскивать вечнозеленые растения и зимой. Делать это лучше по утрам. Нельзя опрыскивать (и поливать) растения, когда они находятся под прямыми солнечными лучами. Это может вызвать ожоги.

Опрыскивание делают из пульвелизатора или лейки с мелким ситечком. Опрыскивают до тех пор, пока вода не станет стекать каплями с листьев (учитель показывает этот прием ухода за растениями).

Чистка растений. Засохшие листья удаляют ножницами. Делать это нужно осторожно, чтобы не повредить листья и стебли.

Комнатные растения очень любят «купаться». Полезно систематически промывать их листья чистой водой, кистью или тряпочкой. (Показ плакатов.) Один раз в месяц полезно устраивать «банный день», что позволит улучшить рост растений, предупредить заболевания и попадание на них разных вредителей. Растения переносят в ванну или в таз и тщательно обмывают теплой водой. Чтобы вода не попала в горшок с землей, его прикрывают клеенкой. «Душ» нельзя устраивать тем растениям, которые не опрыскивают, — с листьями, покрытыми волосками. На уроке снять кусочки черной бумаги, показывая различие в цвете данных частей листьев и объясняя причину различия

Цвета. Вывод: без солнца ни одно растение жить не сможет.

Для наблюдения влияния влаги на состояние растении также заранее готовят три одинаковых растения: одно поливают периодически, второе сильно заливают в течение продолжительного времени, третье совсем не поливают.

Влияние света и влаги на жизнедеятельность растений

Подготовка и последовательность проведения практической работы

1. Опыт, подтверждающий влияние света на растение, проводится заранее. Детям показывают его результат. Для опыта необходимо взять какое-либо комнатное растение, например герань, и поместить его в темный шкаф. Через несколько суток вынуть растение из шкафа. На обе стороны одного из листьев прикрепить кусочки черной бумаги. Затем поставить растение на солнечный свет также на несколько дней.