Цели: повторить сведения о стилях речи, правила оформления диалога и прямой речи на письме; развивать навыки устной и письменной диалогической речи; прививать культуру речи.

ХОД УРОКА

I. Проверка домашнего задания

1) Один учащийся выписывает на доску слова с пропущенными буквами, объясняет их написание.

2) Заслушиваются 2-3 сказки о фее зари. Называются использованные слова с орфограммами.

Словарный диктант

Загореться, задираться, положительный, обмереть, прилагать, прикосновение, водоросли, доложить, росток, подстелить, вырастать, Ростов, зажигательный, настилать, отрасль.

II. Актуализация опорных знаний

Беседа

• Как оформляется прямая речь?

• Чем отличается оформление диалога от прямой речи?

• Что вы знаете о стилях речи?

• Продолжите фразы: Художественный стиль речи — это... Научный стиль — это... Разговорный стиль — это...

• В каком стиле чаще всего используется диалог?

III. Постановка целей и задач урока

IV. Объяснение нового материала

1. Слово учителя

— Разговорный стиль используют для того, чтобы обменяться сведениями, мыслями или поделиться чувствами с близкими, хорошо знакомыми людьми. Он уместен в домашней или другой неофициальной обстановке, а также в дружеских письмах, посланиях.

2. Графический диктант

Запишите диалог графически:

— Р,— а.

— Р? — а.

НАРОДНЫЙ АНЕКДОТ

Одна глупая баба приехала на ярмарку купить образ Временной Пятницы. Приходит в балаган к разносчику:

— Дядюшка, покажи-ка мне образ Временной Пятницы! Вместо того показывает он ей Егория Храброго.

— Дядюшка, да отчего же она, матушка, на коне?

— Экая ты, баба, дура! Оттого она и называется Временною, что

Иной раз пешком ходит, а временем на коне ездит.

Результат. А:

— Р! А.

— Р?

— Р! Р.

Почему баба названа в рассказе глупой?

3. Составление диалога

(Требования к диалогу — см. урок № 10, 13, 32.)

Тема диалога — «Мой любимый фильм (мультфильм)».

Проверка выполнения работы.

V. Итог урока

Физкультминутка для пальцев

• Сколько типов речи вы знаете?

• Сколько стилей речи?

• Сколько человек участвуют в диалоге?

• А в монологе?

VI. Домашнее задание

Подготовиться к турниру рифмограмм, повторить все изученные орфограммы на чередование гласных в корне слова.

Высокий уровень, достаточный уровень

Найдите в художественной литературе небольшой интересный диалог (10 реплик) на любую тему, выучите, подготовьтесь разыграть.

Средний уровень

Запишите графически диалог из упр. 310.

Внимание! Подготовка учителя к следующему уроку РМ: таблицы «Незаконченное предложение».