Знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью, при диалоге

Цели: учить различать прямую, косвенную речь и диалог; формировать навыки правильного их оформления и расстановки знаков препинания; способствовать развитию общей культуры.

ХОД УРОКА

I. Проверка домашнего задания

• Какие стихи Э. Успенского вы прочитали?

• Зачитайте сложные предложения, которые вы выписали.

II. Актуализация опорных знаний

Индивидуальный опрос у доски

Диалог и знаки препинания при нем. Примеры.

III. Постановка целей и задач урока

IV. Объяснение нового материала

1. Прямая и косвенная речь

Работа с материалом для наблюдения

Записываются предложения (без комментария сверху и в скобках).

Прямая речь

1) «Интересно, в чем придет профессор на лекцию в этот раз?» —

Слова автора думала Марина Рубинова.

Слова автора Прямая речь

2) Любую свою лекцию он начинает радостно: «Дорогие друзья! Сегодня я расскажу вам о том, где вы давно желали побывать». (сложноподчиненное предложение — СПП)

3) Марина думала о том, как будет одет на лекции профессор в этот раз. (Косвенная речь)

• Найдите в первых двух предложениях слова, которые принадлежат думающему или говорящему человеку и приводятся дословно. Это — прямая речь. Надпишите.

• Найдите слова, которые поясняют данные. Это — слова автора. Надпишите.

— Прямая речь может находиться перед словами автора, а мо

Жет — после. Знаки препинания при оформлении таких предложе

Ний будут разными.

Схемы

1) «П (?!)»,— а.

2) «П,— а,— п».

3) А: «П (!?)».

Обратите Внимание! В первой схеме точки после прямой речи быть не может! Во второй схеме прямая речь прерывается и кавычки закрываются только после ее окончания.

• Если мы хотим передать слова, которые услышали, но не можем точно вспомнить их, то воспользуемся косвенной речью.

• Среди записанных нами найдите предложение с косвенной речью. Определите вид предложения. (СПП)

• Найдите другие СПП среди записанных предложений.

2. Диалог

— С пунктуационным оформлением диалога мы с вами уже

Знакомы. Диалог — это разновидность прямой речи.

• В чем отличие диалога от прямой речи?

Прямая речь Диалог

1. Одно лицо 1. Два лица

2. Реплики заключаются в кавычки 2. Перед репликой ставится тире

3. Записываются фразы в строчку 3. Реплика каждого лица записывается с новой строки

3. работа с учебником

V. Закрепление изученного материала

1. Слово учителя

— В начале нашего урока мы записали предложение, где гово

Рилось об одежде. А так ли важно, во что человек одет? Оказывает

Ся, важно. Давайте запишем текст и подумаем над ним.

2. Диктант

— Только некультурный человек выйдет на улицу в рваной обуви, грязном костюме или запачканном платье,— сказал мне однажды приятель.

— А откуда взялась эта культура? — спросила я.

— Почитай книгу,— ответил мой приятель и протянул мне свою любимую в синей обложке.

Я пришла домой, открыла книгу и пробежала глазами текст: «Старые русские традиции требовали к выходу на улицу готовиться тщательно и без торопливости, потому что показаться неряхою перед земляками и иностранными гостями считалось большим проступком». Когда я дочитала книгу до конца, я узнала много интересного. Петр I, например, даже издал указ о том, что нужно усердно следить за чистотой верхней одежды.

3. работа с текстом диктанта

1) Найдите в тексте диалог, прямую речь, косвенную речь.

2) Составьте схемы диалога, прямой речи.

3) Переделайте предложение с прямой речью, чтобы оно соответствовало схеме: «П (?!)»,— а.

VI. Итог урока

• Что такое прямая речь?

• Как она выделяется на письме?

• Приведите пример прямой речи.

• Как выделяется на письме диалог?

VII. Домашнее задание

Теория по учебнику. Высокий уровень

Придумайте и запишите по 1 предложению с прямой речью по теме «Как нужно одеваться».

Достаточный уровень

Упр. 125 Средний уровень

Упр. 127

Внимание! Подготовка учителя к следующему уроку

РМ: распечатка контрольных вопросов для каждого учащегося:

• Что такое синтаксис?

• Что изучает пунктуация?

• Что такое основа предложения? Как она называется по-другому?

• Расскажите об условиях постановки тире между подлежащим и сказуемым.

• Какими бывают предложения по цели высказывания?

• Какие знаки препинания ставятся в конце предложений? Приведите примеры.

• Расскажите о второстепенных членах предложения.

• Каковы основные признаки однородных членов предложения?

• Расскажите о постановке знаков препинания при однородных членах предложения.

• Что такое обращение? Как оно выделяется на письме?

• Что вы знаете о вводных словах?

• Каковы основные признаки сложного предложения?

• Какие виды сложных предложений вы знаете? Чем они отличаются друг от друга?

• Что такое прямая речь? Как она оформляется на письме?

• Что такое косвенная речь?

• Как выделяется на письме диалог?