Цели: познакомить учащихся со способами передачи чужой речи; помочь усвоить значение и синтаксическое построение конструкции «чужая речь»; формировать умение передавать чужую речь разными способами. Оборудование: учебник, учебные тексты.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Ход урока

I. организационный этап

II. Актуализация опорных знаний Беседа

— Чем отличаются простые предложения от сложных?

— Какие знаки препинания употребляются при прямой речи? Приведите примеры.

— Что такое «чужая речь»?

— Какие способы передачи чужой речи вам известны?

III. Мотивация учебной деятельности

Учитель. Чужая речь — это речь собеседника, третьего лица или собственная речь говорящего, произнесённая ранее. Чужой речью называется также и то, о чём человек думает, что он пишет. Передаётся чужая речь различными способами: при помощи предложений с прямой речью, косвенной речью, а также простыми предложением.

IV. изучение нового материала

1. Объяснение учителя

Прямой речью называется точно воспроизведённая чужая речь, переданная от лица того, кто её произнес, подумал, написал.

Предложение с прямой речью состоит из двух частей: речи чужого лица и слов автора, которые сопровождают прямую речь. Эти части связываются бессоюзно, объединяются интонацией и смыслом.

Для передачи чужой речи от лица автора, а не от того, кто на самом деле её произнёс, служат предложения с косвенной речью. В этом предложении указано, что сказал герой, о чем он спросил, но дословно его речь не передаётся. Косвенная речь передает только основное содержание чужой речи и не может, как прямая речь, сохранить лексическое и интонационное своеобразие чужой речи, индивидуальную речевую манеру того или иного лица. Поэтому в косвенной речи не используются междометия, обращения, формы повелительного наклонения, модальные частицы.

Предложение с косвенной речью — это сложноподчинённое предложение. Главное предложение в нём соответствует словам автора в предложении с прямой речью. В придаточном изъяснительном содержится косвенная речь. Косвенная речь, как правило, следует после слов автора: Он явился ко мне в полной форме и объявил, что ему велено остаться у меня в крепости (М. Лермонтов). Вопрос, переданный в косвенной речи, называется косвенным вопросом.

Речь чужого лица можно передать и простым предложением. При этом часто указывается тема речи, о чём был разговор. Содержание чужой речи передается дополнением, выраженным существительным в предложном падеже, неопределённой формой глагола с прямым дополнением: Я начал расспрашивать об образе жизни на водах и о примечательных лицах (М. Лермонтов).

Чужая речь может передаваться простым предложением с вводными словами и предложениями. В этом случае содержание чужой речи передаётся самим предложением, а вводные слова и предложения заменяют слова автора: Плотва брала, как говорят рыболовы, чуть ли не на голый крючок (Ю. Нагибин).

2. Ознакомление с теоретическим материалом учебника

V. обобщение, систематизация

И контроль знаний и умений учащихся

1. восстановленный диктант

Удивительным человеком был великий художник Федор Александрович Васильев. Современники Васильева — Иван Николаевич Крамской и Илья Ефимович Репин — утверждали, что он необычайно артистичен, что он легко усваивал живописную премудрость. «Казалось, будто он живет в другой раз и ему остается что-то давно забытое только припомнить»,— отмечал Крамской.

Репин сравнивает его с Пушкиным: «Мне думаться, что такую живую, кипучую натуру, при прекрасном сложении, имел разве Пушкин. Звонкий голос, заразительный смех, чарующее остроумие... завоевывали всех своим молодым, веселым интересом к жизни: к этому счастливцу всех тянуло, и сам он зорко и быстро схватывал все явления кругом».

Творческое горение молодого художника поражало Репина. «Как он чувствует пластику всякого листка, стебля! — вспоминает Илья Ефимович.— Меня даже в жар начинает бросать при виде дивного молодого художника, так беззаветно увлекающегося своим творчеством, так любящего искусство! Вот откуда весь этот невероятный опыт юноши-мастера, вот где великая мудрость, зрелость искусства... Долго, долго глядел я на него в обаянии. Дремал, засыпал, просыпался, а он все с неуменьшающейся страстью скрипел карандашом».

Задание

Сформулируйте основную мысль текста.

Восстановите текст по выписанным предложениям с прямой

Речью.

Устно замените прямую речь косвенной.

2. работа с текстом

Сравните по форме и содержанию следующие примеры, раскрывающие суть высказываний древнегреческих философов. Чью позицию — Платона, Демокрита или Аристотеля — вы разделяете? Объясните знаки препинания. Укажите в тексте прямую и косвенную речь.

Демокрит утверждал: «Наша судьба зависит от собственной мудрости. Мы должны изобличаться и стыдиться себя больше, чем других». Платон говорил о том, что необходимо совершенствовать врожденные добродетели. Аристотель считал, что человек не рождается с готовыми добродетелями, а приобретает моральные знания и привычки путём научения и воспитания.

3. работа с упражнениями учебника (по выбору учителя)

VI. рефлексия. Подведение итогов урока Беседа

— Какие способы передачи чужой речи вам известны?

— Чем отличаются предложения с косвенной речью от предложений с прямой речью?

— Какая речь передаёт точно чужую мысль, сохраняя ее содержание и форму?

— А какая — передает содержание чужой речи без сохранения всех особенностей речи говорящего?

VII. Домашнее задание

Выучить теоретический материал учебника. Выполнить (письменно) упражнение по выбору учителя.