Цели: повторить сведения о частях слова, изученные орфограммы; формировать навык разбора слова по составу; акцентировать Внимание на интересных языковых явлениях в истории появления географических названий. Оборудование: таблица к игре «Интересные слова» (на доске).

ХОД УРОКА

I. Проверка домашнего задания

Словарный диктант

Широкая скатерть, печем пирожки, прополоскать стаканы, колоть дрова, далекий край, отварной картофель, мясной бульон, земляничное варенье, съесть бутерброд, готовлюсь к отъезду, пушистый хвост.

Подчеркните слова с чередующимися согласными.

II. Постановка целей и задач урока

III. Объяснение нового материала

1. работа с учебником

Порядок разбора слова по составу.

2. разбор слов по составу

1) Под руководством учителя: забираться, наводнение, думаешь, радость, красивыми.

2) Самостоятельно: перевозчик, трактористы, сварщик, вносишь, прекрасного.

Проверка выполнения задания.

3. Игра «Интересные слова»

Части слов потеряли друг друга. Если их прочитать отдельно, то получатся одни слова, а если соединить, то другие. Найдите нужные половинки слов и прочитайте. Какие слова получатся?

Бал еда

Бес очки

Вино пот

Воз кон

Гриб град

Ком дух

Разберите их по составу.

IV. Закрепление изученного материала

1. Тренировочные упражнения

Самостоятельная работа учащихся с оказанием консультационной помощи учителем и учащимися, имеющими высокий уровень знаний.

Упр. 5, 6, 7 (с. 167).

Упр. 8, 10 (с. 168).

2. Творческая работа (сочинение-рассуждение)

Подумайте, взяв в качестве примера текст о Вышнем Волочке, почему главная улица г. Киева называется Крещатик.

«Кладовая подсказок»

Крест

Крестить

Крещение

V. Итог урока

• Из каких частей состоит слово?

• Что нужно учитывать при разборе слова по составу? (Нулевые окончания, неизменяемость слова, языковую омонимию…)

VI. Домашнее задание

Теория по учебнику.

Для всех

Упр. 11 (с. 168).

VII. «На закуску»

ИЗ ПРИКЛЮЧЕНИЙ ОШИБКИНА...

Слово «викторина» загадывала всем загадки.

— Ну-ка, попробуйте теперь отгадать,— задорно крикнула ве

Дущая.— Если ЧУДО изменять, что тогда можно узнать?

Это была сложная загадка. Все играющие схватили палочки и на песке стали изменять слово «чудо», но почему-то никто не мог догадаться, что же они узнали из этого. Лена внимательно посмотрела на написанное слово и сказала:

— Если я не ошибаюсь, у слова «чудо» во множественном числе появляется очень редкий суффикс - ЕС-. Он может появиться и в слове «небо».

— Чудесно, девочка. Вы, наверное, отличница? — с уважением спросила «викторина».

— Я просто люблю русский язык,— скромно сказала Лена.

— Приз,— весело закричала ведущая и протянула леденец.

Какие слова с суффиксом - ЕС - вы вспомните еще? (Словеса словесный)