Цели: расширить представления учащихся о склонении существительных: познакомить учащихся с особенностями разносклоняемых и несклоняемых существительных; обратить Внимание на причину выделения особых групп существительных; прививать интерес к русской словесности и желание грамотно говорить и писать, развивать умение контролировать свою речь.

Ход урока

I. опрос по домашнему заданию

1. Взаимопроверка домашнего задания

Составление текста из предложений, подготовленных учащимися.

2. повторение орфограмм «Чередование о-а в корнях слов»

3. распределительный диктант

Задание

Разделить страницу пополам. Слева — а, справа — о. Распределить слова с чередующимися гласными в корне слова, обозначить орфограммы.

Догорать, неукоснительно, заря, касание, озарение, перегореть, касаться, озаряться, прикоснуться, возрастание, росток, проложить, возрастной, излагать, Ростов, доложить, водоросли, возгорание, выросли, наращение.

II. Постановка целей и задач урока

III. Актуализация опорных знаний и Объяснение нового материала

1. Слово учителя

— Сколько склонений вы знаете?

— По каким признакам существительные распределяются по склонениям?

2. опережающая схема

Задание 1

Записать примеры к 1, 2, 3 склонению.

Разносклоняемые несклоняемые

Семя путь пальто кофе

Задание 2

Выписать в тетрадь (столбик — в рамку) из учебника разносклоняемые существительные.

Задание 3

Просклонять на доске (образец) и в тетрадях слово имя. Выделить окончания.

3. объяснение учителя

— Почему эти существительные называются разносклоняемыми?

Орфограмма «Суффикс - єн - в разносклоняемых существительных».

4. Физкультминутка для пальцев

Задание

— Посчитать все орфографические ошибки, допущенные главным героем.

— В чем причина неправильного употребления слов?

ИЗ ПРИКЛЮЧЕНИЙ ОШИБКИНА

Мне очень захотелось посмотреть фильм. В новом пальте я кинулся на улицу и, не воспользовавшись метром, решил добраться до следующей станции, перебежав шоссу Но в кине я так и не побывал, так как пришел отец из депа и сказал, чтобы я учил Шевченку, читал Дюму, потом играл на пианине, иначе мы не пойдем в кафу (9)

5. работа с учебником

Знакомство с теоретическим материалом: виды слов, относящихся к несклоняемым существительным; определение рода несклоняемых существительных.

IV. Закрепление материала 1. Выборочный диктант

Задание

Выпишите только те существительные, которые не относятся ни к одному из трех склонений.

Знамена, яблоки, ученики, пути, лошади, кофе, края, метро, шоколад, яблони, пекари.

2. творческая работа

Задание

Согласуйте имена прилагательные с несклоняемыми существительными, поставьте в предложном падеже.

Красивый такси

Очаровательный мисс

Зимний пальто

Вкусный кофе

Необычный пари

V. Итог урока

Уч и т е л ь. В русском языке есть имена существительные, которые изменяются по падежам, не относясь ни к какому склонению, — разносклоняемые. есть существительные, преимущественно пришедшие из других языков, которые пока не подчиняются традиции русского языка — не склоняются.

VI. Домашнее задание

Высокий уровень

Подберите как можно больше несклоняемых существительных в сочетании с прилагательными (можно пользоваться учебником или словарем) — письменно.

Достаточный уровень

Расскажите об этимологии (происхождении) 5 несклоняемых существительных (этимологический словарь).

Средний уровень Выполнить упражнение 119.

VII. «На закуску»

Продолжите фразу:

— я люблю читать книги (марк Твен, Джек Лондон, жюль Верн, Конан Дойль).

Правильный ответ: …марка Твена, Джека Лондона, жюля Верна, Конан Дойля.