Цель: усвоить понятие разноспрягаемые глаголы; ознакомить с особенностями их спряжения; совершенствовать учебно-языковые умения спряжения этих глаголов. оборудование: учебник, учебные тексты, таблица. Тип урока: комбинированный.

Языку мы учимся и должны

Учиться непрерывно, до

Последних дней своей жизни.

К. Паустовский

ХОД УРОКА

I. организационный этап

II. Актуализация опорных знаний

1. Беседа

• Когда пишется е, когда и в личных окончаниях глаголов?

• Как определить спряжение глагола?

• Назовите 11 глаголов-исключений. К какому спряжению они относятся?

2. Практическая работа

Списать текст, объяснить выбор е, и в личных окончаниях глаголов.

КТО Как Читает

Обычно мы с подругами стоим на книжной полке, дыш..м пылью и скуча..м. Но бывают радостные дни, когда кто-нибудь приблиз..тся к нам. Он протянет руку, достан..т меня с полки, сяд..т в кресло и склон..т надо мной голову.

Сентиментальный добряк держ..т меня бережно, медленно листа. .т страницы. Читая, он кача..т головой, морщ..т лоб, потира..т лысину, иногда плач..т, даже рыда..т. Потом встан..т, задума..тся, опуст. т вниз голову и уйдёт, оставив меня лежать одну на столе.

Подойдёт весельчак, посмотр..т на мою глянцевую обложку, по-верт..т в руках, из любопытства заглян..т внутрь, полиста..т первые пять страниц, заинтересу. тся. Сяд..т в кресло, закин..т ногу на ногу, стан..т читать. Обычно не проход..т и двух минут, как он улыба..тся, прищурива..т от удовольствия один глаз, потом хохоч..т. Чита..т с интересом, быстро перелистыва..т страницы, тороп..тся узнать, чем законч..тся очередная забавная история. Дочита..т до последней страницы, внимательно прассмотр..т все иллюстрации и снова так расхохоч..тся, что даже схват..тся за живот. Уходя, весельчак вытира..т выступившие от смеха слёзы.

Но иногда придёт какой-нибудь ленивый студент, откро..т меня. Читая, зева..т и даже не прикрыва..т рот. Заскуча..т, быстро обессил..т и вырон..т меня из рук. Уже через минуту он дремл..т, вздрагива..т, неровно дыш..т и ничего вокруг не слыш..т. Наверное, вид..т страшный сон. Вот так обид..т меня и не замет. т. Валя..шься на полу, скуча..шь и снова леле..шь надежду увид..ть читателя, который прочита..т и по достоинству оцен..т тебя.

III. Мотивация учебной деятельности

СОН Юры

Юре приснилось королевство принцессы Грамматики, о которой он недавно где-то читал. Сама принцесса встретила его.

— Не могу запомнить, когда какую букву писать в Ваших ужасных, неправильных глаголах-оборотнях! — пожаловался юра.

— Они не ужасные и очень даже правильные,— ответила принцесса.— И вообще, в нашем королевстве всё строго, правильно и красиво. Если ты сомневаешься, какую букву писать в форме глагола видеть, проверяй его той же формой глагола глядеть. Запомнить легко: глядеть — видеть, глядел — видел, глядевший — видевший, но глядит — видит.

— Спасибо! Это очень хороший секрет.

— Но это ещё не всё. Так же, как видеть, пишутся глаголы обидеть и ненавидеть, ведь это его родные дети: «обидеть» произошло от слова «обвидети», то есть плохо, презрительно посмотреть и тем самым огорчить человека.

— Бабушка говорит «сглазить». Она тоже верит, что есть люди, которые плохим взглядом могут навредить.

— В старину так и считали, это и отразилось в глаголе,— сказала Грамматика.

— а другие глаголы тоже можно проверять? — спросил юра.

— Конечно. Например, зависеть проверяется глаголом висеть, держать изменяется так же, как дрожать… Да ты и сам можешь найти много таких проверочных оборотней, у которых сомнительные гласные находятся под ударением.

Юра поблагодарил принцессу и, проснувшись, быстро справился с упражнением.

IV. Изучение нового материала

1. объяснение учителя

— Глаголы хотеть и бегать и образованные от них захотеть, рас

Хотеть, побежать, вбежать, добежать и т. п. называются разноспрягаемыми. Эти глаголы спрягаются частично по I, частично по II спряжению.

Особо спрягаются глаголы есть и дать и образованные от них — съесть, поесть, отдать, передать, создать и др.

Термин разноспрягаемые значит «отклоняющиеся от общего типа спряжения».

2. работа с таблицей «разноспрягаемые глаголы» (учебник — с. 67)

V. Обобщение, систематизация и контроль

Знаний и умений

1. Практическая работа

Прочитайте текст. Сформулируйте его тему и главную мысль. Составьте его план. Как связаны между собой три последних абзаца: последовательно или параллельно?

Мы вид..м, замеча..м и запомина..м только то, на что обращено наше Внимание. а того, на что наше Внимание не обращено, как бы и (не) существу. т для нас.

Это легко проверить: попробуйте сейчас перечислить авторов всех ваших учебников,— не каждый справ..тся с этой задачей. а ведь вы ежедневно держ..те учебники в руках…

У одних людей Внимание — вроде слабого электрического фонарика: оно выхватыва..т в окружающем очень немногое, да и то ненадолго — батарейка быстро садит. ся, Внимание угаса..т

У других людей Внимание — вроде уличного фонаря на высоком столбе: освеща..т всё вокруг, но слабым, равнодушным светом.

У третьих Внимание — прожектор: яркий, ровный, сильный и глубокий свет. Под таким светом разглядиш.. каждую мелочь, ничто (не) ускользнёт от такого внимания.

(С. Соловейчик)

1) Оцените своё Внимание, используя тот способ, о котором говорит автор во втором абзаце.

2) Подберите к глаголам в сочетаниях Внимание угасает и ускользает от внимания синонимы и антонимы.

3) В каком значении употреблены в тексте глаголы настоящего времени: обозначают они постоянные действия или действия, совершающиеся в момент речи?

4) Спишите текст, вставляя пропущенные окончания глаголов и обозначая в скобках перед словом инфинитив и спряжение. образец записи: мы (видеть, II спр.) видим…

2. работа с упражнениями учебника

Упражнения 168, 169 — письменно.

VI. Рефлексия. Подведение итогов урока

Беседа

• Сколько спряжений имеют глаголы?

• Какие глаголы называются разноспрягаемыми?

• Имеются ли разноспрягаемые глаголы в украинском языке?

VII. Домашнее задание

1. Выучить теоретический материал учебника по теме урока.

2. Выполнить упражнение 170 (письменно).