Цель: выяснить сущность понятий вежливый, внимательный, равнодушный, грубый, вежливый, невежливый; ознакомиться с правилами этического поведения среди окружающих.

Оборудование: стих С. Погореловского «Вежливый»; моральные задачи; игры; правила; рассказ В. Сухомлинского «Здравствуйте», «Скупой».

Ход урока

I. организация класса

II. Сообщение темы и цели урока

— Сегодня мы поговорим с вами о том, как должны вести себя ученики со взрослыми, учителями, товарищами, родителями, посторонними людьми, т. е. о вежливости. Что, по вашему мнению, означает слово вежливость?

Чтение стиха С. Погореловского «Вежливый».

Вопрос. Кого можно назвать вежливым? Вспомните, какие произведения читали о вежливости. («Волшебное слово» В. Осеевой). Почему мальчику все отвечали отказом на его просьбу? Кто помог ему стать вежливым? Когда нужно употреблять «волшебное слово»? Какие еще вежливые слова вы знаете? (Ответы учеников.)

III. Рассказ учителя

— Дети, я вам расскажу об одном случае, который произошел с Витей и его сестричкой Олей, а вы подумайте, как можно оценить поведение мальчика.

Придя со школы, Витя сел читать книжку. К нему подошла сестричка Оля.

— Витя, достань, пожалуйста, из этажерки мою книжку.

— Не мешай! - крикнул на нее Витя.- Разве ты не видишь, что мне некогда?

— Извини, Витя, я больше не буду мешать,- сказала Оля и пошла во вторую комнату, к своим игрушкам...

— Как вел себя Витя? Что он должен был сделать? (Размышления учеников.)

— Послушайте, как Галя относилась к своей матери.


Сегодня мама поздно вернулась с работы, так как задержалась на собрании. Она зашла в комнату и заметила черные следы от ног, которые велели в светлицу. Прийти туда, увидела свою дочь Галю, которая сидела в отцовском кресле и читала книжку. Возле кресла стояли ее грязные туфли, а на столе лежали книжки, хлеб, печенье.

— Галя, почему ты вошла в комнату с грязными ногами? Почему не убрала со стола? - спросила мама.

— Мне некогда. Не отвлекай меня. Я читаю интересную книжку.

— Галя, убери здесь, а я пойду приготовлю чай.

— А что ты завтра будешь делать? Завтра же выходной...

— Как можно оценить поведение Гали? Что нужно было сделать Гале? Кто в нашем классе самый вежливый? Сейчас проверим.

Выйди, Оля, пожалуйста, в коридор, а потом зайди в класс и, следуя всем правилам вежливости, попроси книжку. (Оля выполняет задачу, ученики анализируют ее поведение.)

Моральные задачи.

1. Учительница дает задачу Олегу:

— Пойди, пожалуйста, Олег, в учительскую и принеси журнал. Покажите, как это нужно сделать.

2. Дежурному нужно обратиться немедленно к учительнице, а она в настоящее время разговаривает с отцом Алены. Что нужно сделать?

3. Олег встретился в дверях с Надей. Что он должен сделать?

V. Игра «Мы - вежливые дети»

Учитель рассказывает, а дети хором вставляют вежливые слова.

— Мама послала Маринку к тете Лиды за книжкой. Маринка позвонила в двери и сказала: «...(Добрый день)». Тетя Лида отдыхала, девочке стало неудобно и она сказала: «...(Извините, пожалуйста)». Тетя Лида дала девочке книжку. Маринка сказала: «... (Благодарю, до свидания)» — и пошла домой.

VI. Работа над рассказом

Учитель пересказывает детям рассказ В. Сухомлинского «Здравствуйте» и «Скупой».

Здравствуйте

Лесной тропой идут отец и маленький сын. Тишина. Солнце светит. Стучит дятел. Журчит ручеек в лесном захолустье. Вдруг сын увидел: навстречу им идет бабушка с палочкой.

— Отец, куда идет бабушка? - спросил сын.

— Увидеть, встретить или проводить,- ответил отец.

— Когда встретимся с ней, мы скажем ей здравствуйте,- сказал отец.

—Зачем ей говорить это слово? - пришел в изумление сын.- Мы совсем не знакомые.

— А вот встретимся, скажем ей здравствуйте, тогда увидишь, для чего. Вот и бабушка.

— Здравствуйте,- сказал сын.

— Здравствуйте,- сказал отец.

— Здравствуйте,- сказала бабушка и улыбнулась. И сын с удивлением увидел: все вокруг изменилось. Солнце засветило ярче. По верхушкам деревьев пробежал легенький ветерок, листочки заиграли, задрожали. В кустах запели птички - до этого их не было слышно. На душе у мальчика стало радостно.

— Почему это так? - спросил сын.

— Так как мы сказали человеку «здравствуй» и она улыбнулась.


Рассказ учителя.

День клонился к вечеру. Саша, возвращаясь домой, весело напевал песенку. Вдруг плач прервал его песенку. Саша вернулся. Возле столба стояла девочка лет пяти и громко плакала, размазывая по лицу слезы.

— Ты чего? - спросил Саша. Девочка заплакала еще громче:

— Я... заблудилась.

— А где ты живешь?

— Возле парка.

— Это далеко от моего дома,— подумал Саша.— Для чего мне туда идти?

И Саша пошел дальше, напевая песенку. Но уже не так пелось - мысль о девочке не давала ему покоя. Саше стало стыдно, и он вернулся назад.

— Девочка, ты не плач. Я провожу тебя домой.

Он взял девочку за руку, и они пошли к ее дому.

— Я научу тебя петь песенку. Хочешь?

Вопрос. Как поступил Саша? Как бы вы поступили в таком случае? Дети вместе с учителем анализируют рассказ В. Сухомлинского «Скупой».

VII. Моральные правила

• Будь всегда вежливым, чутким и внимательным.

• Встретишь знакомых - поздоровайся.

• Допустил ошибку, проявил грубость - проси прощения.

• Всегда помогай пожилым людям, товарищам, младшим.

• В общественных местах не толкайся, уступай место инвалидам, пожилым людям, женщинам с детьми.

• Никогда не перебивай собеседника, даже тогда, когда ты с ним не согласен, выслушай его до конца и только тогда высказывай свою мысль.

• Дружи с «вежливыми» словами.

VIII. Работа над материалом учебника

— рассмотрите рисунки. Выскажите свою мысль о каждом из детей.

Работа за учебником.

1) Загадка для мальчиков.

2) Словарь вежливых слов.

3) Чтение рассказа «Город наоборот».

IX. Итог урока

— Каким должен быть вежливый человек?

— Считаете ли вы себя вежливым ребенком? Докажите на примерах.

X. Домашняя задача

1) Обработать учебник.

2) Составить мини-произведение «Вежливость — это...» (устно).