Основа слова и окончание

Цели: повторить и углубить знания по составу слова; на базе имеющихся знаний формировать умение находить однокоренные слова, отличать их от форм слов; воспитывать трепетное, теплое чувство к родным людям (матери). Оборудование: таблица для игры «Наведи порядок» (на доске); «Кладовая подсказок» (на закрытой доске).

ХОД УРОКА

I. Анализ тестов

II. Проверка домашнего задания

III. Актуализация опорных знаний

Игра «наведи порядок»

С полки упала книга, названия разделов науки о языке остались в нужном порядке, а то, что в них изучается, перепуталось. Помогите, соедините стрелочками название раздела с тем, что в нем изучается.

Названия разделов науки о языке Что изучается

Фонетика Правила произношения слов

Графика Правила написания слов

Орфоэпия Словосочетания и предложения

Лексикология Правила постановки знаков препинания

Синтаксис Значение, употребление слов

Пунктуация Знаки письма

Орфография Звуки речи

IV. Постановка целей и задач урока

V. Объяснение нового материала

1. работа с учебником

Выпишите со с. 150 толкование терминов: состав слова, словообразование.

2. работа с текстом

Прослушайте текст. Выпишите однокоренные слова.

Сент-Экзюпери, написавший «Маленького принца», рано потерял отца. Его растила мать. Он питал к ней глубокую, трогательную любовь. Материнская же любовь снабдила его запасом нежности на всю суровую и трудную жизнь. «Мамочка! — писал он ей.— Моя маленькая мама, как бы мне хотелось быть с вами! Пишите. Мне так хорошо после ваших писем, будто долетает до меня какое-то дуновение свежести».

(По А. Лопатиной)

• Какое чувство возникло у вас во время чтения отрывка?

• Вспомнили ли вы о своей маме?

• Какие однокоренные слова вы нашли в этом тексте?

• Какое из них вы чаще всего употребляете?

3. работа с учебником

• Выпишите определение однокоренных слов.

• Вспомните (или прочитайте) о том, что такое основа и окончание.

• Как найти окончание слова?

4. работа с материалом для наблюдений

• Запишите слова. Выделите в них основу и окончание, обратите

Внимание на корень.

Писал, писатель, пишу, описание, писатели, пишущий, письмо.

• Назовите однокоренные слова. Какие слова вы не назвали? По

Чему?

Это будут формы слов.

Выпишите в два столбика 1 — однокоренные слова, 2 — формы слов.

(Писал, писатель, пишу, описание, писатели, пишущий, письмо)

5. Слово учителя

— Внимание!

Окончание у существительных бывает нулевое: конь, соль. У неизменяемых существительных окончания нет: метро, пальто. У глагола в неопределенной форме — окончание - тпъ. У наречия окончания нет, это неизменяемая часть речи.

VI. Закрепление изученного материала

1. Тренировочные задания

Запишите слова, обозначьте в них корень:

• Держать, поддержать, содержание, содержательный.

• Белизна, побелка, белый, белеет, белить, забелеть.

• Смелый, смельчак, смелость, осмелеть.

2. работа с учебником

Упр. 255, 256.

3. найдите лишнее слово. Докажите, что оно лишнее

Вода, водичка, водитель, водяной, подводник, приводнился, водный.

VII. Итог урока

• Что нового вы узнали сегодня на уроке?

• Какие вопросы у вас возникли в ходе урока?

VIII. Домашнее задание

Теория по учебнику.

Для всех

Выучить слова в рамках от с. 92 до 162, подготовиться к написанию.

Высокий уровень

Подберите однокоренные слова к слову «вид», составьте с 2-3 словами предложения, или упр. 260.

Достаточный уровень

Упр. 259.

Средний уровень

Упр. 264.

IX. «На закуску»

Игра «Кто найдет больше родственников» (змейкой у доски или индивидуально в тетрадях).

Найдите родственников слова лес. Надпишите, к каким частям речи они относятся.

«Кладовая подсказок»

Лесной Лесопарковый

Лесовик Лесонасаждение

Лесовоз Лесхоз

Лесник Лесовичок

Лесничество Лесотехнический

Лесничий Лесопилка

Лесовод Лесопильный

Лесоводство Лесозащитный

Лесосплав Перелесок

Лесопосадка Пролесок

Лесистый Безлесье

Лесоповал Мелколесье

Лесотундра Чернолесье

Лесостепь Залесье

Внимание! Подготовка учителя к следующему уроку

РМ: карточки-задания для групповой работы (см. урок № 70).