Цели: углубить теоретические знания о признаках текста при его разборе; развивать навыки грамотного построения и анализа текста; учить систематизации полученных сведений, стремясь к их обобщению; воспитывать уважение к традициям и обычаям русского народа, расширять кругозор учащихся. оборудование: таблицы понимания (рм); карточки для работы в 4 группах.

Ход урока

I. опрос по домашнему заданию

Сообщения учащихся «Сложные случаи. Окончания существительных во множественном числе».

II. Актуализация опорных знаний

1. объяснительный диктант

Учащиеся работают на доске и в тетрадях.

Задание

Напишите текст, объясните известные орфограммы и пунктограммы.

Интересные Обряды

А. а. пластов «жатва»

Обряды жатвенные совершались при жатве озимой ржи, яровых злаков. Окончание жатвы обычно отмечалось сытным обедом с пирогом. Существовали и забавные обычаи изгнания насекомых. В Костромской

Губернии мух выгоняли последним снопом. Связывали сноп, вносили его в дом и обходили все комнаты три раза. При этом приговаривали:

Уходи, муха, вон, Хозяин идет в дом. Ты лето летовала, Дай мне зиму зимовать.

После этого ставили сноп к иконам.

2. пятиминутка понимания

Задание Фамилия, имя ученика

1. Что я знаю по теме урока Развернутый ответ В начале урока

2. Что я хочу узнать Развернутый ответ В начале урока

3. Что я узнал Развернутый ответ В конце урока

4. Как применить в жизни полученные сведения Развернутый ответ В конце урока

5. Вопросы, возникшие в процессе обсуждения, но не оговоренные Развернутый ответ В течение урока или в конце урока

III. Постановка целей и задач урока

IV. Объяснение нового материала

1. Запись

Текст — это сочетание предложений, связанных по смыслу и грамматически.

2. Слово учителя

— Основные средства грамматической связи предложений в тексте — порядок предложений, порядок слов в предложениях, интонация и др. Предложения в тексте могут быть связаны по смыслу, как бы по цепочке: второе — с первым, третье — со вторым. Такая связь называется цепной. Или последующие предложения разворачивают, конкретизируют смысл первого. Такая связь называется параллельной. Предложения могут связываться при помощи повторяющихся или однокоренных слов (трудом — без труда, верным слову — верность слову); местоимений (человек — он); синонимов (книга — издание; сочинение — произведение, творение).

— Расскажите, как и при помощи чего связаны предложения в тексте «Интересные обряды».

3. признаки текста

Работа с учебником (с. 219). Связность. Завершенность. Членимость. Информативность.

Подчиненность всех частей, микротем, языковых средств раскрытию темы и основной мысли текста.

4. Структура текста

Текст

Абзац —н Раздел —►] Глава —м Часть —м Том

V. Закрепление материала 1. работа в группах (4 группы)

Задание

Восстановить текст, исходя из признаков, характерных для текста. Проставить знаки препинания.

КАРТОЧКА 1

1. Встречая ее, все, кто может, отправляются в церковь на Крестный ход.

2. Они пели духовные стихи о воскресении Иисуса Христа, прославляя Господа своим пением.

3. Пасха церковный праздник величайшего духовного торжества и ли - кования.

4. К шествующим присоединялись убогие слепцы которые существовали подаянием.

Ответ. 3, 1, 4, 2.

КАРТОЧКА 2

1. В любом хоре выделялись наиболее одаренные песенники которые являлись главными хранителями исполнителями, а иногда и создателями песен.

2. Песни одна из древних форм фольклора, прошедшая вместе с народом долгий путь эволюции.

3. С давних времен сложилась у них традиция петь хором.

4. Народные песни, обрядовые и внеобрядовые, звучали практически всегда и везде — русские много пели любили и ценили песню.

Ответ. 2, 4, 3, 1.

КАРТОЧКА 3

1. Петров день — 29 июня по старому стилю, праздник первоверхов-ных апостолов Петра и Павла.

2. Поэтому в летописях нередко говорится о трех или четырех солнцах.

3. В Петровскую ночь никто не спал все «караулили солнце».

4. Народные обряды и поверья этого дня связаны с солнцем.

5. Люди верили в необычное горение солнца говорили что оно «играет», разделяясь на многочисленные разноцветные круги.

Ответ. 1, 4, 5, 2, 3.

КАРТОЧКА 4

1. Сценка эта разыгрывалась на ярмарках на городских площадях во время народных праздников и гуляний.

2. Медведь на выступлении показывал, «как красные девицы белятся-румянятся, в зеркальце смотрятся», «как малые ребята горох воруют, через тын перелезают», «как поп Мартын к заутрени не спеша идет, на костыль упирается».

3. Потеха медвежья старинное русское увеселение: выступление обученного медведя под прибаутки медвежатника.

4. А помощник медвежатника, обычно мальчик-подросток, нарядившись «козой», представлял публике потешный танец с медведем.

Ответ. 3, 1, 2, 4.

2. проверка выполнения задания

— Какой общей темой можно объединить все эти тексты?

— Как вы считаете, для чего мы сегодня их использовали в своей работе?

VI. Итог урока

Заполнение таблицы понимания. Листики сдаются учителю для анализа и дальнейшей коррекции.

VII. Домашнее задание

Теория по учебнику.

Для всех

Повторить 5 орфограмм (лаг-лож; раст-рос; кас-кос; гар-гор; зар-зор).

Высокий уровень, достаточный уровень

Сделать по 2 карточки с 4—5 предложениями, которые перепутаны, но собираются в текст при обмене местами (по образцу работы в классе).

Средний уровень Выполнить упражнение 376.